Футболистка сборной Украины: В Брейдаблике меня окружили заботой, аж слезы навертывались на глазах

Анна Петрик перебралась в исландский клуб на время войны в Украине.
2022 г., 6 мая, 17:50
Анна Петрик
Анна Петрик

Футболистка сборной Украины и Житлобуда-1 Анна Петрик, которая сейчас выступает за Брейдаблик, поделилась подробностями своего перехода в исландский клуб.

По словам девушки, главный тренер сборной Украины Луис Кортес принял участие в ее переходе в другой клуб на время войны.

"Нам писали многие агенты, которые хотели просто помочь. Также нам помогал тренер сборной Луис Кортес со своим штабом. Когда мне предложили вариант Брейдаблика, я колебалась, если честно. Это далеко, не знаю язык, один и нужно было быстро решать. Все-таки подумала, где бы я ни была, меня все равно ждет дорога домой, поэтому выбрала клуб в стране, где футбол на хорошем уровне, и я приняла правильное решение. Подписала контракт на сезон, то есть до октября, дальше будет видно".

Украинка поделился подробностями разницы тренировочного процесса в Украине и в Исландии.

"Тренировочный процесс хороший, большой упор на силу и выносливость. Интересный подход тренера, хорошие упражнения. У нас есть приложение на телефоне, где можем посмотреть какой будет тренировка сегодня, разобраться во всем. Там расписано все, что нужно делать на тренировке, как делать упражнения и зачем это. Здесь очень хорошая инфраструктура. Есть поле на улице, в закрытом помещении, есть 3 тренажерных зала, куда я могу ходить. Также у нас большой персонал и в любую минуту я могу обратиться к ним за помощью.

Отличия скорее зависят не от страны, а от тренера. Он голова всему и от этого многое зависит".

Петрик рассказала о популярности женского футбола в Исландии.

"В этой стране живет 320.000 человек и здесь есть телепрограмма, где обсуждают женский футбол. Вы только вдумайтесь в эти цифры и приоритеты. Для меня это было приятным новшеством. Здесь не обесцениваются этот вид женского спорта и для всего найдется место".

Девушка также рассказала, как ее приняли в Исландии.

"Меня приняли очень хорошо. Все понимали мою ситуацию. Я приехала сюда со сборов, конечно, из вещей у меня была только экипировка сборной и клуба. Мне здесь купили много вещей: курточки, кофты, штаны. Дали карту на которую я могла купить себе тоже вещи. Меня снабдили всем и окружали своей заботой, за что я очень благодарна своему клубу Брейдаблик.

Девушки буквально за руку меня водили, показывали все, что нужно, рассказали мне все нюансы и никому не было сложно потратить свое время на меня. У меня навертывались слезы на глазах, я даже толком поблагодарить не могла. Поэтому знаю, что лучшей благодарностью для всех будет моя игра и польза клуба на поле", - рассказала Петрик в интервью Football.ua.

Ранее сообщалось, что УЕФА утвердил новые даты матчей квалификации ЧМ-2023 для женской сборной Украины.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK