КХЛ. Четыре шайбы Заборски, победы Авангарда и ЦСКА

2012 г., 28 октября, 14:17
Игровой день 28 октября получился весьма скромным, вместив в себя всего два противостояния - Авангард в Омске принимал Югру, а московский ЦСКА на своем льду встречался с Сибирью, которая в последних матчах несколько сбавила обороты и утратила лидирующую позицию в дивизионе Чернышева, которую заняли как раз Ястребы.

Авангард в своем матче не стал откладывать вопрос о выяснении победителя в долгий ящик - в первые двадцать минут подопечные Петри Матикайнена доминировали на льду и трижды поразили ворота голкипера Югры Эдгарса Масальскиса. С особым рвением за дело взялся словак Томаш Заборски, за половину стартовой двадцатиминутки оформивший дубль. Сначала нападающий активно поборолся на вражеском пятаке, а затем, когда омичи реализовывали численное преимущество после удаления Дениса Осипова, был выведен Александром Поповым на бросок с довольно острого угла, но Масальскис в данном эпизоде переместиться не успевал, а потому и пропустил в ближний угол.

Югра поплыла, и вдогонку пропустила третий - отличным броском мимо Масальскиса сольный проход увенчал Александр Попов. До первого перерыва гости могли пропустить еще, но выстояли с горем пополам, а за отведенные ему 15 минут Сергей Шепелев сумел настроить своих подопечных на борьбу, что сразу же отобразилось на счете. Сергей Демагин вошел в зону Авангарда по правому борту и оставил шайбу Ринату Ибрагимову, который выстрелил с ходу и застал Карри Рамо, особо до этого момента не напрягавшегося, врасплох.

Следующего всплеска активности от команд пришлось ждать почти полтора периода. Удаление Кирилла Дьякова, как ни странно, пошло Югре на пользу - подопечные Шепелева один раз довольно неплохо сбегали в контратаку, а едва защитник появился на льду, как Иван Лекомцев сократил отставание ханты-мансийцев до минимума. Но тут же на арену снова вышел Заборски, который оформил сначала хет-трик, а затем и покер, поразив уже пустые ворота. 5:2 - омичи празднуют седьмую победу в восьми последних встречах и продолжают улучшать свое турнирное положение.



Авангард - Югра 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

Шайбы: 08:53 Заборски - 1:0, 13:01 Заборски (Пережогин, Попов - больш.) - 2:0, 16:13 Попов (Заборски) - 3:0, 20:57 Ибрагимов (Демагин) - 3:1, 52:05 Лекомцев (Лапенков) - 3:2, 52:47 Заборски - 4:2, 59:30 Заборски (п.в.) - 5:2

Вратари: Рамо - Масальскис

Броски: 45 - 24

Штраф: 4 - 18

Пополнил свою копилку тремя очками и московский ЦСКА, преодолевший сопротивление Сибири. Команда Дмитрия Квартальнова в Москве сделала ставку на игру от обороны, и эта тактика до поры срабатывала - на точный бросок Михаила Грабовского после отменной передачи Павла Дацюка из-за ворот ответил Максим Кривоножкин (обе шайбы приключились на последних минутах первого периода), а практически всю вторую двадцатиминутку Сергею Гайдученко и компании удавалось сдерживать атакующий порыв армейцев, сохраняя ничейный счет.

Но аргументов против действий первого звена москвичей в решающий момент игроки Сибири не нашли. Перед самым вторым перерывом Павел Дацюк снова вывел ЦСКА вперед, а сразу же после него начал результативную атаку, которую завершили бросок Алексея Марченко издали и подправление от Александра Радулова.

При счете 3:1 не в свою пользу новосибирцы дождались своего шанса - две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой заработал Игорь Григоренко, и воспользовались им. После броска Александра Кутузова от синей линии снаряд, отраженный Растиславом Станой, заметался по пяткау, и Йори Лехтеря с Йонасом Энлундом помогли ему найти путь в сетку. На большее гостей, впрочем, не хватило - угрозы воротам ЦСКА в третьем периоде можно пересчитать на пальцах одной руки, а когда Дмитрий Квартальнов решился сменить голкипера на шестого полевого игрока, Александр Радулов подкараулил ошибку соперника, устремился к пустым воротам и был бит по рукам - 4:2.



ЦСКА - Сибирь 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)


Шайбы: 16:44 Грабовский (Жарков, Дацюк) - 1:0, 18:50 Кривоножкин (Караваев, Кутузов) - 1:1, 38:35 Дацюк (Денисов, А.Радулов) - 2:1, 40:57 А.Радулов (Грабовский, Марченко) - 3:1, 42:32 Энлунд (Лехтеря, Кривоножкин - больш.) - 3:2, 59:46 А.Радулов (п.в.) - 4:2

Вратари: Стана - Гайдученко

Броски: 29 - 16

Штраф: 4 - 4

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK