Олимпиада-2022: Украина стала седьмой в женской эстафете, победу одержала Швеция

Штрафной круг на втором этапе гонки лишил нашу команду всех шансов на пьедестал.
2022 г., 16 февраля, 11:01
Анастасия Меркушина / Getty Images

В среду, 16 февраля, в Пекине (Китай) в рамках Олимпийских игр-2022 состоялась женская эстафета по биатлону.

Победу в этой дисциплине одержала сборная Швеции, за которую выступили Линн Перссон, Мона Брурссон, Ханна Эберг и Эльвира Карин Эберг. Уже с первого этапа шведки вырвались в группу лидеров, а на третьем этапе вышли на первое место благодаря осечке Мироновой на рубеже.

Заключительный этап Эльвира Эберг, которая в Пекине завоевала два личных серебра (в спринте и пасьюте) провела практически идеально (всего один доппатрон) и уверенно пересекла финишную черту в качестве победительницы.

Эльвира Карин Эберг финиширует первой в эстафете
Эльвира Карин Эберг финиширует первой в эстафете / Источник: Getty Images

Серебро завоевала сборная ОКР (Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина). Долгое время россиянки претендовали на победу в гонке, но затем Миронова "застрелилась" на своем этапе и отправилась на штрафной круг.

Несмотря на это, команде все же удалось удержаться на подиуме и завоевать медали.

Медальный зачет Олимпиады-2022

Бронза досталась представительница Германии Ванесса Фойгт, Ванесса Хинц, Франциска Пройс, Дениз Херманн. Все биатлонистки провели достаточно хорошую гонку, все время находясь в лидирующей группе, и заслуженно завоевали эту награду.

Сборная Германии взяла бронзу
Сборная Германии взяла бронзу / Источник: Getty Images

Участие в гонке также приняла и сборная Украины, которой удалось занять итоговое седьмое место.

Первый этап прекрасно преодолела Ирина Петренко – она закрыла все 10 мишеней без дополнительных патронов и передала эстафете 10-й с отставанием от лидера почти в 22 секунды.

Следом на дистанцию вышла Юлия Джима, и вот у нее этап вышел не самым лучшим. Уже на лежке украинка поймала один круг штрафа и едва не поймала еще один на стойке, но все же сумела с доппатронами закрыть мишени.

Ирина Петренко во время первого этапа
Ирина Петренко во время первого этапа / Источник: Getty Images

В итоге Джима передала эстафету Анастасии Меркушиной 12-й с отставанием уже чуть более двух минут от лидеров, что уже лишало нашу команду любого шанса бороться за пьедестал. Меркушина чисто отработала на рубежах и улучшила позицию нашей команды до 8-й строчки.

На четвертый этап вышла капитан команды Елена Билосюк, которая пропустила все личные гонки из-за коронавируса. Ей удалось безупречно отработать на рубежах, а на заключительных метрах дистанции она вырвала седьмое место у Чехии.