Марлосу – 32. Как футболист сборной оказался в Украине

ISPORT вспоминает историю воссоединения Марлоса с нашей страной.
2020 г., 7 июня, 16:00
Марлос и Марлос / iSport.ua
Марлос и Марлос / iSport.ua

Полузащитник сборной Украины и донецкого Шахтера - абсолютно точно лучший игрок УПЛ после его возобновления. 7 июня он празднует свой 32-й день рождения. В связи с этим, ISPORT вспомнил, как этого удивительного футболиста жизнь занесла в Украину, ставшую для него второй родиной.


В конце 2011 года в средствах массовой информации все чаще и чаще начали появляться новости о том, что харьковский Металлист под руководством Мирона Маркевича собирается подписать бразильского полузащитника Марлоса.

Тогда в команде были такие атакующие парни, как Хосе Эрнесто Соса, Эдмар, Клейтон Шавьер, Тайсон, Себастьян Бланко, Марко Девич и Джонатан Кристальдо. Но Харьковчане все же искали усиление в атаку.

21 октября 2011 года

Металлист? Я хочу играть в Сан-Паулу. Я рад, что меня ценят и следят за мной, но я хочу, чтобы меня ценили и в моем нынешнем клубе. Думаю только о выступлениях в Сан-Паулу.

На момент, когда Марлос давал это интервью официальному сайту Сан-Паулу, в Сети ходили слухи о том, что Металлист уже предложил за футболиста 6 миллионов долларов.

"Переговоры уже значительно продвинулись вперед, но все же они еще не закончены", - рассказывал представитель Марлоса Хуан Фигер.

Марлос ждал.

За несколько дней до того самого интервью, Сан-Паулу расстался с тренером Адилсоном Батистой, с которым у хавбека не заладились отношения. Тренер редко ставил игрока в стартовый состав, не объясняя причины. Марлос даже открыто критиковал наставника.

Возглавил Сан-Паулу Эммерсон Леао, но при нем Марлос вышел в старте только в самом первом матче (отыграв 64 минуты), после чего проиграл борьбу Лукасу Моуре, Виллиану Хосе, Луису Фабиано и другим. Здесь, скорее всего, Марлос и понял – пора уходить.

Переход

В принципе, выбирать бразильцу не приходилось. Много желающих приобрести 23-летнего футболиста не было, а в Европе им интересовался, похоже, только Металлист.

В начале 2012 года Металлист и Сан-Паулу ударили по рукам. Говорят о пяти миллионах евро, половина из которых пошла тому самому представителю Марлоса Хуану Фигеру.

Хавбек, который тогда готовился с командой к новому сезону, сразу же попрощался с партнерами, и уехал.

"Несмотря на молодость, Марлос всегда имел образцовое поведение и был чрезвычайно профессионален во время своего пребывания в клубе. Он имеет все, чтобы завоевать себе место в европейском футболе. Мы желаем ему удачи", - с таким заявлением выступил Сан-Паулу после трансфера.

11 января футболист официально был представлен игроком Металлиста и получил футболку с 25-м номером. Марлос подписал контракт сроком на пять лет.

11 января 2012
У меня были предложения от команд из Бразилии, но я решил приехать в Украину. Уверен, что не ошибся с выбором новой команды.

Мирон Маркевич после зимних сборов отмечал, что Марлос отлично влился в команду, где в атакующей линии в большинстве своем выступали игроки с Южной Америки. Но также отмечал, что этот парень часто перетягивает одеяло на себя.

В первые полгода Марлос добывал себе место в основе, выйдя во всех шести матчах плей-офф Лиги Европы (только один в старте, и отыграл там лишь тайм), а также пропустив только один из десяти матчей УПЛ (в пяти появился в старте).

В следующем году Марлос стал полноценным игроком основного состава, начал выступать справа в атаке и помог Металлисту занять второе место в таблице.

Летом 2014 года Марлос перебрался в Шахтер, а еще через три года получил украинский паспорт и дебютировал за сборную Украины.

Только ленивый не отмечал, что у Марлоса в нынешнем сезоне начался дичайший спад игровой формы, и он из лидера Шахтера превращается в игрока ротации. Но наступила пауза в связи с коронавирусом, которая, как кажется, помогла Марлосу вернуть ту самую форму.

Четыре гола в двух матчах после возобновления - Марлос помог "горнякам" одолеть и Динамо, и Десну. Теперь Шахтер в двух шагах от чемпионского титула, который станет для хавбека уже четвертым!

Василий Войтюк


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK