Леау, Яремчук и Рой Макай - о самых быстрых голах в мировом футболе

ISPORT рассказывает об игроках, которые доказали, что для взятия ворот нужно всего пару мгновений.
2020 г., 21 декабря, 16:00
Рафаэль Леау / Getty Images
Рафаэль Леау / Getty Images

Милан обыграл Сассуоло в поединке 13-го тура чемпионата Италии (2:1). Счет был открыт усилиями игрока "россонери" Рафаэля Леау, который отправил мяч в ворота соперника уже на седьмой секунде поединка. Это самый быстрый гол в истории чемпионата Италии.

Сегодня рассказываем о самых быстрых голах в истории разных футбольных турниров.

УПЛ
Роман Яремчук (Александрия)
Соперник: Ворскла
Секунд: 8

Это сейчас Роман Яремчук - топ-форвард сборной Украины и Гента. А в октябре 2016-го футбольная слава обходила его стороной. Слабая игра за Динамо, аренда в Александрию - мало кто ожидал от Ромы чего-то экстраординарного. Но молодой форвард все же сумел заткнуть рты всем критикам и навсегда вписал свое имя в историю чемпионата Украины.

АПЛ
Шейн Лонг (Саутгемптон)
Соперник: Уотфорд
Секунд: 7.69

Лонг "распечатал" ворота соперника уже на восьмой секунде матча. Примечательно, что игру с центрального круга начинали футболисты Уотфорда, но Шейн удачно запрессинговал оппонента, перехватил мяч и, не особо сближаясь, пробил точно в створ ворот. Голкипер явно не ожидал такого поворота событий.
Произошло это не так и давно - в апреле 2019-го года.

Бундеслига
Кевин Фолланд (Хоффенхайм) и Карим Беллараби (Байер)
Соперники: Бавария и Боруссия Дортмунд 
Секунд: 9

Сразу два футболиста удерживают рекорд по скорости голов в чемпионате Германии. Что примечательно, страдали от Фолланда и Беллараби две самые сильные команды страны.
Беллараби забил во втором туре сезона-2014/15, а практически через год, во втором туре кампании-2015/16, Фолланд повторил его достижение.

Серия А
Рафаэль Леау (Милан)
Соперник: Сассуоло
Секунд: 6.2

Вряд ли игроки Сассуоло ожидали, что соперник откроет счет уже на седьмой секунде встречи. Но Милан частенько удивляет нас (в хорошем смысле) в этом сезоне. И гол Леау - подтверджение того, что эта кампания станет для "россонери" действительно особенной.

Ла Лига
Сейду Кейта (Валенсия)
Соперник: Альмерия
Секунд: 7.45

Самый быстрый гол в истории чемпионатов Испании был забит в матче чемпионата Испании-2013/14. Автором "исторического" гола стал Сейду Кейта. Взятие ворот случилось из-за ошибки игрока Альмерии. Тот отдал слишком медленный пас на вратаря, а Кейта быстро перехватил мяч и сразу же пробил вратаря соперника.

Лига чемпионов
Рой Макай (Бавария)
Соперник: Реал
Секунд: 10.12

В 2007-м году Рой Макай шокировал Реал, забив гол уже на 11-й секунде встречи. И это при том, что с центра поля мяч в игру ввел именно мадридский клуб.

Лига Европы
Ян Сикора (Слован)
Соперник: Карабах
Cекунд: 10.69

Словацкий клуб надолго запомнит розыгрыш ЛЕ-2016/17. Игроки Слована едва развели мяч в центре поля, а уже спустя каких-то девять секунд "круглый" оказался в сетке ворот Карабаха. Автором сенсационного гола стал Ян Сикора. 

Чемпионат Европы
Дмитрий Кириченко (Россия)
Соперник: Греция
Секунд: 65

Прошло уже 16 лет с тех пор, как российский форвард Дмитрий Кириченко стал автором самого быстрого гола в истории Евро. Чтобы установить рекорд, футболисту понадобилось чуть больше минуты. А если быть точным - 65 секунд. 

Мяч был забит в рамках Евро-2004 в ворота будущих триумфаторов турнира греков.

Чемпионат мира
Хакан Шукюр (Турция)
Соперник: Южная Корея
Секунд: 9.8

Не секрет, что сборная Турции стала главным открытием чемпионата мира-2002. Команда дошла до полуфинала, а в поединке за третье место одолела Южную Корею. Счет в том матче был открыл уже на 10-й секунде - это самый быстрый гол в истории турнира. А автором того забитого мяча стал Хакан Шукюр.

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK