Игра Престолов: где COVID-19 сменил короля

ISPORT рассказывает о том, в каких странах поменялся чемпион и где это может случиться.
2021 г., 19 мая, 15:30
Манчестер Сити стал чемпионом Англии сезона-2020/21 / Getty Images

Большинство европейских чемпионатов подходят к своему завершению или уже закончились, и во многих лигах уже известны чемпионы.

Есть команды, которым в этот тяжелый коронавирусный год удалось повторить триумф прошлого сезона, а вот другим командам это оказалось не по силам, и они сложили своим чемпионские полномочия.

ISPORT рассказывает о том, кто уже стал победителем своей страны, в каких государствах поменялся чемпион и где этот может случиться.

Страны, в которых поменялся чемпион

Англия
Победитель сезона-2020/21 – Манчестер Сити, чемпион прошлого сезона – Ливерпуль

Ливерпуль долгих 30 лет шел к своему чемпионскому титулу и, наконец-то, сумел взять трофей, набрав 99 баллов и обойдя Манчестер Сити на целых 18 очков. Из 38 матчей подопечные Клоппа выиграли 32, 3 раза сыграли вничью и раз проиграли.

Источник: twitter.com/ManCity

Однако сезон-2020/21 стал для "красных" весьма неудачным – команда не то, что не сумела подтвердить свой титул, так еще и может остаться без Лиги чемпионов (сейчас Ливерпуль идет пятым в турнирной таблице АПЛ).

Зато Манчестер Сити после прошлогодней неудачи взял себя в руки и вновь стал лучшим. Да, сезон был не самым удачным и для команды Гвардиолы, но команда выдает очень сильную концовку и досрочно гарантировала себе победу.

Италия
Победитель сезона-2020/21 – Интер, чемпион прошлого сезона – Ювентус

Туринский клуб доминировал в Италии долгих 9 лет, и бороться с Ювентусом было крайне тяжело. Однако в нынешнем сезоне гегемонии "старой сеньоры" все же пришел конец.

Источник: twitter.com/inter

Виной тому могут быть коронавирус, неопытность тренера, расслабленность игроков или все сразу, но это уже не имеет значения – факт в том, что Ювентус в этом сезоне даже не второй, занимая за тур до завершения чемпионата лишь пятое место, которое лишит команду Лиги чемпионов. Правда, туринская команда еще может подняться выше.

А вот досрочно чемпионом Италии стал Интер – в прошлом сезоне "нерадзурри" были вторыми, но в нынешней кампании им удалось показать более стабильный и качественный футбол, чем соперники, и впервые с сезона-2009/10 выиграть трофей.

Португалия
Победитель сезона-2020/21 – Спортинг, чемпион прошлого сезона – Порту

За последние 19 лет в Португалии чемпионами становились только две команды – Бенфика и Порту. И в сезоне-2019/20 Порту в напряженной борьбе сумел превзойти Бенфику, завоевав трофей.

instagram.com/sportingclubedeportugal/

Но уже в кампании-2020/21 обе эти команды "обставил" Спортинг, который сумел выиграть чуть больше матчей, чем соперники. Впервые с сезона-2001/02 лиссабонский клуб стал обладателем трофея.

Украина
Победитель сезона-2020/21 – Динамо Киев, чемпион прошлого сезона – Шахтер

Противостояние Динамо и Шахтера всегда довольно напряженные и интересные для украинских фанатов. Однако с сезона-2016/17 дончане обходили киевский клуб в чемпионской гонке.

Источник: ФК Динамо Киев

Но в завершившейся компании "бело-синие", которых стал тренировать экс-тренер Шахтера Мирча Луческу, не только сумели увести у "горняков" чемпионство, но и выиграли все три трофея на внутренней арене – чемпионский титул, Суперкубок и Кубок Украины.

Шотландия
Победитель сезона-2020/21 – Рейнджерс, чемпион прошлого сезона – Селтик

Селтик девять лет был лучшей шотландской командой, но, как и для многих других команд, нынешний сложный год стал непосильным для клуба из Глазго. Селтик часто терял очки, и не смог навязать борьбу.

instagram.com/rangersfc/

Зато Рейнджерс был просто на высоте – ни одного поражения в чемпионате, 32 победы и 6 ничьих. В итоге команда набрала 102 очка и с уверенным отрывом (25 очков от второго места) завоевала титул.

