Рыба уже гнилая: о чем говорит конфликт Сарри и Кепы

Соперник киевского Динамо по Лиге Европы "трещит по всем швам".
2019 г., 25 февраля, 15:30
Маурисио Сарри / Getty Images
Маурисио Сарри / Getty Images

Самой обговариваемой темой прошлого футбольного уик-энда стала выходка вратаря Челси Кепы Аррисабалаги. Если кто пропустил, то суть такая:

В концовке матча против Ман Сити в финале Кубка лиги Кепа оказался на газоне. Главный тренер Челси Маурицио Сарри тут же обратился к запасному голкиперу Вилли Кабальеро, дав тому команду готовиться к выходу на поле. Однако Кепа вскоре стал активно показывать, что замена ему не нужна. Сарри был непреклонен и настаивал на замене испанца перед серией пенальти, но вратарь просто отказался покидать поле, приведя тренера в бешенство.

Сарри даже направился в сторону раздевалки, но вовремя одумался. Хотя было поздно – все уже все поняли.

Говорят, что рыба гниет с головы, но этим моментом всем дали понять, что рыба уже вся гнилая.

В Челси сейчас все плохо, начиная от президента, заканчивая тренером и игроками.

Еще в сентябре прошлого года агентство Bloomberg сообщило о намерении российского олигарха Романа Абрамовича продать Челси. Источники даже озвучили потенциальную цену — 3-3,5 млрд фунтов. В Великобритании Абрамович все чаще сталкивается с трудностями, скажем так, нефутбольного характера. Попросту, ему сейчас дорога в Англию закрыта, поэтому клуб ему не нужен.

На прошлой неделе стало известно о трансферном запрете команды на год. Да, учитывая количество игроков, играющих в аренде по всему миру, но принадлежащих Челси, для клуба это не станет проблемой. Проблемой это будет для главного тренера, который вынужден будет не строить команду под свое видение и приглашать нужных игроков, а подстраиваться под исполнителей, которые у него есть.

И все бы ничего, но в британской прессе активно муссируются слухи об отставке Сарри и матч с Ман Сити многими рассматривался как ключевой. И тут такая пощечина…

На самом деле, проблема не в Сарри или Кепе. Эпизод просто вывернул все наружу. Кепа отказался покидать поле, хотя тренер явно показывает ему, что меняет не только из-за травмы, Сарри не настоял на уходе игрока и психанул, в тренерском штабе никто не поддержал наставника, да и на поле не нашлось того, кто бы заступился за Маурицио и "вышвырнул" с поля вратаря.

Игроки не жаждут работать с Сарри и не против его уволить. Потом могут сделать это с другим неугодным тренером… они ценнее тренера…

После матча Сарри оправдал Кепу, говоря о том, что они не поняли друг друга, но все было очевидно на поле. Кепа своим поступком показал, что Сарри в команде – никто. Он просто унизил наставника на глазах миллионов телезрителей.

По большому счету, то, что произошло с заменой голкипера, по любому должно отправлять Сарри в отставку. Он уже не тренер, он потерял управление командой, он потерял их уважение. Даже если отставки не произойдет сегодня/завтра – это лишь дело времени. Пятиминутное унижение от парня, который решил, что его мнение важнее мнения тренера – это большой удар.

Уже в ближайшую среду Челси предстоит сыграть важный матч за место в топ-4 против Тоттенхэм, на выходных по календарю игра с Фулхэмом, а уже на следующей неделе первый матч с Динамо в Лиге Европы.

У Челси сейчас серьезные проблемы и еще вопрос, кто будет выводить команду на игры с киевлянами, но это не делает Динамо фаворитом. Уровень игроков остается выше, чем у украинской команды, вопрос лишь в настрое. Одно можно сказать – сейчас лучший момент для того, чтобы воспользоваться проблемами Челси.

Иван Яшкин, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK