Брынзак: У Украины не самая сильная биатлонная нация в мире, но мы боролись как могли

Функционер разобрал выступления украинских биатлонистов на Олимпийских играх в Пекине.
2022 г., 18 февраля, 20:35
Владимир Брынзак / biathlon.com.ua
Владимир Брынзак / biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак высказался о выступлениях мужской и женской сборных на Олимпийских играх-2022.

По словам авторитетного функционера, биатлонисты не смогли приспособиться к условиям в Пекине.

"Мне не хотелось бы оценивать результаты, ведь сейчас эмоции у всех - и у меня, и у болельщиков. Когда эмоции зашкаливают, можно ошибочно поставить не тот лайк. Надо объективно разобраться. Если посмотреть на Олимпиаду, на что мы могли рассчитывать, то это в личных гонках только Джима и Подручный. И в эстафетных гонках мы могли сражаться за медали.

У нас были шансы, командная функционально была готова очень здорово, но не получилось со стрельбой, не приспособились к этим сложным условиям - высокогорьям, ветряным, морозным. Таких тренировок не было во время сезона. Мы общались с тренерами, нас подвело то, что у нас не было подготовки в столь сложных условиях, не было возможности. Ребятам и девушкам не удалось к ним привыкнуть".

Читай также: "Есть только первые три места, а остальные - участники", - Пидручный подвел итоги Олимпиады-2022

Брынзак поделился мнением о результатах украинских девушек.

"Если взять женскую команду, то вообще много форс-мажоров. Две болезни в декабре у Петренко и Меркушиной, они были на антибиотиках, с температурой, инфекция была очень серьезная. Но удалось выйти на какой-нибудь более-менее уровень. Мы уже молчим о Блашко, которая не смогла стартовать, об Елене Белосюк, которая с температурой лежала неделю до старта и очень тяжело перенесла коронавирус. Женской команде было очень тяжело".

Функционер оценил выступления мужской команды.

"Могли лучше, особенно молодые Цымбал и Дудченко. Считал, что они получше будут стрелять и выступать, это их первая Олимпиада, это эмоции и психология. Им не удалось показать этот результат, у них еще впереди. Подручный пытался, были шансы, иногда одного выстрела не хватало до медали, иногда двух. Это обо всех можно так говорить".

Брынзак также отреагировал на то, что Украине не удалось выиграть медалей по биатлону на Олимпиаде.

"Не только у нас ждали медали - ждали во Франции, Беларуси, Германии, Италии, Швеции. У нас не самая сильная биатлонная нация в мире, боролись как могли. Мне не стыдно за наш украинский биатлон. Мы знаем, как двигаться дальше. Думаю, немного запоздалая смена поколений - одна из объективных причин. Это все должно исправиться, и будут новые звезды у нас в команде", - отметил Брынзак в интервью UA:Перший.

На ISPORT доступно расписание и результаты гонок в текущем биатлонном сезоне.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK