КХЛ. Атлант разбирается с рижским Динамо, Локомотив бьет Спартак

2012 г., 21 сентября, 20:48
Со второй попытки Локомотив одержал-таки первую домашнюю победу после возвращения в Континентальную хоккейную лигу. При этом успех ярославцев получился весьма убедительным, и пусть того не демонстрирует итоговый счет 4:2, но вратарю Спартака Кори Мерфи пришлось потрудиться куда больше, чем его оппоненту Виталию Колеснику, а несколько раз североамериканского легионера красно-белых выручали штанги.

Но, тем не менее, на первый перерыв лидером должен был уходить именно коллектив Андрея Сидоренко. Шикарнейшую шайбу во второй половине первого периода забросил защитник красно-белых Денис Бодров, который при игре в формате 4 на 4 прошел сквозь двоих защитников хозяев (а были ими Егор Яковлев и Виталий Вишневский), объехал Колесника и уже в падении завел шайбу в ворота. Незадолго до этого Алексей Калюжный сотряс штангу ворот гостей, а дебютировавший сегодня в составе Локомотива Артем Анисимов едва не забросил с пятака. Нелогичным, в общем получилось первое взятие ворот.

Впрочем на последней минуте игрового отрезка Спартак умудрился привезти себе сначала две минуты штрафа, а затем и пропущенную шайбу. В средней зоне напрасно сфолил Шон Моррисонн, а  буквально в первой же атаке в данном численном преимуществе после уже, казалось бы, неудачного прострела, защита москвичей прозевала подключившегося к комбинации вторым темпом Алексея Калюжного - 1:1.

Во второй двадцатиминутке ярославцам удалось выйти вперед и нарастить свое преимущество. Судейская бригада, которая сегодня была беспощадна по отношению к игрокам Спартака, выписав гостям 26 минут штрафа, оставила москвичей в меньшинстве дважды, и после нарушения со стороны Николая Бушуева Микелис Редлихс, оказавшийся в нужное время в нужном месте, с пятака проткнул шайбу мимо Мерфи. Стоит отметить также отменную игру за воротами от Никласа Хагмана, который здорово сыграл не только в этом эпизоде, но и в моменте со взятием ворот от Егора Яковлева. Финский форвард не выключился из борьбы и сохранил шайбу в зоне соперника, выведя защитника на бросок.

В принципе, даже уступая в две шайбы, москвичи могли бы понадеяться на спасение, и с первых же секунд после второго перерыва начали оказывать давление на ворота Колесника, но убили свои надежды своими же руками. Мамкин отдал глупую передачу назад в своей зоне, которая даже теоретически не могла найти другого адресата, кроме форварда Локомотива Егора Аверина, и тот, воспользовавшись ошибкой оппонента, укатил на свидание с Мерфи и огорчил его в четвертый раз.

В дальнейшем игру никак нельзя было назвать динамичной - несмотря на то, что обе команды очень много удалялись, а Спартак даже успел поиграть впятером против троих оппонентов, атака свои единоборства оборонительным порядкам соперников явно проигрывала. И если Локомотив можно было понять, ведь преимущество команды Тома Роу в счете было колоссальным, то Спартак руки совсем опустил, и кроме пары бросков Радивоевича и Хохлачева, ничего особо опасного у ворот Колесника так и не создал. И лишь в самой концовке матча, когда на скамейку для оштрафованных отправился Сами Леписто, Эдуард Левандовсий вместе с Александром Хохлачевым на дальнем пятаке выиграли борьбу у оппонентов и первый удачно сыграл на добивании. А бросок от синей линии наносил Шон Моррисон, немного реабилитировавшийся за глупое удаление, которое привело к шайбе Калюжного.

Локомотив - Спартак 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 15:41 Бодров - 0:1, 19:46 Калюжный (Кронвалл - больш.) - 1:1, 26:31 Редлихс (Хагман, Калюжный - больш.) - 2:1, 30:06 Яковлев (Хагман) - 3:1, 43:56 Аверин - 4:1, 58:47 Левандовский (Щитов, Моррисонн - больш.) - 4:2

Вратари: Колесник - Мерфи

Броски: 40 - 30

Штраф: 10 - 26

Во втором матче игрового дня состоялся пусть и спонтанный, но все же успешный дебют в КХЛ стража ворот Бостона Антона Худобина. Все дело в том, что уже в первом периоде встречи с рижским Динамо травму получил голкипер Атланта Станислав Галимов, и "гостю" из НХЛ в экстренном порядке пришлось его подменить. Отстоять на ноль Антону, впрочем, не удалось, но все же первый блин комом у него явно не вышел - команду он свою спасал очень много, ведь подопечные Пекки Раутакаллио перебросали мытищинцев более, чем в два раза.

Но Атлант уже давно приучил нас к тому, что бросают по их воротам, а забрасывают именно они. Так получилось и в сегодняшней встрече, ведь уже до первого перерыва при всего девяти бросках по воротам Микаэля Теллквиста (против 16 у оппонентов) хозяева отличились трижды. В самом дебюте индивидуальное мастерство продемонстрировал Юнас Андерссон, которого, по большому счету, быть в Атланте не должно было, но, похоже, тренерский штаб и менеджмент подмосковного коллектива не ошиблись, "отдав" место травмированного Патрика Закриссона именно шведу, уже знакомому с командой и работавшему под руководством Янне Карлссона.

В какой-то момент у ворот на тот момент еще Галимова стало очень и очень жарко, и казалось, что сейчас рижане непременно сравняют счет. Но нет - две минуты заработал Райтис Ивананс, а Янне Нискала с передачи Николая Жердева соперника за нарушение правил наказал. Через пару минут Алексей Михнов здорово сыграл на пятаке, подтавив клюшку под бросок Евгения Нурисламова - 3:0! А в ответке сэйвил уже Худобин, которому пришлось демонстрировать все свое мастерство после броска Микса Индрашиса с близкого расстояния.

После перерыва игра стала куда более спокойной, и, наверное, не удайся рижанам ударная концовка, на третий период был бы смысл выходить только потому, что этого требует регламент. Но латыши уже не в первый раз в чемпионате продемонстрировали характер, и едва не сотворили впечатляющий камбэк. Передача Индрашиса из-за спины на дальнюю штангу, где находился Мартиньш Карсумс, стала загадкой для всех, кроме партнера молодого латыша по звену, а спустя минуту с небольшим опытнейший Александр Ниживий нашел на пятаке Александра Жиру. Так счет стал 3:2, и, честно говоря, гости обязаны были отыгрываться. Джериньш, Мейя и все тот же Жиру уже после второго перерыва имели хорошие моменты, но либо Худобин спасал, либо форвардам рижан немного не хватало точности.

Что делал в это время Атлант? Правильно, ждал своего момента, и дождался! Михаил Глухов разогнал контратаку, вывел на ударную позицию Андерссона, и тот, оформив дубль, практически снял все вопросы о победителе встречи. До сирены оставалось немногим более десяти минут, но игроки Динамо потеряли уверенность в своих силах, начали грешить необдуманными бросками и передачами, а Пекка Раутакаллио почему-то не взял тридцатисекундную паузу для того, чтобы успокоить своих подопечных. Теллквиста на шестого полевого он все же сменил, но лишь для того, чтобы Николай Лемтюгов установил окончательный счет, поразив пустые ворота. Похвалить, в первую очередь, стоит Жердева, который не пожадничал и не став решать эпизод сам, отдал передачу своему партнеру.

5:2 - Атлант продолжает возглавлять дивизион Тарасова, но в спину команде Янне Карлссона дышит Локомотив. Рига, в свою очередь терпит четвертое поражение в сезоне.

Атлант - Динамо Р 5:2 (3:0, 0:2, 2:0)

Шайбы: 01:40 Андерссон - 1:0, 13:24 Нискала (Жердев - больш.) - 2:0, 16:53 Михнов (Нурисламов) - 3:0, 36:31 Карсумс (Джонсон, Индрашис) - 3:1, 37:45 Жиру (Ниживий) - 3:2, 49:45 Андерссон (Нискала, Глухов) - 4:2, 59:30 Лемтюгов (Вишневский, Жердев - п.в.) - 5:2

Вратари: Галимов (Худобин, 12:21) - Теллквист

Броски: 20 - 41

Штраф: 2 - 6