Скупой Клопп или почему Ливерпуль не тратится на трансферном рынке

Главный претендент на титул в АПЛ следующего сезона летом может остаться без громких трансферов.
2019 г., 13 июля, 10:00
Getty Images
Getty Images

До закрытия трансферного окна в английской Премьер-лиге осталось меньше месяца, а в графе "Приобретения" у победителя Лиги чемпионов-2018/19 и претендента на титул чемпиона Англии в следующем сезоне Ливерпуля значится лишь 17-летний проспект из голландского Зволле Сепп ван дер Берг. На фоне Ман Сити и Тоттенхэма, которые сделали рекордные приобретения, Ливерпуль смотрится беднячком, в казне которого бегают мыши.

Болельщики требуют от Красных больших трансферов, они помнят, как усилил вратарскую позицию Алиссон Беккер, насколько надежной стала оборона с приходом Вирджилла ван Дейка, как прибавила в мобильности средняя линия с приходом Наби Кейта, и насколько более вариативной стала атака после покупки Джердана Шакири. Эти трансферы сделали Ливерпуль мощным, а Клоппу удалось из этой команды сотворить боевую машину, набравшую 94 очка в АПЛ и победившую в Лиге чемпионов. На секундочку, лучший сезон в карьере немца! Логично, что фанатам хочется продолжения банкета, еще более громких приобретений, тем более деньги есть.

Источник: Getty Images

Призовые Ливерпуля по итогам прошлого сезоне в АПЛ составили 170 млн евро, еще 110 млн в казну клуба принес успех в Лиге чемпионов – это рекордный показатель для английских клубов. Прибавьте сюда продажу Доминика Соланке зимой (21 млн евро) и Данни Ингза летом (22 млн евро), а также экономию на трансферах во время зимнего окна, и получите более 320 млн евро чистой прибыли за сезон. И это без рекламных контрактов и прочих доходов.

Имея такие крепкие финансовые тылы, Ливерпуль сейчас мог бы смело включиться в борьбе за любого игрока мира – будь-то Неймар, Погба, Гризманн или даже Месси с Роналду. Но Юрген Клопп верен себе и не собирается сорить большими деньгами.

"Суть в том — и Ливерпуль с Клоппом знают это лучше всех — что ты должен постоянно стремиться к тому, чтобы быть лучше, - говорит в интервью Daily Star легенда Красных Рэй Клеменс. – Они замечательно выступили в минувшем сезоне, но они все равно финишировали вторыми, и я уверен, Ман Сити постарается прибавить. Чтобы не отстать, Ливерпулю тоже нужно совершать приобретения. Они должны стремиться на более высокий уровень, потому что к этому их подстегивает Сити".

Клопп безгранично доверяет тем игрокам, которые добились победы в Лиге чемпионов, и если бы не великолепный Манчестер Сити Пепа Гвардиолы, с большим отрывом стали бы чемпионами Англии. Немецкий тренер так долго выстраивал в Ливерпуле эту "химию" между игроками, что попросту боится сейчас ее разрушить.

"Те игроки, которые у нас есть — особенные. Отношения в команде становились все лучше, лучше и лучше благодаря нашему собственному опыту, тому, что мы делали вместе, тому, что мы хотели сделать, тому, как мы справляемся с моментами, когда все было не так красиво, как хотелось бы. Мы не смогли бы набрать 94 очка со случайной группой футболистов. У нас действительно особенные игроки, и именно поэтому мы находимся там, где мы есть", — говорил перед финалом ЛЧ тренер Красных.

Источник: Getty Images

Клопп всегда был приверженцем пути кропотливой работы на тренировках, а не пути дорогих покупок. Он даже как-то говорил в начале своей британской карьеры, что едва ли не единственный тренер, который верит в тренировки, а не в трансферы. "Если когда-нибудь в футболе всe будет зависеть лишь от денег, а не от футбола, я уйду. Я до сих пор считаю, что деньги не играют первостепенной роли. Но если мы не будем тратить столько же, сколько другие, то не сможем с ними бороться. Все разбрасываются деньгами, так что Ливерпуль тоже иногда вынужден это делать", - говорил Юрген.

