ЦСКА София – Заря: анонс и прогноз матча Лиги Европы

Подопечные Виктора Скрипника продолжают свой путь в групповой этап Лиги Европы.
2019 г., 8 августа, 08:00

Луганская Заря в четверг в рамках первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы в Болгарии сразится с местным ЦСКА. iSport.ua предлагает вашему вниманию анонс данного поединка.

Матч ЦСКА София – Заря состоится в четверг, 7 августа, на софийском стадионе Васил Левски. Начало – в 20:30 по Киеву. Рассудит болгарско-украинское противостояние арбитр из Швейцарии Сандро Шерер. За прямой трансляцией можно следить на телеканале УНИАН, а также на нашем сайте.

ЦСКА

Соперник Зари – самый успешный болгарский клуб как на родных просторах (31 чемпионский титул), так и на европейской арене. Армейцы в прошлом веке дважды выходили в полуфинал КЕЧ, один раз играли в полуфинале Кубка обладателей Кубков. Но в 2015 году ЦСКА из-за долгов был лишен профессионального статуса и переведен в третий дивизион. За легендарную команду заступился премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и ЦСКА вернули в элиту.

В прошлом сезоне "армейцы" финишировали вторыми в чемпионате Болгарии, уступив Лудогорцу всего одно очко. Команда из Софии была в шаге от первой с 2008 года победы в чемпионате. Возглавляет ЦСКА 72-летний Любко Петрович. Босниец полгода работал консультантом, а возглавил команду на полноправной основе только 21 июля этого года. Это тот самый тренер, который приводил к победе в Кубке европейских чемпионов белградскую Црвену Звезду в 1991 году.

Сезон для ЦСКА начался достаточно рано – еще 9 июля. "Армейцы" стартовали в квалификации Лиги Европы с самого первого раунда. По ходу дистанции они убрали со своего пути Тотоград (4:0 и 0:0), а в предыдущем раунде выбили хорватский Осиек (0:1 и 1:0) в серии послематчевых пенальти. В чемпионате Болгарии команда сыграла четыре матча, в которых набрала семь очков.

В целом, ЦСКА – достаточно опытная и интернациональная команда, в составе которой есть ряд футболистов, поигравших на высоком уровне. Лидером коллектива является 33-летний игрок сборной Болгарии Петар Занев, знакомый украинским болельщикам по выступлениям за Волынь. Есть несколько бразильских и португальских игроков, а в атаке выделяется форвард сборной Замбии Али Соу. Не так давно он защищал цвета Скендербеу и забивал Динамо.

Заря

Луганская команда пока что далека от своей лучшей формы, что не может не настораживать накануне визита "черно-белых" в Софию. Виктор Скрипник перестроил игру своей новой команды, использует новую, атакующую схему, но пока что не все работает в его механизме. Заря имела большие проблемы как в Полтаве в матче с Ворсклой, так и в последнем поединке с Днепром-1. А ответный матч с Будучностью, в котором при счете 1:0 в свою пользу луганчане получили численное преимущество в два человека, Заря вовсе провела неубедительно, чем вызвала свист собственных болельщиков в конце встречи.

Луганчанам в Болгарии не поможет Артем Громов, голы которого на старте сезона помогли пройти Будучность. У форварда травма, но его готов заменить новичок Назарий Русин, которого буквально на днях взяли в аренду у Динамо. Не полетел в Болгарию Заури Махарадзе, дублером Шевченко будет Василь. В остальном вряд ли мы увидим какие-то изменения в составе луганчан, он будет максимально приближен к образцу ответного матча с Будучностью.

Ориентировочные составы:

ЦСКА: Черняускас – Томас, Бодуров, Занев – Бикель, Родригеш, Фабрини, Малинов, Джефферсон – Соу, Эвандро
Заря: Шевченко – Тымчик, Чеберко, Вернидуб, Михайличенко – Иванисеня – Кочергин, Леднев, Хомченовский – Будковский, Русин

Арбитр

Обслуживать поединок будет 31-летний швейцарец Сандро Шерер. Он уже в 27 лет получил статус арбитра ФИФА, регулярно привлекается к работе на матчах еврокубков, но пока что выше группового этапа Лиги Европы не поднимался. На его счету 36 международных поединков, в числе которых прошлогодняя встреча Ворсклы и Карабаха (0:1).

В среднем этот рефери назначает 11-метровый в каждом третьем поединке, удаляет игрока с поля – в каждом четвертом. Средний показатель желтых карточек за матч – 4 штуки.

Прогноз

Букмекеры отдают небольшое предпочтение украинской команде, но я все-таки думаю, что Заря в этом матче не будет фаворитом. Луганчанам пока что с трудом даются голы, а без Громова забить в Болгарии будет еще сложнее. Верим в Русина и в то, что в отсутствиии Артема функции бомбардира возьмет на себя кто-то другой (тот же Будковский), но забить "армейцам" будет крайне сложно. Это осторожная команда, думающая в первую очередь об обороне.

Неплохой ставкой на этот матч станет тотал меньше 2,5 мячей. Мы наверняка увидим ожесточенную борьбу на каждом участке поля и вязкую игру. Поэтому много голов от этой встречи ждать не стоит.

Олег Барков, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK