ТОП-10 лучших футболистов 2020 года по версии ISPORT

Редакция ISPORT составила свою десятку самых сильных футболистов 2020 года.
2020 г., 30 декабря, 17:00

У футбольных фанатов не так много радостей в конце каждого года, поскольку в декабре заканчивается групповой этап Лиги чемпионов, а большинство первенств находятся в режиме "скоро отпуск".

Одним из главных событий этого периода всегда было вручение Золотого мяча от France Football, но в нынешний, очень тяжелый из-за пандемии коронавируса год, издание приняло весьма спорное решение - не вручать эту награду. Тем более решение выглядит странным в связи с тем, что один игрок целиком и полностью её заслужил.

Редакция ISPORT в числе 10 человек составила свои ТОП-10 игроков года. Подведя средние показатели, приводим свои результаты.

Неймар (ПСЖ)

Бразильский форвард был близок к тому, чтобы принести парижскому суперклубу такой желаемый титул Лиги чемпионов, но к несчастью в финале им попалась самая настоящая машина для уничтожения всего, что движется.

Возможно, если бы чемпионат Франции по примеру всех остальных продолжили, а не прервали из-за коронавируса, место Неймара в этом рейтинге было бы гораздо выше.   

Мануэль Нойер (Бавария)

Минувший год стал одним из лучших в карьере голкипера и капитана мюнхенской Баварии. "Красные" завоевали главный еврокубковый трофей - Лигу чемпионов, а также одержали победу в чемпионате и Кубке Германии. Но помимо победной поступи Баварии во всевозможных турнирах, 34-летний вратарь завоевал и кучу индивидуальных наград.

Так, Нойер стал лучшим голкипером мира по версиям сразу нескольких авторитетных организаций, в том числе ФИФА, IFFHS и ESPN. Да и на уровне сборной Германии Ману добился успеха. Да, "Манншафт" показывали не самую стабильную игру в уходящем году, но это совсем не помешало Нойеру стать рекордсменом сборной по сыгранным матчам среди вратарей (96 матчей).

Вирджил ван Дейк (Ливерпуль)

Защитник Ливерпуля в 2020-м году выиграл всего один трофей, но зато какой! Летом мерсисайдцы впервые за 30 лет стали чемпионами Англии. И ван Дейк сыграл в этом важную (если не ключевую) роль. Его уверенность, стойкость и потрясающие оборонительные навыки спасли команду от множества потенциальных голов.

Еще одно достижение - в самом начале года Вирджил стал первым в истории футбольного симулятора FIFA защитником с рейтингом 99. 

Килиан Мбаппе (ПСЖ)

Мбаппе в 2020-м году закрепился в статусе лучшего молодого футболиста в мире. Как и Неймару, французскому форварду удалось выиграть чемпионат Франции и также выйти в финал Лиги чемпионов.

Главный навык Килиана - стабильность. Пока другие "молодые таланты" борются за подписчиков в Инстаграме, Мбаппе показывает стабильно хорошую игру на поле. И достижение отметки в 100 голов за ПСЖ - тому подтверждение.

Эрлинг Холанд (Боруссия Дортмунд)

Холанд, несомненно, - главное футбольное открытие 2020-го года. Прошлой зимой юный норвежец перебрался из Зальцбурга в дортмундскую Боруссию и мгновенно стал новой звездой "шмелей", затмив Джейдона Санчо и Юлиана Брандта.

Уходящий год Эрлинг может записать себе в актив. Да, завоевать трофеев на клубном уровне он не смог (в этом беда Боруссии как команды, а не отдельных игроков), но при этом добился признания в индивидуальном плане. Лучший бомбардир Лиги наций, наибольшее количество голов за Боруссию в календарном году, рекордсмен ЛЧ - Эрлинг надолго запомнит 2020-й.

Кевин де Брюйне (Манчестер Сити)

О ком только не говорил футбольный мир в 2020-м году. Роналду, Месси, Ибрагимович, Левандовски, Погба, Неймар... А вот хавбека Ман Сити Кевина де Брюйне СМИ незаслуженно обошли вниманием. Да, в минувшем сезоне он не выиграл ни одного крупного трофея в составе "горожан", но при этом, если кто забыл, стал лучшим ассистентом АПЛ-2019/20 (20).

Также бельгиец был признал игроком сезона в чемпионате Англии и лучшим полузащитником Лиги чемпионов. Кевин - настоящий лидер нынешнего Ман Сити. Да, не эпатажный, да, молчаливый, но на поле это настоящий зверюга.

Криштиану Роналду (Ювентус)

Португалец просто феноменален. В его возрасте показывать подобные результаты просто незаконно. Он установил новый рекорд по количеству голов в Серии А за игровой год в 35 лет. Сумасшествие.

Но при всем при этом Роналду сумел выиграть только чемпионат Италии, что для Ювентуса уже давно не является чем-то эдаким. Вылет из ЛЧ от далеко не самого грозного Лиона также сильно ударил по амбициям игрока. 

Томас Мюллер (Германия)

Если бы в футболе вручали награду "Возвращение года", то ее несомненно получил бы Мюллер. Почему? Все просто: Нико Ковач, бывший тренер Баварии, превратил Томаса в овощь. Он "мариновал" игрока на скамейке запасных и игнорировал его футбольные навыки. К счастью, в ноябре 2019-го клуб возглавил Ханси Флик, и с приходом этого специалиста жизнь Мюллера заиграла новыми красками.

Томас - важнейшее звено в тактических построениях Баварии. На поле он выполняет роль "блуждающего" форварда, играя то под Робертом Левандовски, то на флангах атаки. Это очень креативный футболист, и именно за это Флик его и ценит. Помимо выигранных с Баварией титулов Мюллер может похвастаться и неплохой индивидуальной статой: он - лидер по ассистам в 2020 году среди всех игроков ТОП-5 чемпионатов.

Лионель Месси (Барселона)

Барселона в последнее время совершенно не похожа на команду, которая стремится побеждать во всех матчах и во всех турнирах. Чуть ли не единственным светлым пятном в команде являлся именно аргентинский нападающий.

Месси провел индивидуально очень сильный год, по-новому раскрывшись в качестве ассистента. Но результаты его клуба абсолютно точно не позволяли ему претендовать на что-то большее, чем второе место в этом рейтинге. 

Роберт Левандовски (Бавария)

Ничего удивительного. Поляк провел просто невероятный год и выиграл множество трофеев, а новый сезон также начала ударно. Все 10 участников нашего голосования также определили на первое место именно Левандовски.

Роберт не получил свой заслуженный Золотой мяч, но не так давно стал обладателем приза Лучшему игроку года от ФИФА, что может стать для него небольшим утешением.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Роберт Левандовски

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK