КХЛ. Погромы от Ак Барса и Магнитки, четвертый сухарь Пепперле

2012 г., 24 сентября, 13:09
Вот и подошел к концу самый насыщенный на данный момент игровой день в Континентальной хоккейной лиге. Нет, матчей в нем было не наибольшее количество даже по меркам этого сезона, но сколько в них приключалось различных событий - просто не перечесть. Тут вам и дебют Павла Дацюка в ЦСКА, и первая шайба Николая Антропова за Барыс, почти полтора десятка пропущенных контрвыпадов в меньшинстве, драки, буллиты... И при этом, что самое интересное, ни одного овертайма - сегодня коллективы зарабатывали либо три очка, либо не получали ни одного.

Пожалуй, самое досадное поражение сегодня потерпел чеховский Витязь, игравший в Хабаровске с Амуром. Команда Юрия Леонова (который, к слову, включил в заявку на игру и даже выпускал на лед Джереми Яблонски. С единственной и логичной целью - защищать едва вернувшегося в строй после травмы Артемия Панарина), конечно, не доминировала, но четко сыграла вторым номером и вполне могла рассчитывать на нечто большее, чем 2:3 по итогам 60 минут игрового времени.

Уже в первом периоде чеховцы пропустили - отличился Якуб Петружалек, который броском с острого угла огорчил сыгравшего в данном эпизоде не лучшим образом Ивана Лисутина. При этом, у оборонительных построений команды Ханну Йортикки сегодня явно был черный день - вскоре после первого перерыва хозяева дали толчок новомодной тенденции, в большинстве потеряв шайбу и отправив Александра Королюка на свидание с Яном Лашаком. Опытный форвард без малейших колебаний голкипера переиграл. После этого игра пошла на встречных курсах - Витязь упустил возможность разыграть лишнего, а Амур, усилиями, в основном, второго и четвертого звена, постоянно держал Лисутина в игре неприятными бросками. И один из них привел ко второй шайбе - Александр Юньков передачей из-за ворот нашел Дмитрия Шитикова, и тот был точен.

А через пару минут произошел ключевой эпизод во встрече - Анатолий Захаров и Роман Гофман приняли решение выписать Королюку большой плюс дисциплинарный штраф до конца игры за атаку ногой против Игоря Ожиганова за воротами хабаровчан. Эпизод на такое наказание вряд ли тянул - во-первых, сам силовой прием был чистым, повреждения молодой защитник не получил, и продолжил игру, во-вторых, опытнейший нападающий действовал явно ненамеренно. Может, конечно, его пыл и следовало бы остановить двумя минутами штрафа. Да даже если четырьмя. Но ведь не удалением до конца матча же...

Это сломало игру чеховцам, ведь Леонову пришлось перекраивать первое и второе звенья, которые в новом формате выглядели не лучшим образом. Да, в меньшинстве Антон Королев сумел убежать на свидание с Лашаком, заработать буллит и реализовать его, но на этом все достижения атаки гостей и закончились. Амур, несмотря на два удаления, провел заключительный период более мощно, и за пару минут до финальной сирены Якуб Петружалек поставил в игре жирную точку.

Амур - Витязь 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 10:12 Петружалек (Хютенен, Логинов) - 1:0, 23:08 Королюк (меньш.) - 1:1, 32:36 Шитиков (Юньков) - 2:1, 37:49 Королев (буллит) - 2:2, 57:46 Петружалек (Хотенен) - 3:2

Вратари: Лашак - Лисутин

Броски: 29 - 14

Штраф: 6 - 29

Новокузнецкий Металлург
продолжает удивлять всех нас, а вместе с тем - и пополнять свой багаж очков. Сегодня на своем льду команда Анатолия Емелина в очень результативном матче одержала победу над минским Динамо, говорить в адрес которого в последнее время какие-то лестные слова может и хочется, но не особо получается. Ведь уже завтра, в случае победы Донбасса в Ярославле, Зубры, на бумаге обладающие весьма неплохим составом, могут оказаться последними на Западе...

Игру для Кузни сегодня фактически сделали две первые пятерки. За восемь минут стартового игрового отрезка успел отличиться и разогнать атаку, увенчавшуюся точным броском с пятака от Никиты Выглазова Антон Лазарев, а затем за дело взялись лидеры - Дмитрий Кагарлицкий, Дмитрий Мегалинский, Рэнди Робитайл, Филипп Метлюк и Александр Бумагин. Незадолго до перерыва эта пятерка хрестоматийно реализовала удаление Збынека Иргла (большинство у Новокузнецка пока что работает, как часы), а во второй и третьей двадцатиминутках по разу отличился Метлюк.

У Динамо если кого-то и стоит отмечать, то Тима Стэплтона и Джеффа Платта, которые позволили Зубрам сохранить интригу до последних секунд встречи. Что интересно, Кевина Лаланде Кари Хейккиля от отчаяния сменил за две минуты до финальной сирены, и экс-игрок Виннипега в суматохе у ворот Александра Лазушина сократил отставание минчан до минимума. Вот только времени у гостей уже практически ни на что не оставалось.

Металлург Нк - Динамо Мн 5:4 (3:1, 1:2, 1:1)

Шайбы: 03:46 Лазарев (Логинов) - 1:0, 07:08 Выглазов (Лазарев, Логинов - больш.) - 2:0, 13:03 Китаров (Мелешко, Каралахти) - 2:1, 18:26 Бумагин (Кагарлицкий, Робитайл - больш.) - 3:1, 23:35 Платт (Фрегрен) - 3:2, 24:15 Метлюк (Кагарлицкий, Бумагин) - 4:2, 33:21 Лайне (Стэплтон) - 4:3, 48:22 Метлюк (Мегалинский, Кагарлицкий - больш.) - 5:3, 59:14 Стэплтон - 5:4

Вратари: Лазушин - Лаланде

Броски: 22 - 47

Штраф: 6 - 8

Сибирь продолжила свою победную серию, одержав "сухую" победу над череповецкой Северсталью. Команда Андрея Назарова, видимо, слишком много сил потратила на камбэк в Новокузнецке, и в отчетный поединок просто не вкатилась, за что и была наказана сразу дважды. Бомбардирские подвиги продолжила пара новобранцев команды Дмитрия Квартальнова Артурс Кулда - Кристиан Кудроч: латыш выстрелом от синей линии открыл счет (пожалуй, ошибся Виталий Кошечкин), а словак оказался первым на добивании после сольного прохода Йинаса Энлунда. Так счет стал 2:0, а команды к тому моменту не отыграли еще и пяти минут.

По большому счету, за стартовый отрезок гости поединок и проиграли. Пахрутдин Гимбатов попытался разбудить команду, затеяв драку с Кудрочем, в которой молодой дагестанец имел небольшое преимущество, но ему это не особенно удалось. Северсталь не реализовывала большинство за большинством, а Сибири в итоге надоело наблюдать за расточительством подопечных Назарова, и убежавшие в контратаку Андрей Никитенко и Вячеслав Солодухин разыграли простенькую, но надежную комбинацию, установив, как оказалось позднее, окончательный счет в матче - 3:0.

После этой встречи в активе новосибирцев - уже 20 баллов, и пока только им удается поддерживать заданный Ак Барсом темп на Востоке. Надолго ли хватит одного из аутсайдеров минувшего сезона, мы узнаем довольно скоро, но сейчас Сибирь "едет".

Сибирь - Северсталь 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 02:01 Кулда - 1:0, 04:22 Кудроч (Лехтеря, Энлунд) - 2:0, 36:03 Солодухин (Никитенко) - 3:0

Вратари: Гласс - Кошечкин

Броски: 38 - 41

Штраф: 15 - 29

Что-то феноменальное сегодня продемонстрировали в Уфе две главные надежды и опоры Валерия Белоусова - голкипер Майкл Гарнетт и нападающий Евгений Кузнецов. Лидеры Трактора сумели превратить проигранный по игре матч не просто в три очка, но и небольшой хоккейный праздник. А игрокам Салавата Юлаева остается лишь сетовать на нереализацию своих моментов. В частности, грешили этим Игорь Мирнов и Олег Сапрыкин, а Никита Филатов мог забросить шайбу года, но в последний момент на его пути стал щиток канадского стража ворот уральцев.

В первом периоде команды обменялись симпатичными шайбами - Евгений Кузнецов в меньшинстве (запомним этот момент) в одиночку убежал во владения противника, уехал от двоих опекунов и со второй попытки, броском почти с нулевого угла, огорчил Ииро Таркки. Ответил таланту Трактора Александр Панков, со входа в зону выстреливший и мощно, и очень точно. 1:1 - с таким счетом команды ушли не только на первый перерыв, но и на второй, а наиболее запоминающимся моментом второго игрового отрезка стала потасовка с участием Дерона Куинта и Дениса Хлыстова, в драку, по большому счету, так и не превратившаяся - форвард уфимцев борцовским приемом уложил канадца на лед, и тут спорщиков уже разняли судьи. А "зачинщиком" ее, так сказать, стал Сергей Зиновьев, неаккуратно врезавшийся в Гарнетта.

Незадолго до сирены на перерыв уфимцы имели отличный шанс выйти вперед, когда Гарнетт успел отразить и бросок Юрия Трубачева, и - каким-то чудом - добивание от Мирнова. Шайба, "облизав" штангу и перекладину, отскочила в поле, но для того, чтобы выяснить этот момент, видеогол-судье пришлось просматривать эпизод более 15 минут. Возможно, впрочем, что официальное лицо просто не могло налюбоваться на шикарную реакцию стража ворот Трактора.

"Прорвало" Трактор в заключительной двадцатиминутке, когда гости отличились трижды. Сначала - в большинстве: на скамейке для оштрафованных отдыхал Александр Степанов, а Кузнецов обыграл игрока Салавата, вытянул на себя Таркки и передачей из-за лицевой вывел на бросок Яна Булиса, который с двумя защитниками на плечах затолкал диск за линию, а затем и сам влетел в ворота. Удалился сам Евгений, и пришла очередь забрасывать в меньшинстве уже к Константину Панову, который в контратаку убежал даже не один, а вместе с Александром Суглобовым. Подвел черту под домашним фиаско уфимцев Петри Контиола, который реализовал очередное... меньшинство своей команды! Получив передачу от Кузнецова, финн на гроссмейстерской паузе перехитрил Таркки и бросил в оставшийся неприкрытым угол.

Салават Юлаев - Трактор 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Шайбы: 13:06 Кузнецов (меньш.) - 0:1, 13:40 Панков (Зубарев, Трубачев) - 1:1, 43:14 Булис (Рябыкин, Кузнецов - больш.) - 1:2, 48:05 Панов (Суглобов - меньш.) - 1:3, 48:55 Контиола (Кузнецов - меньш.) - 1:4

Вратари: Таркки - Гарнетт

Броски: 33 - 26

Штраф: 17 - 17

Набравший ход казанский Ак Барс, чего с командой на старте сезона подчас не происходило и тогда, когда с ней работал Зинетула Билялетдинов, без Даниса Зарипова разнес екатеринбургский Автомобилист, шесть раз огорчив Кристофера Холта. При этом на первый перерыв команды ушли при счете 0:0, за что "поблагодарить" стоит североамериканского голкипера уральцев и его оппонента, молодого Эмиля Галимова. Отдохнув, команда Валерия Белова взялась за дело со всей серьезностью, и соперника уже не отпустила.

Главным героем встречи стал Денис Абдуллин, летом перебравшийся в Казань как раз из Автомобилиста. Во второй двадцатиминутке форвард оформил дубль, а в третьей ассистировал Илье Никулину, которому понадобилось всего пять секунд для того, чтобы наказать за нарушение правил новобранца уральцев Николая Пронина.

Единственное, что удалось довольно много удалявшейся сегодня команде Андрея Шаянова - это усилиями первого звена забросить симпатичную шайбу в большинстве (основная заслуга во взятии ворот принадлежит Браниславу Межею, который вместо напрашивавшегося броска не пожадничал, и поделился снарядом со свободным Шпирко). Более того, если Ак Барс доигрывал матч до конца, Автомобилист почему-то рассыпался, и пропустил на 59-й и 60-й минутах.

Ак Барс - Автомобилист 6:1 (0:0, 3:0, 3:1)

Шайбы: 22:34 Абдуллин - 1:0, 28:15 Песонен (Иммонен, Обухов - больш.) - 2:0, 33:53 Абдуллин (Терещенко, Яруллин) - 3:0, 47:27 Шпирко (Симаков, Межей - больш.) - 3:1, 54:52 Терещенко (Петров - меньш.) - 4:1, 58:35 Никулин (Капанен, Абдуллин - больш.) - 5:1, 59:21 Капанен (Морозов, Никулин) - 6:1

Вратари: Гарипов - Холт

Броски: 43 - 24

Штраф: 8 - 12

Магнитогорский Металлург, который дважды кряду проиграл после приезда в команду Евгения Малкина, Сергея Гончара и Николая Кулемина, от души порезвился в Нижнекамске, набросав еще недавно лидировавшему на Востоке, но поймавшему черную полосу Нефтехимику семь шайб. Не обошлось в этой феерии и без активного участия лучшего игрока минувшего регулярного сезона в НХЛ - Малкин, хоть сам и не забросил, но трижды создавал бросковые позиции для своих партнеров, которые не промахивались.

