Что нужно Украине для выхода в плей-офф отбора ЧМ-2022: расклады в группе перед последним туром

Анализируем ситуацию в отборочной группе перед решающими матчами.
2021 г., 14 ноября, 11:00
Сборная Украины / Getty Images
Сборная Украины / Getty Images

В субботу, 13 ноября, в рамках девятого тура квалификации чемпионата мира-2022 состоялись два матча в отборочной группе D, в которой выступает сборная Украины.

Украинская национальная команда пропускала этот игровой день. В то же время Франция одержала сокрушительную победу со счетом 8:0 над Казахстаном и с 15 очками гарантировала себе первое место в группе и прямую путевку в финальную часть мирового первенства. В свою очередь Финляндия обыграла 3:1 Боснию и Герцеговину и, набрав 11 баллов, вышла на вторую позицию, опередив украинцев на два пункта и лишив боснийцев шансов на плей-офф отбора.

Источник: УАФ

Таким образом, в последнем туре, который состоится 16 ноября, Украина и Финляндия в заочной борьбе должны будут разыграть второе место в группе и возможность выступить в стыковых матчах. В заключительных поединках украинская команда встретится на выезде с боснийцами, а финны примут на своем поле французов.

Отбор ЧМ-2022. 10-й тур

16 ноября

Босния и Герцеговина - Украина 21:45

Финляндия - Франция 21:45

Сразу стоит отметить, что условием попадания сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2022 является только победа над Боснией и Герцеговиной, поэтому другие результаты этого матча для команды Александра Петракова неприемлемы - поражение или ничья лишит украинцев шансов на второе место.

Тем не менее не все будет зависеть от Украины и в случае победы над Боснией ей придется еще учитывать, как в параллельном поединке сыграют между собой Франция и Финляндия, и здесь есть варианты.

Источник: УАФ

Финляндия одержит победу над Францией

Без шансов для Украины. Украинская национальная команда останется на третьем месте в отборочной группе.

Франция одержит победу над Финляндией

Если сборная Украины обыгрывает Боснию, то поднимается на второе место, а финны опускаются на третью строчку.

Финляндия и Франция играют вничью

В случае победы Украины над Боснией и ничьей между Финляндией и Францией у украинцев и финнов будет равное количество очков - по 12, и тогда будут учитываться дополнительные показатели.

Источник: УАФ

Если Украина обыграет боснийцев в два и больше мячей, то сможет обойти Финляндию благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов: сейчас у украинцев - +1 (9:8), у финнов - +2 (10:8).

Если в матче Франция - Финляндия будет нулевая ничья, на второе место Украину выведет любая победа либо из-за лучших показателей в личных встречах с финнами (1:1, 2:1), либо из-за большего количества забитых голов.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK