Финляндия в меньшинстве победила Боснию и обошла Украину в отборочной группе

Боснийцы прекращают борьбу за выход на ЧМ-2022.
2021 г., 13 ноября, 18:08
Финляндия вышла на второе место в группе / Getty Images

В субботу, 13 ноября, Босния и Герцеговина в рамках девятого тура квалификации чемпионата мира-2022 принимала на своем поле Финляндию.

Гости, несмотря на то что с конца первого тайма играли в меньшинстве, сумели одолеть соперника, одержав победу со счетом 3:1.

Финны могли выйти вперед еще в середине первой половины встречи, но Пукки не сумел реализовать пенальти. Тем не менее на 29-й минуте встречи они все открыли счет благодаря Маркусу Форссу.

На 37-й минуте Финляндия осталась в меньшинстве после удаления Юкки Райталы за опасный подкат, однако в начале второго тайма гости удвоили свое преимущество после точного удара Робина Лода. В середине второй половины поединка Лука Менало сократил отставание в счете, но уже вскоре Дэниэл О’Шонесси установил окончательный счет.

Финляндия набрала 11 очков и поднялась на второе место в отборочной группе D, опередив Украину, у которой на два балла меньше. Босния и Герцеговина с семью пунктами прекратила борьбу за выход в финальную часть чемпионата мира.

В заключительном туре квалификации Финляндия 16 ноября сыграет дома с Францией, а Украина на выезде встретится с Боснией и Герцеговиной. Украинскую команду в этом поединке устроит только победа, а в случае равенства очков с финнами при распределении мест будет учитываться разница забитых и пропущенных мячей.

Босния и Герцеговина - Финляндия 1:3

Голы: Менало, 69 - Форрс, 29, Лод, 51, О’Шонесси, 73

Незабитый пенальти: Пукки, 25

Босния и Герцеговина: Шехич - Ахмедходжич, Саничанин, Колашинац (Демирович, 39), Чивич - Хаджиахметович (Прцич, 56), Пьянич (Сушич, 67), Симирот (Гояк, 56) - Стеванович, Превляк, Крунич (Менало, 67).

Финляндия: Градецки - Райтала, Иванов (Араюури, 79), Вяйсянен, О’Шонесси, Хямяляйнен - Лод (Уронен, 76), Шуллер, Камара - Пукки (Йенсен, 80), Форсс (Ниссиля, 46).

Предупреждения: Пьянич, Прцич

Удаление: Райтала, 37