Переломный момент в игре произошел в концовке второго периода. Едва Павлу Куликову удалось сократить отставание Нефтехимика до минимума и сделать счет 2:3, как ошиблись сначала Евгений Блохин, который упустил Ярослава Косова и был вынужден нарушать на нем правила (буллит молодой магнитогорец реализовал безукоризненно), а затем многоопытный Максим Соколов потерял ближний угол ворот и пропустил далеко не самый сложный бросок от Энвера Лисина.

На заключительный период в воротах нижнекамцев появился уже Мэтт Далтон, но возродить хотя бы призрак интриги команде Владимира Голубовича не удалось. Более того, канадец еще дважды был вынужден капитулировать. Капитан Металлурга Денис Платонов реализовал удаление Александра Селуянова, а за полторы минуты до сирены Энвер Лисин на дальней штанге замкнул передачу Кэла О'Райлли, получившего шайбу после очередной ошибки нижнекамцев в нейтральной зоне.

Нефтехимик - Металлург Мг 2:7 (0:1, 2:4, 0:2)

Шайбы: 02:42 Кулемин (Малкин) - 0:1, 29:04 Ходжмэн (Мозякин) - 0:2, 29:24 Полыгалов (Субботин, Блохин) - 1:2, 30:25 Мозякин (Гончар, Малкин - больш.) - 1:3, 36:34 Куликов - 2:3, 37:38 Косов (буллит) - 2:4, 38:11 Лисин (О'Райлли) - 2:5, 51:27 Платонов (Мозякин, Малкин - больш.) - 2:6, 58:01 Лисин (О'Райлли) - 2:7

Вратари: Соколов (Далтон, 40:00) - Гелашвили

Броски: 34 - 44

Штраф: 24 - 24

Дебют Павла Дацюка в составе ЦСКА не вышел результативным, но при его посильной помощи московские армейцы одержали очередную победу и укрепили свои позиции в верхней части турнирной таблицы. А несолоно хлебавши из столицы России уехал сегодня омский Авангард, черная полоса которого слишком уж затянулась - пять матчей команда Петри Матикайнена не просто не знает радости побед, но и вовсе не может набрать ни одного балла. Зато вернулись на лед Александр Фролов и Антон Курьянов, и хотя бы это должно настраивать поклонников Ястребов на позитивный лад.

Моментов у ворот Растислава Станы и Карри Рамо команды создали предостаточно, но если первому несколько раз пришлось демонстрировать чудеса реакции, и в итоге удалось сохранить свои ворота на замке, то финн пропустил лишь один раз, но этого хватило для неудачи. Александр Радулов с разворота бросал от синей линии, а Игорь, карауливший на пятаке, изменил траекторию полета шайбы так, что она оказалась за спиной стража ворот омичей.

Что же касается игры Дацюка, то форвард Детройта, естественно, пока что далек от своих оптимальных кондиций. Времени на льду он провел много, выиграл подавляющее большинство дуэлей на точке вбрасывания, но, однозначно, ожидают от него несколько большего. Хотя один эпизод с участием Павла получился из ряда вон выходящим - после своего же броска и отскока от перекладины нападающий поразил ворота Рамо... головой. Естественно, шайбу не засчитали, но зато в послематчевом интервью Дацюк рассказал, что таким образом он исполнил свою мечту.

ЦСКА - Авангард 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайба: 28:09 И.Радулов (А.Радулов) - 1:0

Вратари: Стана - Рамо

Броски: 28 - 29

Штраф: 6 - 6

Лев развеял опасения о том, что команда идет на спад, не оставив камня на камне от Югры на своем льду и сохранив за собой первую строчку турнирной таблицы Западной конференции. Несмотря на итоговый счет 4:0, три очка не дались команде Йозефа Яндача настолько просто - только за первые пятнадцать минут встречи чехам пришлось трижды отбиваться в меньшинстве, а пару десятков секунд новичок КХЛ и вовсе отыграл втроем против пятерых соперников.

Но ханты-мансийцы выглядели в большинстве весьма неубедительно, и хоть и заставляли трудиться Томаша Пепперле, но каких-то неразрешимх задач перед ним не ставили (заслуживает внимания лишь дальний выстрел Евгения Хвостова в штангу), а когда необходимо было спокойно довести игру до первого перерыва, Югра дрогнула. Лишь 14 секунд понадобилось заокеанскому легионеру Льва Эрику Кристенсену для того, чтобы оформить дубль: форвард реализовал буллит после нарушения правил со стороны Ивана Лекомцева и увенчал сольный проход классным броском мимо Эдгарса Масальскиса.

На второй период Сергей Шепелев выпустил номинально основного голкипера Михаила Бирюкова, но и тот продержался немногим более двух минут. Огорчили его Томаш Суровы, со входа в зону бросивший на неудобной для голкипера высоте, и все тот же Кристенсен, формально отличившийся уже в равных составах, но завершивший атаку, начавшуюся в тот момент, когда Хвостов отдыхал в пеналти-боксе - есть хет-трик!

На этом игра, по большому счету, закончилась. Югра по инерции атаковала, и не раз у ворот Пепперле было жарко, но чех не допустил практически ни единой ошибки и уже в четвертый раз в сезоне (за неполный сентябрь!!!) ограл на ноль. Хозяева же события не форсировали, прекрасно понимая, что никуда победа от них уже не денется.

Лев - Югра 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 18:13 Кристенсен (буллит) - 1:0, 18:27 Кристенсен (Пикар, Гункес) - 2:0, 22:12 Суровы (Немец, Ойстрик) - 3:0, 26:51 Кристенсен (Ворачек, Гункес - больш.) - 4:0

Вратари: Пепперле - Масальскис (Бирюков, 20:00)

Броски: 31 - 27

Штраф: 12 - 10

В еще одном "европейском" матче братиславский Слован прервал наметившуюся было победную серию Барыса, остановившуюся на отметке в две виктории. Команда Ростислава Чады благодаря трудовым шайбам Михела Миклика и Марко Дане в первом периоде довольно далеко убежала от оппонента, но чуть позже сама себе создала немало проблем.

Для начала 5+20 заработал Ян Липьянски, но поддержав традицию, Слован, хоть и пропустил шайбу от Николая Антропова, усилиями Михала Вондрки, убежавшего на свидание с Теему Лассилой, сумел отличиться в меньшинстве. Чуть позже Иван Дятелинка привез своей команде две минуты меньшинства, и, видимо, не впечатлился этим, сбив еще и Брэндона Боченски и заработав для одного из лидеров Барыса буллит. Тут, к счастью, подстраховал своих партнеров Ярослав Януш, не позволивший североамериканцу себя перехитрить.

Едва игра восстановилась, как на льду воцарился хаос - после грубоватой игры Мирослава Шатана высоко поднятой клюшкой команды приступили к выяснениям отношений при помощи кулаков, а едва арбитры разобрались, кому и сколько минут предстоит остывать на скамейке для плохих парней, как в рукопашном бою сошлись Мартин Штайнох и Николай Антропов. Поединок закончился не в пользу молодого защитника Слована, который "ударно" проводит сентябрь - напомним, что неделю назад он успел померяться силами с самим Тревором Гиллисом.

После всего этого Словану пришлось четыре минуты отбиваться в формате 4 на 5 (2+2 Шатану), и в этом хозяева преуспели. Но в начале третьей двадцатиминутки они не уследили за Боченски, который все же записал свою фамилию в протокол, отчасти благодаря не самой уверенной игре Януша. Но вместо того, чтобы дожимать оппонента и выравнивать ситуацию после того, как снова удалился Дятелинка, астанинцы пропустили разящую атаку два в одного, и Марио Ближняк в касание замкнул наброс Вондрки.

Вот тут Барыс, собственно, и проиграл матч - команда Владимира Крикунова атаковала большими силами, но неоднократно могла получать "ответки", особо активным зачинщиком которых был Шатан, а когда надежда на овертайм еще была еле-еле жива, астанинцы заработали удаление за нарушение численного состава. Занавес.

Завтра нас ждет небольший игровой день, центральным матчем которого будет противостояние Локомотива и Донбасса в Ярославле. Кроме этого, нижегородское Торпедо сыграет дома с рижским Динамо в римэйке серии первого раунда минувшего плей-офф, а Спартак примет гостей из области в лице Атланта.

Слован - Барыс 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 08:15 Миклик (Вондрка) - 1:0, 13:35 Дане (Счастны) - 2:0, 21:26 Антропов (Уппер - больш.) - 2:1, 22:27 Вондрка (Ближняк - меньш.) - 3:1, 44:45 Бойд (Доус, Боченски) - 3:2, 46:14 Ближняк (Вондрка, Шварни - меньш.) - 4:2

Вратари: Януш - Лассила

Броски: 27 - 39

Штраф: 48 - 17