Ультрас Полесья раскритиковали клуб за подписания африканских игроков

Но при этом болельщики житомирского клуба отрицают, что являются расистами.
2023 г., 11 июля, 12:02
Бени Макуана, последний новичок Полесья / polissyafc.com / Getty Images
Бени Макуана, последний новичок Полесья / polissyafc.com / Getty Images

Ультрас житомирского Полесья высказались о трансферной политике новичка чемпионата Украины.

Болельщики клуба выпустили обращение, в котором говорится, что их команда не должна делать акцент на подписании африканских футболистов, хотя дело тут якобы не в расизме.

Читай также: Трансферы УПЛ: Полесье арендовало игрока Шахтера, состав Кривбасса пополнил ганский защитник

"Джарджу из Гамбии, Аниагбосо из Нигерии, Макуана из Конго. Бум африканских игроков в ФК Полесье - одна из обсуждаемых тем в СМИ Украины.

Самая дорогая покупка (600 тысяч евро по данным Transfermarkt) - Бени Макуана из Монпелье. В прошлом сезоне чемпионата Франции он выходил только на замену в 8 матчах, оказался в тени и ничем себя не проявил. За сборную Конго сыграл 12 матчей, результативными действиями также не отличался. И чем он лучше украинцев?

Однако, во время войны, детские спортивные школы в Украине получают минимальную поддержку. Молодым футболистам трудно пробиться в основной состав первой команды Полесья, где играют такие иностранные легионеры. Позиция WZTF (название фанатской группировки - прим.) однозначна - африканских легионеров в "Черный список"!

И дело здесь не в расизме. Мы хотим, чтобы за Полесье выступали прежде всего близкие по духу и менталитету игроки. В Житомире никогда не было чернокожих игроков, и это традиция, которая отличает наш клуб от других.

Селекционеры должны прежде всего искать новых игроков на Житомирщине, в соседних областях, то есть исторически по духу близких к "Полесскому краю". А уже потом обращать внимание на всю Украину и Европу", - говорится в заявлении.

Отметим, что последним новичком Полесья был Бени Макуана из Конго, перешедший в клуб из французского Монпелье.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: скандал расизм Полесье

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK