ПСВ — обладатель Суперкубка Нидерландов!

2016 г., 31 июля, 21:35

Понемногу возвращаются в футбольный строй европейские чемпионаты. Сегодня на Амстердам-арене сражались две лучшие команды прошлого сезона в Нидерландах – Фейенорд и ПСВ. Первые завоевали кубок, а ПСВ в драматическом длительном сражении с Аяксом таки выиграл чемпионат в последнем туре.

Команды провели абсолютно разных два тайма, ведь в первом полностью доминировали эйндховенцы, в то время как во второй половине лучше и активнее смотрелись футболисты Фейенорда. В результате, ПСВ в первой половине реализовал один из своих моментов, что и стало решающим в этом поединке – судьбу Суперкубка решил один лишь мяч Преппера.

Уже в самом начале встречи ПСВ порадовал своих болельщиков опасностью – со штрафного в перекладину ворот Пера Ханссона выстрелил Гуардадо. После этого, правда, команды провели несколько невразумительный отрезок игры, минут пятнадцать не выходя с центральной части поля. Разбавил скуку пенальти, который назначил Сердар Гьозюбююк. Пенальти справедливый, ведь Эль Ахмади в своей штрафной откровенно уложил на газон Хендрикса, но реализовать одиннадцатиметровый ПСВ не удалось – Люк де Йонг пробил выше ворот, хотя мяч немножко и коснулся перекладины ворот.

После пенальти произошла небольшая стычка, и игроки команд обменялись предупреждениями. Начался тот футбол, которого и ждали болельщики, и именно в этот отрезок игры случилось единственное взятие ворот в матче: все началось с выброса мяча из аута, после чего мяч замешкался в штрафной площади Фейенорда, а прибежавший под удар Преппер хоть и не сильно, но точно отправил круглого точно в дальний угол ворот Ханссона – 1:0 в пользу ПСВ.

Игрока роттердамского клуба явно надо было что-то менять, поэтому на второй тайм они вышли более заряженными на чужие ворота. Сразу же по возобновлению игры номинальные хозяева могли сравнивать счет, но по разным причинам ударам Вильены, Куйта и Тоорнстры не судилось стать голевыми. ПСВ ответил хорошим ударом от Локадии, но тому совсем немного не хватило точности, чтобы мяч влетел в дальний угол ворот Зута. Но этот момент ПСВ был скорее исключением из игры второго тайма – Фейенорд снова пошел вперед, однако удар головой после корнера от Боттегина вынес с линии собственных ворот Гуардадо.

Доминирование роттердамского клуба продолжалось весь второй тайм, но забить свой спасительный мяч им так и не удалось. Более того, ПСВ мог даже удвоить преимущество в конце, однако с попыткой Виллемса справился вратарь. Как итог, сезон в Нидерландах можно считать открытым, а нынешний чемпион страны добавил еще один трофей в свою коллекцию.