Турция
Победитель сезона-2020/21 – Истанбул, чемпион прошлого сезона – Бешикташ

В Турции второй год подряд меняется чемпион. Сначала титул у Галатасарая отобрал Истанбул Башекшехир, а теперь в серьезной борьбе с Фенербахче и тем же Галатасараем победу одержал Бешикташ.

Кипр
Победитель сезона-2020/21 – Омония, чемпион прошлого сезона – АПОЕЛ*

На Кипре ситуация несколько иная, чем в других странах. Чемпиона в прошлом сезоне здесь не было, а на момент досрочного завершения на первом месте шла именно Омония. Но все же, официально чемпион страны изменился только в этой кампании. АПОЕЛ до этого выиграл семь чемпионств Кипра кряду, а в этом году оказался всего восьмым.

Страны, в которых, вероятно, поменяется чемпион

Испания
Чемпион-2019/20 – Реал, возможный чемпион-2020/21 – Атлетико

Мадридский Реал в напряженной борьбе завоевал чемпионский титул в прошлогоднем розыгрыше, однако в нынешнем сезоне близок к тому, чтобы оказаться без трофея.

За тур до завершения сезона Реал идет вторым, имея 81 балл, а лидирует Атлетико, превосходя "сливочных" на два балла. В заключительном туре "матрасники" встретятся с Вальядолидом, а Реал – с Вильярреалом.

Вряд ли Атлетико в своей игре проиграет, так что ждем нового чемпиона. В последний раз команда побеждала в чемпионате в сезоне-2013/14.

Франция
Чемпион-2019/20 – ПСЖ, возможный чемпион-2020/21 – Лилль

Парижский клуб весьма уверенно и стабильно выступает в чемпионате Франции в последние годы, однако в нынешнем сезоне ПСЖ проигрывал в поединках, в которых нужно было побеждать.

Зато Лилль сумел набрать нужные очки и за тур до завершения сезона опережает соперника на 1 балл. И весьма высокая вероятность, что в последнем матче Лилль выиграет и заберет себе чемпионский титул.

Страны, в которых команды вновь стали чемпионами

Германия
Победитель – Бавария

Мюнхенский клуб в очередной раз стал чемпионом Германии, и вновь завоевал титул досрочно. Команда не отдает титул с сезона-2012/13, показывает качественный футбол и, вероятно, в ближайшие годы не позволит другим командам выиграть титул.

instagram.com/fcbayern/

Нидерланды
Победитель – Аякс

Тут, конечно, немного другая ситуация – результаты сезона-2019/20 в Нидерландах были аннулированы из-за пандемии коронавируса, но Аякс на тот момент лидировал в таблице.

Амстердамский клуб побеждал и в сезоне-2018/19, так что можно утверждать, что Аякс вновь доказал, что на данный момент является лучшим в своей стране.

Россия
Победитель – Зенит

Клуб из Санкт-Петербурга третий сезон подряд становится лучшим в России, но нельзя сказать, что в нынешней кампании это далось команде слишком легко. Отрыв от второго места составил лишь 8 очков, так что, в следующем году, возможна победа другого коллектива.

Австрия
Победитель – Ред Булл Зальцбург

С 2014 года в Австрии стабильно побеждает Ред Булл Зальцбург, и нынешняя кампания не стала исключением.

Страны, в которых, похоже, чемпион останется прежним

Бельгия
Команда – Брюгге

В прошлом сезоне команда Эдуарда Соболя стала чемпионом и очень близка к тому, чтобы повторить этот результат в сезоне нынешнем. За два тура до конца они опережают Генк на пять очков.

Дания
Команда - Мидтьюлланд

С 2017 года в Дании чемпионство переходило из рук в руки: Копенгаген - Мидтьюлланд - Копенгаген - Мидтьюлланд. Но сейчас большие шансы, на триумф вновь у "волков". Хотя, все еще возможен вариант, что победу в чемпионате вовсе одержит Брондбю (55 очков). Два последних тура они играют с АГФ и Нордшеландом, в то время как у Копенгаген (52 очка) и Мидтьюлланд (57) очное противостояние 19 мая.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол чтиво