КХЛ. Северсталь разобралась с Атлантом, Локомотив выстоял в Минске

2012 г., 2 октября, 20:16
В довольно скромном по количеству матчей игровом дне выясняли сильнейших команды, в основном, дивизиона Тарасова с легкой примесью "бобровского" Витязя. И несмотря на то, что игр было всего три, каждая из них достойна внимания: Северсталь сумела разбить своего самого принципиального соперника, Атлант, чеховцы поздравили Александра Королюка с 200-м матчем в свитере Витязя волевой победой над Торпедо, а Пекка Ринне и Эвандер Кэйн не помогли минскому Динамо остановить разогнавшийся ярославский Локомотив.

И если какой-то из этих результатов и можно назвать неожиданным, то это как раз фиаско Атланта в Череповце. Команда Янне Карлссона не смогла поразить ворота Василия Кошечкина ни разу, хотя и моментов (да что там - супермоментов!) имела более, чем достаточно. Но голкипер Северстали сегодня был просто безупречен. Так ведь и Антон Худобин капитулировал целых четыре раза.

В первом периоде цели достиг бросок Теему Лааксо с ползоны после передачи Руслана Нуртдинова из-за ворот, а ключевой момент встречи произошел в изобиловавшей удалениями со стороны обеих команд второй двадцатиминутке. Северсталь выстояла в формате 4 на 5, а после того, как на скамейку для оштрафованных отправился нападающий Атланта Игорь Игнатушкин, гости не справились с давлением и умудрились нарушить численный состав, играя в меньшинстве. На минуту с небольшим подмосковный коллектив остался втроем против пятерых соперников, а подопечные Андрея Назарова забросили дважды с интервалом в 18 секунд.

Что интересно, в обеих результативных атаках поучаствовал Александр Рязанцев, который после нескольких набранных очков в предсезонных матчах и на старте регулярки начал напоминать самого себя образца предыдущего плей-офф в составе Трактора, то есть бросать по воротам соперников много, но бесполезно. Сегодня этой тенденции было суждено прерваться - Евгений Кетов после серии рикошетов, бросков и добиваний переиграл Антона Худобина с пятака, а затем самому Рязанцеву удался точный, а, главное, неожиданный для Худобина бросок от синей линии - 3:0.

Атлант, очевидно, получил глубокий нокдаун, от которого так и не смог впоследствии оправиться. Более того, на экваторе заключительного игрового отрезка Худобин пропустил еще раз, причем тогда, когда его команда играла в меньшинстве. Здорово раскрывшийся в Череповце Денис Казионов убежал в контратаку, и, не сближаясь со стражем ворот гостей, отправил диск в дальнюю девятку - 4:0.

Северсталь - Атлант 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 09:06 Лааксо (Нуртдинов) - 1:0, 37:45 Кетов (Лааксо, Рязанцев - больш.) - 2:0, 38:03 Рязанцев (Бердников - больш.) - 3:0, 48:54 Казионов (Часлава - больш.) - 4:0

Вратари: Кошечкин - Худобин

Броски:
36 - 28

Штраф: 16 - 10

Развеселый матч выдали Витязь и Торпедо в плане созданных и нереализованных моментов, а также неудачных действий обороны, которые приводили как к ним, так и к заброшенным шайбам. И, что неудивительно, сильнее в итоге оказались подопечные Юрия Леонова. Наверное, потому, что не поражали собственные ворота.

Торпедо благодаря стараниям, в основном, габаритного Дмитрия Макарова, к началу второй двадцатиминутки заработало преимущество в две шайбы. Форвард успел и сам на рояле сыграть, открыв счет на пятой минуте встречи, и поносить его, начав голевую комбинацию, на завершающей стадии которой Мартин Тернберг замкнул дальнюю штангу после прострела Артема Чернова.

Но на этом, как оказалось позднее, все успехи нижегородцев в атаке закончились. Где-то отлично сыграл Касутин, нивелировавший помимо всего прочего пару выходов один на один, где-то форвардам команды Кари Ялонена просто не хватило везения. Зато слишком уж искренне фортуна улыбнулась Витязю - после броска наудачу Павла Чернова с нулевого угла шайба перелетела через распластавшегося на льду Виталия Коваля и, ударившись о место чуть пониже спины Владимира Маленьких, оказалась в сетке - 1:2.

Перелом произошел в начале третьего периода, когда Витязь сначала успешно отбился в меньшинстве, а затем выстрелил дуплетом за каких-то сорок секунд. Артемий Панарин на пятаке подкорректировал траекторию полета шайбы после дальнего броска Игоря Головкова, а затем на добивании сыграл Джошуа Хеннесси, забросив тем самым победную для своей команды шайбу. Нижегородцы так ничего изменить и не сумели, зато Евгений Тимкин пополнил свой лицевой счет очередной заброшенной шайбой, которых у форварда уже пять, расписавшись в пустых воротах автозаводцев.

К слову, три очка, набранные Витязем, позволили команде покинуть последнее место на Западе. А расположился на нем Донбасс, который завтра попробует прервать четырехматчевую проигрышную серию на своем льду во встрече с рижским Динамо.

Витязь - Торпедо 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Шайбы: 04:19 Макаров (Евсеенков, Варнаков) - 0:1, 21:19 Тернберг (Макаров, А.Чернов) - 0:2, 31:14 Д.Чернов (Королюк, Бадюков) - 1:2, 44:27 Панарин (Малевич, Головков) - 2:2, 45:05 Хеннесси (Марков, Белоусов) - 3:2, 59:10 Тимкин (Малевич, Хафизуллин - п.в.) - 4:2

Вратари: Касутин - Коваль

Броски: 40 - 32

Штраф: 8 - 8

Минскому Динамо не помогут не то, что Пекка Ринне и Эвандер Кэйн, но и Уэйн Гретцки с Марио Лемье, если команда Кари Хейккиля продолжит играть так же бездарно в первом периоде. Создается такое впечатление, что Зубрам необходимо определенное время для того, чтобы почувствовать лед, и обычно за эту "спячку" команда умудряется пропустить.

Именно в таком ключе, по сути, и была проиграна встреча с Локомотивом - уже к пятой минуте хозяева Минск-Арены горели 0:2, вскоре одну шайбу отыграли, но восстановить в итоге паритет так и не смогли. Главным антигероем в составе Зубров стал, что уже традиционно, финский защитник Эре Каралахти, который проспал подключение Никласа Хагмана в эпизоде со второй шайбой в ворота минчан (стоит сказать, что и Ринне тут не выручил и коньком "завез" диск за линию собственных ворот после броска и добивания форварда Локо), а также заработал несколько удалений, одно из которых - на последней минуте третьего периода...

Что же касается двух дебютантов, Семена Варламова и Эвандера Кэйна, то они показали, пожалуй, максимум того, чего от них на данный момент можно ожидать. Голкипер сборной России отразил 38 бросков по своим воротам и неоднократно команду выручал, а форвард Виннипега очень старался проявить себя, но не проведя, по словам Кари Хейккиля, ни одной полноценной тренировки с командой, вряд ли мог собственноручно переломить ход встречи.

Динамо Мн - Локомотив 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 01:36 Плотников (Козлов, Анисимов - больш.) - 0:1, 04:27 Хагман (Калюжный) - 0:2, 07:21 Стась (Иргл, Фрегрен) - 1:2

Вратари: Ринне - Варламов

Броски: 39 - 27

Штраф: 16 - 16
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хоккей КХЛ Атлант Северсталь