Однако сейчас это явно не в его приоритете. Немец всегда тщательно подбирал игроков и долго за ними гонялся. Вспомните, как он хотел видеть в Ливерпуле Алекса Тейшейру, но тот выбрал Китай. Затем он полгода ждал Ван Дейка, а Наби Кейта вовсе попал на Энфилд спустя год после первого предложения. Возможно, такая выжидательная тактика позволяет Клоппу практически безупречно работать на трансферном рынке, каждое приобретение попадает в точку и дает именно то, что нужно тренеру. У него практически нет проколов.

Этим летом слухи сватали в Ливерпуль ивуарийца Николя Пепе из Лилля, Набиля Фекира из Лиона, еще раньше писали про возможный интерес к Де Лигту. Но как сообщает авторитетное Liverpool Echo, никого из этих футболистов в списке приоритетов нет (хотя интерес Клоппа к Пепе и Фекиру никуда не делся). С большой долей вероятности, Ливерпуль этим летом вовсе больше никого не купит.

Источник: Getty Images

Но кажется, это большая ошибка Юргена Клоппа. Прошлогодний Ливерпуль был действительно мощным, но и у него были слабые места.

Атака Красных в прошлом сезоне во многом строилась через фланги, где ведущая роль отводилась крайним защитникам. Их активность и креатив позволял добиваться результата. Ливерпуль – третья команда в Европе по количеству голов после подач с флангов в прошлом сезоне после СПАЛ и Сент-Этьена. На двоих Эндрю Робертсон и Трент Александер-Арнольд сделали 23 ассиста и являются ключевыми игроками по доставке мяча в финальную треть.

Если Клопп не видоизменит игру своей команды и снова будет делать ставку на фланги, нагрузка на Робертсона и Трента возрастет еще больше, а у них за спиной по сути нет профильных сменщиков. Морено и Клайн покинули клуб в качестве свободных агентов, остался лишь Джо Гомес, который часто травмируется. Здесь может сыграть Милнер или Фабиньо, но это поломает игру в середине поля.

Порой кажется, что Вирджилл ван Дейк просто кричит: "Купите мне сменщика"! Голландец провел сумасшедший сезон, сыграв без малого четыре тысячи минут – больше всех в Европе. В финале ЛЧ рядом с ним играл Матип, но он частенько бывает в лазарете. Ловрен тоже много лечился, да и не отличается надежностью. О Гомесе мы писали выше. На троих эти защитники в прошлом сезоне сыграли на 289 минут больше, чем один Ван Дейк. Порой Клоппу даже приходилось использовать в центре обороны Фабиньо.

Источник: Getty Images

Да, атакующий хавбек тоже не помешал бы Ливерпулю. Вейналдум, Хендерсон, Фабиньо и Кейта хороши, но у Клоппа нет игрока, который продвигал бы мяч в центре поля, играл бы между линиями и шел в обыгрыш. Таким футболистом мог бы стать тот же Фекир, но платить за него большие деньги в Ливерпуле не хотят.

Клопп верит в молодого Райана Брюстера и проведшего неплохой сезон в Дерби Харри Уилсона, но проблема форварда от этого никуда не делась. Ингз и Старридж покинули команду, хорошо, что остался Ориги. Но все равно, атакующий футболист нужен Красным, и это видно невооруженным глазом.

Источник: Getty Images

"Трансферный рынок открыт. Посмотрим, что мы будем делать, но я не думаю, что это будет самое большое трансферное окно всех времен", - сказал Клопп после первого предсезонного матча против Транмера. Юрген стоит на своем, в то время как конкуренты не жалеют денег и усиливаются. Лучшая лига мира требует больших трат.

Олег Барков, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK