ЧМ-2016. Россия уверенно разобралась с Швейцарией

2016 г., 14 мая, 18:50

Второй матч группы А сегодняшнего игрового дня принес нам встречу между национальными командами России и Швейцарии. Хозяева турнира выиграли три матча из четырех и идут на третьем месте, а швейцарцы с семью баллами находятся на четвертой строчке.

В первом периоде было множество различных атак, но по сути самый опасный из них был реализован игроками сборной России. Уже на шестой минуте Телегин получил передачу в средней зоне, ворвался в чужую и в ближнем бою в падении разобрался с вратарем швейцарской сборной – 1:0. Берра пытался заставить арбитров пересмотреть момент, якобы Телегин ему мешал играть по шайбе, но все претензии были бесполезными.

Ну, а в концовке двадцатиминутки произошел довольно курьезный и интересный эпизод. Во время короткой паузы, Бобровский поехал к лавке за бутылкой с водой без разрешения судей. В итоге арбитры были вынуждены тренерский штаб россиян поменять голкипера. Таким образом, Илья Сорокин провел свой второй официальный матч за главную команды страны , хотя и отыграл всего лишь две минуты.

Во втором периоде игра проходила с небольшим преимуществом подопечных Олега Знарка, которые воплотили его в одну заброшенную шайбу, которая наверняка будет претендовать на лучший гол турнира. Кузнецов получил передачу от Овечкина, выкатился на ворота с правого края и бросил – Берра отбил, но шайба взлетела в воздух, а Евгений тут же с лета послал шайбу под самую перекладину – 2:0.

В третьем периоде россияне не сбавляли оборотов и продолжили наседать на ворота Берры. Как итог еще три шайбы в ворота швейцарской сборной, а в ответ крестоносцы забили одну, на которую в общем-то и наиграли.  Сначала Любимов выкатился из-за ворот и отдал передачу на дальнюю штангу, где Телегин отправил шайбу в пустой угол, тем самым оформив дубль – 3:0. Затем на 56-й минуте отличился Широков, который здорово сыграл на добивании после броска от синей в исполнении Зайцева – 4:0. После этого швейцарцы огрызнулись, и как оказалось не напрасно. Вебер нанес мощный бросок по воротам Бобровского, а Мозер добил шайбу в ворота после сэйва голкипера – 4:1. Ну и окончательную точку в матче поставил Мозякин, который с кистей замкнул передачу Дацюка – 5:1.

Россия – Швейцария 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Шайбы: 05:13 Телегин (Любимов) – 1:0, 28:40 Кузнецов (Овечкин) – 2:0, 48:50 Телегин (Любимов) – 3:0, 55:20 Широков (Зайцев) – 4:0, 58:44 Мозер (Вебер, Нидеррайтер) – 4:1, 59:43 Мозякин (Дацюк, Санников) – 5:1

Вратари: Бобровский (Сорокин, 17:07 – 19:27) – Берра

Броски: 38 – 35

Штраф: 6 – 26

Россия: Бобровский (Сорокин); Антипин, Зайцев, Войнов, Марченко, Емелин, Белов, Орлов; Телегин, Мозякин, Дацюк, Любимов, Панарин, Санников, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Бурмистров, Овечкин, Кузнецов

Швейцария: Берра (Майер); Геринг, Вебер, дю Буа, Шнебергер, Марти, Блум, Гроссман; Амбюль, Хофман, Шеппи, Нидеррайтер, Трахслер, Д. Визер, М. Визер, Холленштайн, Мозер, Андригетто, Вальзер, Валькер, Хас