КХЛ. Победный дубль Дацюка, бенефис Коваля в Минске

2012 г., 4 октября, 17:17
Несмотря на разгромное, и в какой-то мере даже унизительное по счету поражение от челябинского Трактора, новокузнецкий Металлург оказал более чем достойное сопротивление победителю минувшего регулярного чемпионата и лидеру Восточной конференции. И беда подопечных Анатолия Емелина лишь в том, что они, не реализовав свои моменты в первом периоде, пропустили быструю шайбу в дебюте второго и сломались психологически.

Началось для Кузни все не самым удачным образом - вся пятерка хозяев ошиблась позиционно, и Алексей Васильченко передачей из своей зоны вывел Максима Якуценю на свидание с Юрием Ключниковым. В текущем чемпионате таких моментов у 28-го номера Трактора было уже несколько, и в каждом из них он записывал свою фамилию в протокол. Не стал исключением и этот случай.

После пропущенной шайбы Металлург серьезно придавил, заработал несколько удалений и даже получил право на штрафной бросок. Но Майкл Гарнетт справлялся со всеми угрозами своим воротам, в том числе и отразил буллит от Никиты Выглазова, который сам, к слову, и привез. Активен был Дмитрий Кагарлицкий, несколько раз не хватило точности Рэнди Робитайлу...

Похоже, что ключевой во встрече стала вторая пробоина Ключникова, которого мощнейшим броском из правого круга вбрасывания огорчил Андрей Костицын. Вскоре экс-игрок Нэшвилла еще и на добивании удачно сыграл, а в заключительной двадцатиминутке, когда игроки Кузни всеми силами пытались размочить-таки Гарнетта, первому звену челябинцев удались две разящие контратаки с интервалом в минуту, на острие которых поочередно оказывались Антон Глинкин и Станислав Чистов.

Но и это было еще не все - на последней минуте основного времени Евгений Кузнецов за чужими воротами отобрал шайбу у Филиппа Метлюка, выдал передачу на пятак Станиславу Чистову, а тот не стал решать судьбу эпизода сам и продлил направо, где в одиночестве находился Ян Булис - 0:6.

Металлург Нк - Трактор 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)

Шайбы: 05:52 Якуценя (Костицын) - 0:1, 22:03 Костицын (Контиола) - 0:2, 27:31 Костицын (Якуценя, Куинт) - 0:3, 51:18 Глинкин (Карпов, Булис) - 0:4, 52:02 Чистов (Кузнецов, Булис) - 0:5, 59:16 Булис (Кузнецов, Чистов) - 0:6

Вратари: Ключников - Гарнетт

Броски: 39 - 30

Штраф: 8 - 10

Куда сложнее пришлось магнитогорскому Металлургу в Новосибирске. Сибирь, несмотря на небольшой спад после отличного начала чемпионата, не стала менее опасным и неуступчивым соперником, даже для команды, в которой собраны такие исполнители, как Евгений Малкин, Сергей Гончар и Николай Кулемин. К тому же, снова очень хороший матч выдал голкипер команды Дмитрия Квартальнова Сергей Гайдученко, отразивший в общей сложности 35 бросков по своим воротам. Не донецкий подвиг, но, в любом случае, показатель, достойный уважения.

Впрочем, пропустил первым именно Гайдученко - четвертое звено магнитогорцев провело хорошую атаку с ходу, Михаил Якубов выкатывался на голкипера, но не бросил, а отдал передачу Павлу Здунову, который выстрелил в ближний угол ворот Сергея, не успевшего переместиться и как следует среагировать. Сибирь по ходу всего матча очень опасно контратаковала - еще в первом периоде несколько хороших моментов у ворот Ари Ахонена упустили Йори Лехтеря и Йонас Энлунд, а на экваторе встречи последний, стоя спиной к вражеским воротам, сумел выбросить шайбу не просто из своей зоны, а на ход Степану Санникову, который убежал на рандеву с Ахоненом и легко его переиграл. Сопротивления форвард Сибири со стороны защитников не испытал никакого - его просто не успевали догнать.

Качели продолжились и в заключительной двадцатиминутке - идентичный шанс упустил все тот же Санников, из убойной позиции не попал в створ ворот Ахонена Виктор Другов, зато первое звено Магнитки показало свой класс. Денис Платонов и Евгений Малкин перепасовывались за чужими воротами, и форвард Питтсбурга, проводящий локаут в КХЛ, выдал передачу на пятак, где ни Артурс Кулда, ни Никита Зайцев не сумели помешать Николаю Кулемину переиграть Гайдученко в ближнем бою.

В концовке встречи Сибирь серьезно прижала фаворита к его воротам, чему способствовало, в частности, и удаление Сергея Бернацкого, грубовато обошедшегося с Йори Лехтеря. Но шайба после броска Кристиана Кудроча от синей линии почти с самой сиреной (выражаясь баскетбольным термином, баззер-битера), пролетела мимо ворот Ахонена. 1:2 - Магнитка берет три трудовых очка в Новосибирске и улучшает свое турнирное положение.

Сибирь - Металлург Мг 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 26:13 Здунов (Косов, Якубов) - 0:1, 31:48 Санников (Энлунд) - 1:1, 45:01 Кулемин (Зуккарелло, Малкин - больш.) - 1:2

Вратари: Гайдученко - Ахонен

Броски: 31 - 37

Штраф: 6 - 16

Наступивший локаут и приезд в ЦСКА таких звезд, как, в первую очередь, Павел Дацюк и Михаил Грабовский (Илья Брызгалов снова не попал даже в заявку на матч), сделал разницу в уровне между армейцами и их принципиальным соперником, Спартаком, еще ощутимее, чем это было на старте сезона.

