ЧМ-2016. Швейцария с трудом обыграла Латвию

2016 г., 11 мая, 18:53

В первом матче сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира в группе А сошлись сборные Швейцарии и Латвии. После трех матчей на турнире швейцарцы добыли лишь одну победу в овертайме над датчанами, а трижды уступили, но заработали два очка.

В первом периоде команды спокойной пытались контролировать шайбу и бороться друг с другом, но вот после его экватора самый опасный шанс упустил отличится Нидеррайтер, который попал в штангу ворот. Еще можно отметить момент у Букартса, который не попал в пустой угол, и добивание Мозера после броска Нидеррайтера.

А вот второй период порадовал высокой результативностью, в первой части двадцатиминутки трижды отличились швейцарцы, а затем тоже самое проделали латыши. Уже на третьей минуте игроки сборной Швейцарии реализовали большинство: Андригетто прострелил в центр зоны, откуда Нидеррайтер подставил клюшку и пробил Масальскиса – 1:0. Затем снова большинство и вновь гол. Дю Буа мощно пробил по воротам латышей, где все тот же Нидеррайтер добил ее в ворота после сэйва голкипера – 2:0. Далее на экваторе периода Андригетто мощно прострелил от левого борта, и шайба рикошетом от конька залетела в ворота – 3:0. Ну и вторая половина периода прошла в таком же ключе, но уже с голами латышей. Сперва в большинстве Сотниекс зарядил от синей линии, после чего шайба от нескольких рикошетом и касания клюшки Микелиса Редлихса оказалась в сетке – 3:1. Затем спустя три минуты вновь большинство, и вновь заброшенная шайба игроков сборной Латвии. Сотниекс сильно бросил от синей линии, где Редлихс на пятачке добил ее в ворота – 3:2. Ну и в концовке периода Кениньш на большой скорости ворвался в чужую зону, откуда прострелил на пятак, где Трахслер неудачно подставил клюшку и игровой снаряд влетел в девятку собственных ворот – 3:3.

Третий период начался с обмена голов. Сперва на четвертой минуте Андригетто с левого круга выбрасывания сделал скрытый бросок и попал в дальнюю девятку – 4:3. А спустя полторы минуты Галвиньш вошел в чужую зону бросил от левого борта, а Широков на пятачке классно подставил клюшку и счет вновь равный – 4:4. Ну, а победная шайба была заброшена за полторы минуты до финальной сирены, когда Блум въехал в чужую зону и от левого борта бросил точно в дальний угол под самую штангу – 5:4.

Швейцария – Латвия 5:4 (0:0, 3:3, 1:1)

Шайбы: 23:33 Нидеррайтер (Андригетто, Диас – больш.) – 1:0, 26:06 Нидеррайтер (дю Буа, Диас – больш.) – 2:0, 28:30 Хофман (Андригетто, Шеппи) – 3:0, 33:24 Редлихс (Сотниекс, Цибульскис – больш.) – 3:1, 37:23 Редлихс (Сотниекс, Цибулькис – больш.) – 3:2, 38:36 Кениньш – 3:3, 45:56 Андригетто (Геринг) – 4:3, 46:22 Широков (Галвиньш, Даугавиньш) – 4:4, 58:31 Блум – 5:4

Вратари: Берра – Масальскис

Броски: 31 – 17

Штраф: 10 – 22

Швейцария: Берра (Майер); Геринг, Вебер, дю Буа, Диас, Шнебергер, Блум, Гроссман, Марти; Амбюль, Хофман, Шеппи, Нидеррайтер, Трахслер, Д. Визер, М. Визер, Холленштайн, Мозер, Андригетто, Вальзер, Валькер

Латвия: Масальскис (Мерзликин); Широков, Сиксна, Сотниекс, Галвиньш, Ерофеев, Цибульскис, Фрейбергс; Широков, Даугавиньш, Аболс, Редлихс, Джериньш, Гиргенсонс, Индрашис, Букартс, Павлов, Мейя, Кулда, Бичевскис, Кениньш