Лыжное двоеборье: Украинец Мазурчук занял 32-е место, олимпийское золото завоевал норвежец Гробак

В Пекине разыграли очередной комплект медалей.
2022 г., 15 февраля, 13:12
Дмитрий Мазурчук / Getty Images

Во вторник, 15 февраля, состоялись соревнования по лыжному двоеборью (большой трамплин/10 км) в рамках программы Олимпийских игр-2022 в Пекине (Китай).

Первоначально спортсмены совершили прыжок с большого трамплина, по результатам которого определился стартовый протокол на лыжную гонку на 10 км.

Лучшим по итогам первого этапа стал норвежец Ярл Магнус Риибер, который на старте гонки имел 44 секунды преимущества. Однако удержаться в лидерах не сумел, позволив другим спортсменам выйти вперед.

В итоге олимпийским чемпионом стал другой спортсмен из Норвегии Йорген Гробак, который стартовал 12-м, но на протяжении всей дистанции отыгрывал позиции.

Йорген Гробак
Йорген Гробак / Источник: Getty Images

Решающий рывок 30-летний спортсмен совершил на последнем отрезке дистанции, что и позволило ему взять золото.

Это уже вторая медаль Гробака в Пекине – ранее он взял серебро в нормальном трамплине/10 км (лыжное двоеборье).

Медальный зачет ОИ-2022

Вторым финишировал еще один норвежец Енс Лурос Офтебру, уступивший всего 0,4 секунды своему соотечественнику. Отметим, что он вышел на старт под 10-м номером.

Стоит сказать, что 21-летний спортсмен – дебютант Олимпиады.

Бронзовым призером стал Акито Ватабэ из Японии, проигравший победителю всего 0,6 секунды. При этом Ватабэ стартовал гораздо раньше норвежцев – с пятого места, имея существенное преимущество над ними по времени.

Финиш призеров в лыжном двоеборье
Финиш призеров в лыжном двоеборье / Источник: Getty Images

Что касается Риибера, то он завершил гонку на восьмой позиции.

Участие в этой дисциплине также принял украинский спортсмен Дмитрий Мазурчук. По итогам первого этапа соревнований украинец занял 33-е место, но по ходу 10-километровой гонки сумел отыграть одну позицию и в итоговом протоколе стал 32-м.