ОИ-2016. Итоги 15-го дня

2016 г., 21 августа, 14:00

Слезы дня

Когда в художественной гимнастике выступают две россиянки, сюрпризов не бывает, а рассчитывать на что-то, кроме бронзы, практически невозможно. Единственной неожиданностью стало только то, что золото выиграла не лидер сборной России Яна Кудрявцева, а всегда догоняющая Маргарита Мамун. На этот раз девушки поменялись местами. Все из-за того, что Кудрявцева уронила предмет в упражнениях с булавами. Однако украинка Анна Ризатдинова наконец прервала нашу безмедальную засуху в этом виде спорта. Как и Анна Бессонова, она стала бронзовой.

«После обруча, когда я шла на четвертом месте, Ириша была просто зверь, – сказала потом Аня о тренере Ирише Блохиной. – Я понимала, что если сейчас не исправлю ситуацию, мне будет плохо».

Исправила, а когда увидела окончательную оценку, рыдала на плече у Ириши так, что слезы текли ручьем. Крымчанка Ризатдинова хотела повторить триумф Джамалы на Евровидение, и у нее это получилось.

Украинцы дня

На этой Олимпиаде каждая медаль на вес золота, а вчерашний день был весьма удачным для наших спортсменов. Кроме Анны Ризатдиновой, на пьедестале покрасовались пятиборец Павел Тимощенко и парни из каноэ-двойки – Дмитрий Янчук и Тарас Мищук. Тимощенко завоевал серебро, а ведь в прошлом году после победного ЧМ он едва передвигался на костылях из-за перелома берцовой кости.

«Нас вдохновил Юрий Чебан, – сказали бронзовые призеры. – Это наша первая Олимпиада, потому было тяжело собраться, а перед финишем поняли, что силы нас покидают. Мы справились!».

Достижение дня

Американские баскетболистки выиграли 49 матчей подряд на Олимпиаде. Последними, в финале, пострадали испанки (101:72). У США – шестое подряд золото Игр. Больше половины своих встреч девушки выиграли с отрывом в более 20 очков. Их последними обидчицами были баскетболистки из сборной СНГ в 1992 году. Тогда США уехали домой с бронзой. «Когда вы думаете о США, вы думаете о баскетболе», – подытожила лидер команды Диана Таураси.

Характер дня

Фабиана Сент-Луис с Маврикии вышла на старт с наполовину парализованным лицом. У триатлонистки в декабре обнаружили редкую форму рака, слюнной железы, и с тех пор она дважды ложилась под нож. «Меня поддерживают правительство и семья, я должна это сделать», – сказала 28-летняя спортсменка. Правда, девушка не закончила соревнования, сойдя во время велоэтапа. Золото выиграла американка Гвен Йоргенсен, украинка Юлия Елистратова – 38-я.

Неразбериха дня

После забега на 5000 м у мужчин события разворачивались, как в бразильском сериале. Тем более, дело происходит как раз на родине этих мыльных опер. Единственной понятной от начала и до конца вещью было то, что Мо Фара в четвертый раз стал олимпийским чемпионом. После финиша бегуны, занявшие 3-5 места, были дисквалифицированы за создание толчеи на дистанции. А бронза досталась 41-летнему американцу Бернарду Лагату. Когда серебряный призер Пол Челимо давал интервью в прямом эфире, он вдруг узнал, что тоже дисквалифицирован. Конечно же, все страны быстро побежали подавать протесты. Челимо восстановили на втором месте, ХагосГебривет получил бронзу, а Лагата отодвинули на пятое место. Дисквалифицировали лишь одного из троих – эфиопа Муктара Эдриса.

Сенсация дня

С 1908 года у США не было золота в беге на 1500 м. Фаворит Асбел Кипрот бежал в конце пелотона, а когда хотел вырваться вперед, споткнулся и упал. Дальше он ринулся всех догонять, но в итоге занял шестое место. Выиграл же американец Мэттью Центровиц. Чемпион Лондона Тауфик Махлуфи прибежал вслед за ним. «Самыми смелыми мыслями в моей голове были мысли о серебре, – признался Центровиц. – Теперь я шучу, говоря, что моя карьера – это не полный провал».