Серхио Агуэро - человек, чей гол изменил историю футбола

ISPORT вспоминает ключевой момент в карьере аргентинского форварда.
2021 г., 15 декабря, 18:00
Серхио Агуэро  / Getty Images
Серхио Агуэро / Getty Images

В среду, 15 декабря, нападающий Барселоны Серхио Агуэро объявил о завершении игровой карьеры из-за серьезных проблем с сердцем. Врачи настояли на том, чтобы аргентинец "повесил бутсы на гвоздь", а в ином случае могли быть крайне печальные последствия.

Ввиду этого редакция ISPORT решила вспомнить самый памятный момент в карьере Агуэро, а именно чемпионский гол в ворота КПР в сезоне 2011/12.

Как все начиналось

После яркой кампании в Ла Лиге 2010/11 аргентинец резко решил сменить команду, так как ему хотелось завоевывать титулы, однако Атлетико, за который выступал футболист, входил лишь в топ-5 чемпионата и соревноваться с такими грандами, как Реал и Барселона, не мог.

Ввиду этого Агуэро попросил его продать, однако "матрасники" не захотели удовлетворять данную просьбу игрока, попытавшись продлить с ним контракт, но аргентинец решил бастовать. После сыгранной Копа Америка-2011 футболист не захотел возвращаться на тренировки в стан Атлетико, чем и решил воспользоваться Манчестер Сити, который так долго охотился за игроком.

38 млн фунтов за 24-летнего игрока - огромные деньги на тот момент, особенно если учесть тот факт, что для "горожан" данный трансфер стал на тот момент рекордным в истории клуба.

Уже в первом матче, а именно против Суонси, Агуэро показал, за кого заплатило руководство клуба такие деньги. Форвард вышел на поле на 59-й минуте и сумел оформить дубль, а также отдать ассист на невероятный гол Давида Сильвы через себя. В тот момент и началась великая эра аргентинца в Манчестере.

93:20 или переломный момент в истории "горожан"

13 мая 2012 года состоялся матч против Куинз Парк Рейнджерс, который решал судьбу чемпионского титула. У Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити было одинаковое количество очков, поэтому все решали второстепенные показатели - разница забитых и пропущенных мячей.

Оба клуба должны были побеждать, причем с крупным счетом. "Красные дьяволы" встречались с Уотфордом и в крайне непростой встрече смогли одолеть своего соперника, однако с минимальным количеством мячей - 1:0.

Что касается Манчестер Сити, команда, на первый взгляд, встречалась с КПР - аутсайдером, которому также нужны были очки, чтобы не вылететь в Чемпионшип. Ввиду этого оба клуба вышли на очное противостояние с максимальной концентрацией.

После первого тайма "горожане" вели со счетом 1:0 и думали лишь над тем, чтобы увеличить преимущество, однако к 90-й минуте ситуация изменилась кардинально. Ман Сити проигрывал в большинстве 1:2, что заставило команду отдать все силы на атаку, а гол на 92-й минуте от Эдина Джеко стал символом надежды, ведь в запасе у "горожан" оставалось пару минут.

В одном из последних моментов Агуэро не выдержал и решил самостоятельно постараться развить атаку, получив мяч вблизи штрафной. Аргентинец увидел поблизости открытого Марио Балотелли, который смог стянуть на себя пару защитников, а после итальянец отдал свой единственный ассист в том сезоне, зато какой важный. Серхио, получив мяч от "Супер Марио", прокинул его вперед, а после пробил точно мимо голкипера.

"93:20" - самое популярное тату в 2012 году в Англии. Эту цифру не забудет ни один фанат не только Манчестер Сити, но и АПЛ.

После матча Манчестер Сити - КПР не одна букмекерская контора обанкротилась, ведь немало фанатов поставило на победу "горожан" при счете 1:2.

"Естественно, гол в ворота КПР в сезоне-2011/12 - самый важный в моей жизни. Наверное, этот гол всегда будет у меня в памяти. Когда я получил мяч перед ударом, то подумал: "Может, судья поставит пенальти?". Был контакт с защитником, но не сильный. Потом я подумал: "Нужно просто пробить". Если я бью, то бью так сильно, как могу. Мне повезло, я попал, а потом дня два-три не мог поверить в то, что случилось. Я люблю все свои голы, но мяч в ворота КПР - особенный", - приводит Sky Sports слова аргентинца.

Благодаря забитому мячу Агуэро Манчестер Сити впервые выиграл чемпионство Англии. Помимо этого, арабские владельцы "горожан" не забросили проект клуба, после чего став больше вкладывать денег в трансферы, а вскоре в клуб пришли Кевин Де Брюйне, Фернандиньо, Рахим Стерлинг, а также один из лучших тренеров в истории футбола Пеп Гвардиола. Гегемония клуба из Манчестера в Англии, кажется, вновь наступила, к тому же клуб является главным претендентом на победу в Лиге чемпионов.

Агуэро не просто вывел команду и клуб на новый уровень своей феноменальной результативностью, но и стал ориентиром для новых звезд Ман Сити – ориентиром, достичь показателей которого будет невероятно сложно.

Вот так всего один гол превратил амбициозный клуб в чемпиона Англии и, вероятно, в главную силу в АПЛ и Европе.

Итог карьеры Агуэро 

На пике карьеры Серхио провел шесть сезонов, в которых он забивал как минимум 28 голов, а ранее это удавалось только Джимми Гривзу – игроку, с которым можно сравнить раннего аргентинца. Прошло уже много времени с тех пор, как он стал лучшим бомбардиром клуба в его истории, превзойдя рекорд Эрика Брука. 

Футболисту не удалось свершить лишь две свои мечты - победа в Лиге чемпионов и выступления за один клуб с Месси. Самое обидное то, что в обоих случаях Агуэро был за шаг до заветной цели. В финале Лиги чемпионов Манчестер Сити уступил Челси (0:1), а перейдя в Барселону, ввиду финансовых проблем, из клуба ушел Месси - лучший друг и кум аргентинца.

Несмотря на упущенный шанс завоевать ЛЧ Агуэро все равно заслужил то, чтобы называться легендой Манчестер Сити и АПЛ. Помимо этого, аргентинец отказался от того, чтобы клуб ставил в его честь статую у стадиона, показав свою простоту.

На клубном уровне Агуэро выигрывал Лигу Европы и Суперкубок УЕФА, пять раз становился чемпионом Англии, шесть раз – победителем Кубка английской лиги, один раз выигрывал Кубок Англии и трижды – Суперкубок Англии.

В составе сборной Аргентины Агуэро выиграл Олимпиаду-2008, а также Кубок Америки-2021.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Серхио Агуэро

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK