Португалия - чемпион Европы по футзалу 2022 года

Португальская сборная снова, как и в полуфинале, сумела отыграться с 0:2, одержав победу над сборной России.
2022 г., 6 февраля, 20:52
Португалия - триумфатор чемпионата Европы по футзалу 2022 года / UEFA

В Амстердаме на стадионе Зигго Доум состоялся финал чемпионата Европы по футзалу. Сборная Португалии защитила свое звание чемпионов Европы, победив сборную России со счетом 4:2.

В первом тайме в течение трех минут россияне дважды отличились в воротах португальцев, отметились Соколов и Афанасьев. За минуту до конца тайма Португалия отыграла один мяч усилиями Пасу.

Вторая половина встречи прошла при доминировании португальской сборной, которая вновь совершила невероятный камбек - так же, как и в полуфинале против Испании. В течение пяти минут Андре Коэлью оформил дубль, после чего за секунду до конца матча Пани Варела добил сборную России, установив окончательный счет встречи.

Таким образом Португалия завоевала свою вторую победу на чемпионатах Европы, которые были одержаны на двух розыгрышах кряду. Лучшим игроком турнира признан 20-летний португалец Зики Те.

Португалия стала лишь второй после Испании страной, сохранившей титул чемпиона Европы по футзалу, и повторила свой рекорд по победам на трех крупных турнирах подряд благодаря триумфу на чемпионате мира 2021 года.

При этом португальцы стали первыми, кто сумел совершить камбек с 0:2 в финале Евро, сравнявшись с Италией по количеству выигранных титулов чемпиона Европы, уступая только Испании, которая выигрывала турнир 7 раз. Россия осталась с одним титулом после шестого финального поражения.

Португалия - Россия 4:2

Голы: Пасу, 19, А. Коэлью, 27, 32, Варела, 40 - Соколов, 10, Афанасьев, 13.

Португалия: Соуза, Варела, Б. Коэлью, Матуш, Эрик, Анжелу, Афонсу, Бубу, Зики Те, А. Коэлью, Пасу, Паулета, Сесилиу, Тьягу.

Россия: Путилова, Антошкин, Афанасьев, Давыдов, Чишкала, Абрамович, Абрамов, Замтрадзе, Милованов, Нандо, Ниязов, Паулиньо, Соколов.

Предупреждения: Паулета, А. Коэлью, Пасу, Варела - Соколов, Афанасьев.

Напомним, что в матче за третье место сборная Украины не сумела завоевать бронзовые медали, уступив сборной Испании.

На ISPORT доступны полные результаты чемпионата Европы-2022 по футзалу.