Лига наций: что это такое, и какая ее роль в отборе на Чемпионат мира

ISPORT рассказывает о формате проведения нового сезона Лиги наций.
2020 г., 29 августа, 10:00

Уже совсем скоро стартует второй розыгрыш Лиги наций, в котором сборная Португалии будет защищать свой титул. На трофей в этот раз будет претендовать и сборная Украины!

Общий формат

Лига наций – многоуровневый формат, разделенный на четыре дивизиона (А, B, C, D), каждый из которых в свою очередь поделен на группы.

В каждой группе все команды сыграют с каждой по два раза – дома и на выезде. Победители всех квартетов первого Дивизиона встретятся в финальном плей-офф, где и определят чемпионат Лиги наций.

Последние команды каждой группы первых двух дивизионов вылетят в низшие, а четверка худших в дивизионе С проведет плей-офф раунд, где определят двух вылетевших в последнюю лигу.

Победители групп дивизионов B, C, D поднимутся в дивизион выше.

Сборная Украины

Выиграв свою группу в Лиге наций-2018/19, национальная команда Украины добыла право выступать в Дивизионе А, где её соперниками станут лучшие команды мира.

Из-за реформатирования турнира теперь в каждой группе не по три команды, а по четыре. Во время жеребьевки Украине, пожалуй, попался самый легкий соперник из возможных – Швейцария. Но вот два других коллектива, совершенно не подарок – Германия и Испания.

Лига А

Украина выступит в последней, четвертой группе Лиги А. Также здесь будут присутствовать еще три квартета.

Группа А1: Нидерланды, Италия. Босния и Герцеговина, Польша.
Группа А2: Англия, Бельгия, Дания, Исландия.
Группа А3: Португалия, Франция, Швеция, Хорватия.

Соперник Украины по чемпионату Европы-2020 года Нидерланды,  скорее всего будут бороться с итальянцами за место в финальном плей-офф.

Другой соперник украинцев на Евро – сборная Австрии – находится в Лиге B. Там в первой группе у них в соперниках будут Норвегия, Северная Ирландия и Румыния.

Как Лига наций повязана с чемпионатом мира?

Как известно, именно Лига наций стала площадкой для определения команд, которые примут участие в плей-офф за выход в финальную часть Евро-2020. Таковых счастливчиков отобрали 16 штук.

В случае с Лигой наций и ЧМ-2022 система совсем другая. Теперь только две команды смогут через ЛН попытать счастья попасть на мундиаль.

Изначально (уже после Лиги наций) состоится европейский отбор на чемпионат мира. Победители 10-ти групп получат путевки на чемпионат мира в Катаре. 10 команд, занявших вторые места, выйдут в двухступенчатый плей-офф. К ним присоединятся еще две команды – те самые из Лиги наций.

Кто же это будет?

Этими командами станут лучшие победители групп Лиги наций, которые не смогли занять первое или второе место в своей отборочной группе на ЧМ-2022. Кто именно станет "лучшим", будет определять Итоговая таблица Лиги наций.

Календарь матчей Лиги наций доступен на ISPORT.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Лига наций

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK