Лига Чемпионов. Юность обыгрывает Младу Болеслав, Кошице уступает Берну

2016 г., 17 августа, 01:05

Нынешний сезон Лиги чемпионов в последний раз проводится в своем традиционном формате с 48 участниками, которые поделены на 16 групп.

В следующем сезона хоккейная Лига чемпионов станет аналогом футбольного турнира под таким же названием, в котором будет участвовать всего лишь 32 клуба, которые будут поделены на восемь групп. Также отметим, что больше не будет такого большого количества клубов с одной страны, так как начиная со следующего сезона в ЛЧ попадут только лучшие команды национальных чемпионатов Европы.

Что касается календаря хоккейного турнира, то групповой этап продлится с 16 августа по 11 сентября, а затем начнется раунд плей-офф, в который выйдет 32 команды.

Ну и сегодняшний игровой день открыл матч между чешским Витковице и финским Кярпятом. Первая двадцатиминутка прошла в спокойном темпе и была заброшена только одна шайба, автором которой стал Йессе Сааринен, который отыграл счет на восьмой минуте поединка. В начале второго периода хозяев площадки удалось сравнять счет, благодаря классному подставлению клюшки Олежа, после броска Ковара. Как оказалось счет был равным недолго, ведь спустя шесть минут голкипер Витковице вновь капитулировал после броска Пиоралы с пятачка. Не прошло и двух минут, как Кярпяту удалось вновь расписаться в воротах хозяев: Коблизек выиграл вбрасывание в чужой зоне, после чего шайбу подхватил Сайлио и отправил ее в ворота. За полторы минуты игрокам Витковице сократили отставание в счете, благодаря шайбе Слободы, который с правого круга вбрасывания выстрелил в дальний угол. В самой концовке встречи хозяева выпустили на лед шестого полевого игрока, но отыграться не смогли,  а вот Кярпят установил окончательный счет на табло 4:2. Автором шайбы в пустые ворота стал Кахконен.

Витковице (Чехия) –  Кярпят (Финляндия) 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Шайбы: 07:52 Сааринен (Пиорала, Хешка) – 0:1, 23:42 Олеж (Ковар, Баранка) – 1:1, 29:15 Пиорала (Сааринен) – 1:2, 30:41 Сайлио (Коблизек) – 1:3, 58:23 Слобода (Роман, Олеж) – 2:3, 59:59 Кахконен (в пустые ворота) – 2:4

Вратари: Бартошак – Риннас

Броски: 21 – 13

Штраф: 4 – 4

Во втором матче встречались словацкий Кошице и швейцарский Берн, которые на двоих забросили девять шайб и именно этот поединок стал самым результативным в стартовом дне. Отметим, что гостевая команда удачно начала все три периода, забив в начале каждого по шайбе. Матч получился очень насыщенным, как на голевые моменты, так и на нарушения, из-за которых команды часто играли в неравных составах. Шесть из девяти заброшенных шайб случились в неравных составах и все были заброшены в большинстве. Еще одна особенность, это то, что все три периода завершились минимальными победами швейцарцев.

Кошице (Словакия) –  Берн (Швейцария) 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)

Шайбы: 01:45 Хишер (Норо, Бергер) – 0:1, 20:55 Мозер (Плюсс, Блум – больш) – 0:2, 30:05 Хричина (Дудаш, Смах – больш) – 1:2, 34:48 Боденманн (Эббетт, Джобин) – 1:3, 40:43 Мозер (Унтерсандер, Блум – больш) – 1:4, 44:37 Боттун (Хричина – больш) – 2:4, 52:53 Бергер (Хишер, Плюсс) – 2:5, 53:50 Варга (Дудаш, Смах – больш) – 3:5, 58:42 Аркобелло (Руфенахт – больш) – 3:6

Вратари: Коприва – Дженони

Броски: 19 – 29

Штраф: 20 – 14

В третьем матче игрового дня на лед выходили минская Юность и чешская Млада Болеслав. Этот поединок наиболее вероятней просматривался украинскими болельщиками, так как за белорусскую команду выступает нападающий сборной Украины Андрей Михнов. Андрей играл за четвертое звено команды, и заработал за матч коэффициент полезности «-1». К сожалению в голевых атаках своей команды украинец участие не принимал.

Что касается самой игры, то активнее ее начали именно чехи, которые уже на пятой минуте открыли счет, благодаря шайбе в исполнении Орсавы, но еще до перерыва хозяева смогли выравнять счет на табло, а голом отметился Вадим Ерохо. Во втором периоде игроки Юности перехватили инициативу и дважды огорчили голкипера Млады Яна Лукаша. Голы на счету Ефименко и Ниинимяки, а у гостей дубль оформил Якуб Орсава. В третьем периоде была равная игра и первая шайба была заброшена на 47-й минуте, когда гости сравняли счет за счет результативного броска Трончински с острого угла. Казалось бы игра уже совсем близко подошла к овертайме, но за две с небольшим минуты Юность все таки смогла вырвать победу. Победная шайба на счету Виктора Туркина, который отметился в большинстве и набрал за матч два очка.

Юность Минск (Беларусь)  – Млада Болеслав (Чехия) 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 04:56 Орсава (Вампола – больш) – 0:1, 15:20 Ерехно (Нинимаки) – 1:1, 26:11 Ефименко (Парфеевец, Туркин) – 2:1, 29:00 Орсава – 2:2, 33:38 Нинимаки (Ерехно, Мицкевич) – 3:2, 46:43 Трончински (Хюка) – 3:3, 57:51 Туркин (Ефименко, Парфеевец – больш) – 4:3

Вратари: Мильчаков – Лукаш

Броски: 18 – 27

Штраф: 10 – 20

И в последнем матче дня-открытия хоккейного турнира встречались швейцарский Цюрих и немецкий Ингольштадт. Матч получился не слишком богатым на события, особенно если смотреть на результат. Всего было заброшено две шайбы и обе из них побывали в воротах Пьелмайера. Сперва в концовке периода Шаппи открыл счет в матче, а затем за минуту до финальной сирены Бертчи установил окончательный счет на табло – 2:0.

Цюрих (Швейцария)  – Ингольштадт (Германия) 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 35:17 Шаппи (Кунти, Пестони) – 1:0, 58:56 Бертчи (Шаппи, Сйогрен) – 2:0

Вратари: Флюлер – Пьелмайер

Броски: 28 – 26

Штраф: 6 – 6