Но дерби - оно на то и дерби, чтобы все расклады перед таким матчем отходили на задний план. Тем более, что Спартак и ЦСКА уже встречались между собой в текущей "регулярке" (всего же командам предстоит четыре раза сыграть между собой за чемпионат. А ведь в теории есть еще и плей-офф!), и тогда красно-белые праздновали довольно неожиданную, но вполне заслуженную победу со счетом 1:0. Правда, автора единственной шайбы в той встрече, Станислава Жмакина, в расположении Спартака уже нет, а вот Сергей Борисов, оформивший тогда "сухарь", вышел на лед и с первых минут был готов доказать неслучайность шатаута.

Тем более, что работы у него сегодня было не так уж и много - по его воротам было нанесено всего 18 бросков. Но получилось так, что два из них стали для Борисова неразрешимой задачей. После безголевого первого периода и нескольких непростых минут в меньшинстве, Павел Дацюк сумел обокрасть капитана Спартака Бранко Радивоевича, сблизился с кипером красно-белых, и расстрелял его. Естественно, что когда такой момент создает такой мастер, то ни малейшего шанса спасти свою команду у голкипера любого калибра нет.

Отыгрался Спартак, что в целом неудивительно, также за счет индивидуальных действий своего лидера (ну не Александр Радулов же лидер армейцев, право слово) Штефана Ружички. Лучший снайпер красно-белых последних лет разобрался сразу с несколькими опекунами и отправил диск мимо Растислава Станы. Который, к слову, провел очередной очень сильный матч, и как бы Валерий Брагин не хотел отвечать на вопрос о причинах непопадания Брызгалова в состав, по-моему, лежат они на поверхности.

Выяснение отношений перенеслось на овертайм, на который Спартак откровенно не хватило. Вчетвером армейцы зачастую повышали градус у ворот Борисова, а когда до сирены, возвещающей о необходимости проведения серии буллитов, оставалась лишь одна секунда, Павел Дацюк, оказавшийся в нужное время в нужном месте, сыграл на добивании. Тем самым повторив достижение форварда Авангарда Андрея Таратухина и заработав себе пока что половину приза за самую позднюю шайбу в регулярном чемпионате.

Спартак - ЦСКА 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 27:22 Дацюк - 0:1, 51:57 Ружичка - 1:1, 64:59 Дацюк (А.Радулов, Рясенский) - 1:2

Вратари: Борисов - Стана

Броски: 36 - 13

Штраф: 2 - 8

В заключительном матче игрового дня состоялась примечательная вратарская дуэль, в которой весьма прогнозируемо победу одержал не голкипер минского Динамо Пекка Ринне, а его оппонент и коллега по амплуа из Торпедо Виталий Коваль. Почему предсказуемо, ведь финн - один из лучших голкиперов НХЛ? Дело в том, что игроку сборной Беларуси было что доказывать и Минск-Арене, и своему бывшему клубу.

И уже с первых минут минчане начали не просто создавать угрозы воротам Коваля, а просто безнаказанно расстреливать его. Тим Стэплтон, Эвандер Кэйн, Андрей Стась, Теему Лайне - это лишь неполный список тех игроков, которые еще в первой половине первого периода могли открывать счет. Но, во-первых, Виталий был против, а во-вторых, ему еще и везло - на пути шайбы становились ноги партнеров по команде, или же она летела мимо ворот.

Зато первый же бросок по воротам Пекки Ринне оказался результативным. Как всегда, ошибся Эре Каралахти, Михаил Варнаков за воротами выиграл борьбу и Андрея Стася и отдал на пятак, где караулил Роберт Нильссон. Бросок скандинава пришелся в ближний угол, где и находился финский голкипер Зубров, но каким-то непостижимым образом шайба просочилась сквозь него и оказалась в сетке. Дальше - больше: Александр Китаров заработал две минуты за задержку соперника руками, а игроки Торпедо первое же численное преимущество во встрече реализовали. После броска Юусо Хиетанена шайба скакала по пятаку, ударилась о конек Мартина Тернберга и оказалась в сетке. Движения ногой со стороны форварда автозаводцев не было, а потому после просмотра видеоповтора взятие ворот было засчитано. Правда, записано оно было на защитника гостей.

Окончательно масштабы надвигающейся катастрофы обозначил большой плюс дисциплинарный штраф Джеффа Платта, который за чужими воротами вбил в борт Владимира Маленьких и отправился отдыхать до конца игры.

Минчане продолжали играть периодами, и во второй двадцатиминутке, выстояв в меньшинстве, продолжали нагнетать обстановку у ворот Торпедо. Но снова удача отворачивалась от форвардов хозяев, да и Коваль был неописуемо хорош. А убил интригу Ринне, который на экваторе заключительного игрового отрезка умудрился пропустить самую нелепую шайбу в своей КХЛовской карьере (уверен, что так, хотя этот этап жизни Пекки еще не завершился). Артем Чернов в одиночку поехал во вражескую зону для того, чтобы дать своим партнерам смениться, и, уезжая за ворота, наудачу бросил в их сторону. Шайба, ударившись о плечо Ринне, который не прикрыл как следует ближний угол, юркнула в сетку и была такова. Через 50 секунд 2+10 заработал Кэйн, и на этом интрига умерла окончательно. Оставался лишь один вопрос - сумеет ли Торпедо не пропустить. Сумело. Даже несмотря на то, что последние две минуты отыграло вчетвером.

Динамо Мн - Торпедо 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:25 Нильссон (Варнаков) - 0:1, 11:12 Хиетанен (Макаров, Тернберг - больш.) - 0:2, 53:04 Чернов - 0:3

Вратари: Ринне - Коваль

Броски: 35 - 31

Штраф: 43 - 8