КХЛ. Гайдученко не спас Сибирь от поражения в Питере

2012 г., 18 октября, 21:00
Рано или поздно это должно было случиться - санкт-петербургский СКА возглавил турнирную таблицу Западной конференции и лиги в целом. Команда Милоша Ржиги, пожалуй, получила наибольшую игровую выгоду от игроков, приехавших из-за океана, что и не преминуло сказаться на результатах. Коллектив из северной столицы России одержал девять побед в основное время в десяти последних матчах, многие из которых получились весьма крупными.

Сибирь, которая позавчера оставила не у дел не кого-нибудь, а само московское Динамо, не сподобилась на второй подвиг кряду. Да, команда Дмитрия Квартальнова выглядела более, чем достойно, но силы сторон были уж слишком неравными.

С первых же минут армейцы бросились на ворота Сергея Гайдученко, но украинский голкипер ни в какую не собирался пропускать. Броски в упор от Тони Мортенссона и Петра Прухи, добавление Владимира Тарасенко - далеко не полный перечень всех подвигов номинально резервного стража ворот новосибирцев еще в первой двадцатиминутке. На это гости ответили довольно опасным выстрелом Константина Алексеева, который, впрочем, не стал загадкой для Ильи Ежова.

После первого перерыва сумасшедшее давление на ворота Гайдученко продолжилось, и после того, как Дмитрий Калинин с Прухой лишь чудом не переиграли голкипера, расстреливая его в упор, Илья Ковальчук все же смог открыть счет. Капитан СКА получил шайбу на чужой лицевой от вернувшегося в строй Владимира Тарасенко, решился пойти в проход и оказался сильнее кипера Сибири в ближнем бою. Между первой и второй получилось три с половиной минуты: Игорь Макаров отправил в прорыв Александра Кучерявенко, и тот увенчал контратаку точным броском с нескольких метров.

Тем не менее, игроки Сибири сумели переломить неудачно складывавшийся ход встречи, и не просто отвести игру от своих ворот, а и создать несколько моментов у ворот Ежова. Поспособствовали этому и два подряд удаления у армейцев, причем Максим Чудинов получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но голкипер армейцев решил не отставать от своего коллеги и оппонента, и также сотворил несколько отменных сэйвов, один из которых, после броска Йонаса Энлунда с метра, уже сейчас явно претендует на то, чтобы стать лучшим во всем регулярном сезоне.

После второго перерыва свои шансы имели обе команды, но счет на табло так и не изменился. Гостей серьезно подвели удаления, которых случилось сразу четыре, а хозяева продолжали наталкиваться на стену в лице Гайдученко. Сергей провел уже далеко не первый фантастический матч в сезоне, но спасти свою команду от поражения на этот раз не смог. Зато СКА впервые не пропустил в регулярном чемпионате.

СКА - Сибирь 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 24:26 Ковальчук (Тарасенко) - 1:0, 27:55 Кучерявенко (Макаров, Чудинов) - 2:0

Вратари: Ежов - Гайдученко

Броски: 42 - 25

Штраф: 8 - 8