Клуб против сборной: Удивительные товарищеские матчи

ISPORT расскажет о нескольких случаях, когда на поле встречались команды клубов и национальных сборных.
2022 г., 23 марта, 10:00
Барселона - Бразилия  / Getty Images
Барселона - Бразилия / Getty Images

На этой неделе в мировом футболе практически не будет матчей между клубами, ведь пришла пора игр сборных.

Тем не менее, среди большого количества товарищеских встреч затесался и такой интересный матч, как Некакса – Никарагуа. Первые – это мексиканский клуб-середняк, вторые – национальная сборная из КОНМЕБОЛ. Матч завершился вничью – 1:1.

ISPORT решил вспомнить интересные поединки между национальными сборными и футбольными клубами.

Эйлсбури Юнайтед – сборная Англии 0:7
4 июня 1988 года

Английская национальная команда в рамках подготовки к крупным турнирам иногда пользуется возможностью сыграть спарринг против клубов. К примеру, в 2010 году перед ЧМ они сыграли против одного южноафриканского клуба, выиграв 3:0.

Но мы вспомним о другом матче, который состоялся перед Евро-1988.

Источник: Getty Images

В рамках подготовки к первенству в Германии сборная Англии решила провести товарищеский матч против команды Эйлсбури Юнайтед. Если вы никогда о такой не слышали, то не удивляйтесь. В том году парни стали чемпионами…седьмого дивизиона Англии (в следующей кампании стали 20-ми из 21 команды и вылетели обратно).

Уже на первых минутах полупрофессиональные футболисты чуть было не забили, но легенда Эйлсбури Клифф Херкулес не реализовал отличный момент. Учитывая, что на Евро им должен был противостоять ван Бастен, это был тревожный звоночек.

Тем не менее, "львы" проблем в этом матче не имели и выиграли 7:0, четырежды забил Питер Бардсли. Но помог ли этот матч Англии? Что он им дал? Зачем он был нужен? Не понятно.

На Евро Англия проиграла в первом матче Ирландии, затем трижды пропустила от ван Бастена и в последнем матче проиграли СССР, за которых забивали украинцы Михайличенко и Пасулько.

0 очков в трех матчах. Нужен ли был такой товарищеский матч?

Арсенал – Франция 2:0
14 февраля 1989

Еще один поединок, после которого чуть было не случилась трагедия.

Французские функционеры предложили Арсеналу провести товарищеский матч перед своим поединком отбора на ЧМ-1990 против Шотландии, они хотели потренироваться игре с британцами.

Поединок должен был состояться в День Святого Валентина. На тот момент Арсенал отлично шел в чемпионате Англии, а в виду отсутствия еврокубков (английские клубы тогда были дисквалифицированы) им было очень интересно поиграть с европейцами.

В составе Арсенала вышли все англичане, и лондонцы одержали победу, забив два безответных мяча.

Насколько помог этот матч обеим сторонам?

Франция сыграла против британцев, а затем…проиграла Шотландии с тем же счетом 0:2. После того поражения у французов началась смена поколений, в состав ввели Дидье Дешама, вернулся Эрик Кантона…

Арсенал же, который до матча против Франции выиграл семь из восьми последних матчей, затем одержал только одну победу в шести матчах. Под конец сезона Ливерпуль не только приблизился к "канонирам", но и опередил их. В последнем туре команды играли между собой на Энфилде и Арсеналу нужно было побеждать, чтобы стать чемпионами. И у них все же получилось.

Барселона – Бразилия 2:2
28 апреля 1999 года

В 1999 году Барселона праздновала свой столетний юбилей. За месяц до легендарного финала Лиги чемпионов между Баварией и МЮ, который прошел на Камп Ноу, здесь же состоялся уникальный товарищеский матч.

В гости к Барселоне приехала национальная сборная Бразилии. В ее составе, кроме, на тот момент действующего игрока каталонцев, Ривалдо, были и другие легендарные экс-форварды "блаугранас" – Роналдо и Ромарио.

За саму Барсу также играли, что не футболист, то легенда – Гвардиола, Луис Энрике, Клюйверт, Фигу, на замену вышел юный Хави…

Поединку предшествовали различные чествования бывших игроков и тренеров, а сама встреча завершилась ничейным результатом.

Роналдо сумел забить и открыть счет на 29-й минуте, но Луис Энрике уже на 34-й сравнял счет, воспользовавшись ошибкой Рожерио Сени. Перед свистком на перерыв Ривалдо отметился в воротах своей команды, а окончательный счет установил Филип Коку на 63-й минуте.

Этот матч плохих последствий не принес, Барселона все же смогла довести дело в Ла Лиге до конца и стала чемпионом Испании того сезона.