КХЛ. Сибирь проиграла Кузне, Слован дожал Нефтехимик

2012 г., 11 октября, 17:18
Небольшой игровой день, в рамках которого было сыграно всего три матча, подарил очередную неожиданность в исполнении новокузнецкого Металлурга. Конечно, мы уже привыкли к тому, что эта команда готова доставить массу неприятностей любому фавориту, но и ход, и результат матча между подопечными Анатолия Емелина и Сибирью изрядно удивили. Новосибирский коллектив, который набрал шикарный ход и взобрался на вершину Восточной конференции, был бит номинальным аутсайдером по всем статьям, да еще и на своем льду.

После безголевого первого периода, в котором шансы отличиться имели обе команды, Кузня огорошила соперника шайбой уже в самом начале второй двадцатиминутки - отличился Алексей Ефимов. Пропустив, новосибирцы устремились к вражеским воротам, заработали последовательно три удаления, и с третьей попытки, наконец, разыграли лишнего. Причем, что интересно, поразил ворота Александра Лазушина, которого смело можно записывать в главные герои матча, его экс-партнер по Металлургу Михаил Фисенко.

Думалось, что Сибирь сможет прибрать к рукам инициативу и выход команды Дмитрия Квартальнова вперед в счете станет вопросом времени, но получилось совсем иначе. Гласс пропустил бросок Захара Арзамасцева издали, и новосибирцы, что называется, поплыли. Первым звоночком стал нереализованный Дмитрием Кагарлицким буллит, а затем в ворота хозяев начало залетать все подряд. Дубль оформил Александр Бумагин, а Александру Мерескину, доигравшему свой эпизод до конца и наносившему бросок в падении, серьезно помог рикошет от ноги Александра Кутузова. Ко второму перерыву на табло горели неутешительные для одного из лидеров чемпионата 1:5.

При этом, что удивило больше всего, Дмитрий Квартальнов оставался немым свидетелем происходящего - ни тайм-аута, ни смены голкипера до конца кошмарной для его команды двадцатиминутки мы так и не увидели. Возможно, очередного тренера подвело отсутствие мало-мальски опытного второго вратаря в заявке на игру, но вряд ли Дмитрий Ряжинов отыграл бы хуже. Единственное, что Гласс мог занести себе в актив в этом временном промежутке - отраженный бросок Никиты Выглазова, который североамериканец перевел в штангу.

После второго перерыва Кузня особо уже и не напрягалась, а две пропущенные Лазушиным шайбы в концовке третьего периода и события, сопутствовавшие им, мало напоминали то, что сегодня все увидели в матче между Донбассом и минским Динамо. Йонас Энлунд с пятака огорчил стража ворот Металлурга за шесть с небольшим минут до завершения основного времени, а Артем Ворошило, которому помог отличиться начудивший во второй двадцатиминутке Кутузов, и вовсе не выражал никаких эмоций по поводу заброшенной шайбы.

Сибирь - Металлург Нк 3:5 (0:0, 1:5, 2:0)

Шайбы: 20:50 Ефимов (Лазарев, Мерескин) - 0:1, 28:56 Фисенко (Солодухин - больш.) - 1:1, 30:47 Арзамасцев (Жафяров) - 1:2, 35:04 Бумагин (Робитайл, Кагарлицкий) - 1:3, 36:56 Бумагин (Мегалинский - больш.) - 1:4, 38:35 Мерескин (Лазарев) - 1:5, 53:13 Энлунд (Лехтеря) - 2:5, 59:27 Ворошило (Копейкин, Кутузов) - 3:5

Вратари: Гласс - Лазушин

Броски:
33 - 27

Штраф: 8 - 10

Зато в Нижнекамске интрига жила до последних секунд игрового времени, и впоследствии Нефтехимику и Словану пришлось воспользоваться всеми предусмотренными регламентом способами для того, чтобы определить сильнейшего.

Команда Растислава Чады, которая несколько сбавила обороты после довольно успешного старта, четырежды по ходу встречи оказывалась в роли догоняющих (особенно постарались Ренат Мамашев и Наиль Якупов - защитник записал на свой счет шайбу и две результативные передачи, а первый номер минувшего драфта НХЛ и сам забросил, и партнеру помог. Голевым выдался дебют в составе нижнекамской команды у Томаша Нетика, реализовавшего большинство на экваторе поединка), и каждый раз умудрялась отыгрываться.

Тяжелее всего словакам прилось в концовке основного времени. За шесть с небольшим минут до финальной сирены Оскар Осала завершил усилия своих партнеров по реализации удаления Петера Олвецки. Время неумолимо шло, сирена приближалась, а гостям все никак не удавалось нанести разящий бросок по воротам Максима Соколова. И тут на выручку Словану пришел вдоволь потерроризировавший Ярослава Януша Ренат Мамашев, заработавший две минуты штрафа тогда, когда Нефтехимик владел численным преимуществом.

Чада тут же взял тайм-аут, а как только Ян Липьянски вышел со скамейки для оштрафованных, Януш уступил свое место шестому полевому игроку. И давление на ворота Соколова все же принесло результат - Милан Бартович перевел игру в овертайм. Дополнительную пятиминутку команды провели не столь активно, как хотелось бы, а в серии буллитов все решил один точный бросок. Исполнявший свою попытку первым Михел Миклик положился на свой бросок, и едва не порвал сетку ворот Соколова в районе левой от голкипера девятки. Игроки Нефтехимика, в свою очередь, выполнили свои штрафные броски слишком бесхитростно, и Януш легко вышел победителем из всех трех дуэлей.

Завтра нас и вовсе ожидает всего один поединок регулярного чемпионата, но он обещает быть отнюдь не скучным - Югра отправится в гости к раззабивавшемуся нижегородскому Торпедо.

Нефтехимик - Слован 4:5 Б (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 10:18 Мамашев (Якупов, Коукал - больш.) - 1:0, 13:41 Миклик (Липьянски) - 1:1, 20:59 Якупов (Коукал, Мамашев) - 2:1, 23:30 Шатан (Вондрка) - 2:2, 28:58 Нетик (Селуянов, Мамашев - больш.) - 3:2, 45:57 Олвецки (Счастны) - 3:3, 53:18 Осала (Блохин, Миловзоров - больш.) - 4:3, 58:55 Бартович (Миклик, Ближняк - больш.) - 4:4

Победный буллит: Миклик

Вратари: Соколов - Януш

Броски: 33 - 38

Штраф: 6 - 10