Топ-изменников: от Фигу до Игуаина

2016 г., 29 октября, 22:35

Роберто Баджо

В 1990-м году туринский Ювентус установил трансферный рекорд того времени, выкупив у Фиорентины контракт 23-летней восходящей звезды кальчо – Роберто Баджо. Этот переход был воспринят крайне неоднозначно тиффозерией Скуадры Виолы, так как отношения между фанами Ювентуса и Фиорентины и без того были натянутыми. Во Флоренции даже наблюдались протесты под офисом клуба, вплоть до использования бутылок с зажигательной смесью. 

Когда же Роберто вернулся во Флоренцию уже в футболке Ювентуса, он подвергся серьезной обструкции со стороны фанов бывшего клуба. В этом же матче он мог заставить притихнуть болельщиков Фиорентины. Баджо предоставилась возможность пробить пенальти в ворота соперников, но он отказался от нее. Когда же тренер решил его заменить, он подобрал с поля шарф Фиорентины, набросив его на шею, этот жест футболиста был встречен толпой на ура, и на сей раз Робби получил порцию аплодисментов.

Луиш Фигу

О отношениях между болельщиками Реала и Барселоны говорено-переговорено. Когда же лидер одного из клубов переходит в стан злейшего врага – представить более отвратительный сценарий сложно. Тем не менее, такое событие произошло уже в далеком 2000-м. Тогда Реал только превращался в Галактикос, и приобретение Луиша Фигу, защищавшего цвета Барсы было приоритетным для руководства Сливочных.

За футболиста мадридцы отвалили рекордные на тот момент 37 миллионов фунтов, оформив таким образом один из самых скандальных трансферов в истории футбола. В первом же матче на Камп Ноу в составе Реала, Фигу подвергся тяжелейшему испытанию, и в буквальном смысле еле унес оттуда ноги. Достаточно сказать, что в сторону португальца с трибун летели не только мелкие предметы, но даже голова свиньи.

Топ-изменников: от Фигу до Игуаина

Сол Кэмпбелл

Один из лучших английских центральных защитников рубежа 20-21 столетий Сол Кэмпбелл навсегда останется в памяти болельщиков Тоттенхэма – Иудой. В 2001-м году 27-летний Сол был лакомым кусочком для лучших клубов мира, однако он не соблазнился предложениями суперклубов, перейдя просто в более сильную команду, а заодно и в стан злейшего врага Тоттенхэма – лондонский Арсенал.

На первой же игре против своего бывшего клуба Кэмпбелл увидел как изменилось к нему отношение фанатов Шпор. Трибуны Уайт Харт Лэйн дружно показывали бумажки с надписью «Иуда», намекая на предательство Сола.

Топ-изменников: от Фигу до Игуаина

Эшли Коул

Еще одна история, связанная с лондонским Арсеналом. Защитник сборной Англии и Канониров Эшли Коул, соблазнился «жирным» финансовым предложением со сторон Аристократов, и бросил родной клуб. За это бек получил от фанатов Арсенала обидное прозвище – «Cashley» (Cash – наличка в англ., написание имя Коула на английском – Ashley), встретив своего бывшего любимца 5-фунтовыми банкнотами. 

Топ-изменников: от Фигу до Игуаина

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK