КХЛ. Слован разобрался с Сибирью

2012 г., 31 октября, 01:30
В единственном матче игрового дня 30 октября братиславскому Словану предстояло в последний раз на первом отрезке регулярного чемпионата выйти на лед перед своими трибунами. В гости к коллективу Ростислава Чады, проводящего неоднозначную домашнюю серию, пожаловала новосибирская Сибирь, подрастерявшая в последних поединках ту уверенность, с которой команда Дмитрия Квартальнова штамповала победы еще несколько недель назад.

Не успели болельщики Слована как следует занять свои места на Словнафт-Арене, как Сибирь уже вышла вперед. На 29-й секунде поединка Константин Глазачев завершил усилия своих партнеров по первой тройке, Йори Лехтеря и Йонаса Энлунда, с нескольких метров пробив еще не вошедшего в игру как следует Ярослава Януша. Воодушевившись, гости тут же заработали возможность поиграть в численном преимуществе и вполне могли его реализовать, но в паре эпизодов Януш выручил свою команду каким-то чудом.

Выстояв в меньшинстве дважды за первые 10 минут, Слован дождался своего шанса поиграть в большинстве и дал новосибирцам первый из многочисленных уроков того, как его нужно реализовывать. На скамейку для оштрафованных отправился Артурс Кулда, Андрей Секера нанес мощный бросок от синей линии, Джефф Гласс с угрозой справился, но ничего не смог поделать с добиванием от накатившегося на чужой пятак защитника хозяев Джонатана Сигалета - 1:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв, после которого Слован взялся за дело со всей серьезностью, и сделал себе задел, вполне достаточный для итоговой победы.

Всего 12 секунд понадобилось хозяевам для того, чтобы наказать за задержку клюшкой Константина Алексеева. Перепасовка защитников на синей линии завершилась могучим броском опытнейшего Любомира Вишновски, которому помог небольшой рикошет - Гласс был бессилен. Почин партнера поддержал Андрей Секера, сотворивший очень симпатичную шайбу. Защитник поймал диск в воздухе, сбросил его себе на ход и из правого круга вбрасывания расстрелял кипера Сибири кистевым броском.

Дмитрий Квартальнов решил сменить Гласса, как минимум в эпизоде с третьей шайбой в свои ворота сыгравшего неубедительно, но и Сергею Гайдученко "сухим" удалось оставаться немногим более полутора минут. Не лучший сэйв кипера после броска Вишновски, и забытый на пятаке Роман Кукумберг закатывает диск в пустой угол ворот - 4:1. На этом игра, по большому счету, была сделана.

Квартальнов, конечно, взял тайм-аут, попытался успокоить свою команду, и кое-что у специалиста даже получилось: до второго перерыва новосибирцы не пропустили, и усилиями Максима Кривоножкина сумели одну шайбу даже отквитать. Но в заключительной двадцатиминутке у гостей не вышло ровным счетом ничего, а Слован соперника в красивом стиле добил - Мартин Штайнох реализовал очередное удаление новосибирцев, а Кукумберг оформил дубль, убежав на свидание с Гайдученко и легко его переиграв.

6:2 - Слован во многом благодаря проснувшимся снайперским навыкам своих защитников добывает уверенную домашнюю победу и закрепляется на седьмой строчке турнирной таблицы Запада. Сибирь же терпит четвертое поражение кряду, и с учетом сложившейся ситуации команда Квартальнова может отправиться на международную паузу и вовсе девятой на Востоке, хоть еще совсем недавно и лидировала в дивизионе Чернышева.

Слован - Сибирь 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Шайбы:
00:29 Глазачев (Лехтеря, Энлунд) - 0:1, 10:55 Сигалет (Секера, Миклик - больш.) - 1:1, 24:19 Вишновски (Штайнох - больш.) - 2:1, 31:31 Секера - 3:1, 32:16 Кукумберг (Вишновски, Штайнох) - 4:1, 37:20 Кривоножкин (Никулин) - 4:2, 43:46 Штайнох (Вишновски - больш.) - 5:2, 58:02 Кукумберг (Бакош, Китнар) - 6:2

Вратари: Януш - Гласс (Гайдученко, 31:31)

Броски: 33 - 35

Штраф: 10 - 12
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хоккей сибирь КХЛ Слован