Легионер Донбасса отказался играть в УХЛ из-за расизма

Джейлен Смерек потребовал наказания для хоккеиста Кременчуга Андрея Денискина.
2021 г., 28 сентября, 20:50
Джейлен Смерек / ХК Донбасс
Джейлен Смерек / ХК Донбасс

Американский хоккеист Джейлен Смерек, выступающий за Донбасс, отказался выходить на лед после расистских оскорблений в свой адрес.

В воскресенье, 26 сентября, команда Смерека уступила Кременчугу в матче УХЛ (2:3). По ходу встречи форвард соперника Андрей Денискин показал в адрес темнокожего защитника расистский жест - он имитировал поедание банана. Смерек потребовал дисквалифицировать своего обидчика.

"Хочу поблагодарить моих друзей, семью и всех бывших одноклубников, которые связались со мной, размещали или делились этим видео, чтобы продемонстрировать свою поддержку. Также хочу сказать спасибо Донбассу и местному сообществу за поддержку.

Я много размышлял о том, что делать дальше в моей карьере, но на данный момент я решил, что возьму отпуск в Донбассе и не буду играть за команду до тех пор, пока Андрей Денискин не будет отстранен от соревнований и исключен из чемпионата", - написал Смерек в Instagram.

Стоит отметить, что Денискин за этот жест был удален с площадки до конца матча. Федерация хоккея Украины уже открыла дисциплинарное дело против форварда.

Ранее Денискин рассказал подробности расистского скандала в матче против Донбасса.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хоккей УХЛ донбасс кременчуг

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK