КХЛ. Фиаско Авангарда и неудача СКА, лидерство Льва и Нефтехимика

2012 г., 17 сентября, 17:14
В это достаточно трудно поверить, но обладающий едва ли не лучшей связкой форвардов в КХЛ казанский Ак Барс до матча с Авангардом не имел в своем активе ни единой заброшенной шайбы в большинстве. А ведь кроме Алексея Морозова и Даниса Зарипова в распоряжении Валерия Белова есть масса "стреляющих" защитников - Денис Куляш, Илья Никулин, Евгений Медведев... Но, как оказалось, для преодоления проблемы двукратному обладателю Кубка Гагарина нужно было сделать лишь один маленький шаг, прервав, наконец, обидную серию. И пошло-поехало...

Скажем прямо, домашнего поражения со счетом 0:5 Авангард не заслужил. Но ряд кадровых проблем (в ходе матча к не играющим Фролову, Калинину и Попову добавился еще и Антон Курьянов, игравший сегодня в первом звене), и более-менее надежная игра Константина Барулина и всей обороны Ак Барса привели к тому, что распечатать ворота гостей Ястребам не удалось вовсе. Вот и удивляйся потом антирекордам посещаемости в Омске.

Началось все с того, что Алексей Морозов, которого вывели на пустой угол ворот практически дебютанта КХЛ Эдуарда Рейзвиха, реализовал удаление Ансси Салмелы. Вскоре после этого красивую шайбу сотворил Дмитрий Обухов, чья изрядно подмоченная внеигровыми проблемами репутация не мешает ему оставаться хорошим хоккеистом. Форвард красиво убрал Мартина Шкоулу, объехал молодого голкипера омичей и удвоил преимущество своей команды.

Во второй двадцатиминутке уже Барулину и компании пришлось пережить несколько неприятных мгновений, и, пожалуй, именно то, что казанцы не пропустили до второго перерыва, и стало главной причиной их итогового успеха. Хотя только Пережогин, Семин, Белов и Заборски на четверых имели добрые полдюжины голевых моментов. А едва команды вышли на третий период, как Илья Никулин броском от синей линии снова заставил Рейзвиха развести руками.

Но и на этом казанцы не остановились, реализовав еще два удаления Авангарда. Денис Куляш, несколько раз пытавший счастья бросками от синей линии, наконец, нашел путь к воротам хозяев, когда на скамейке для оштрафованных отсиживался Дмитрий Семин, а Алексею Морозову понадобилось всего 17 секунд для того, чтобы наказать за грубость Валентина Пьянова, получившего игровое время, по всей видимости, исключительно из-за травмы Курьянова. Форвард заработал, к слову, не две минуты, а четыре, и быть бы за спиной Рейзвиха и шестой шайбе, да вот только времени до финальной сирены оставалось чуть больше 15 секунд.

Вот так - Ак Барс, воплотив в голы три удаления хозяев из пяти, громит Авангард, который за два последних матча пропускает 11 шайб. Петри Матикайнену срочно надо что-то с этим делать: проблему с обилием травмированных руководство клуба наверняка понимает, но терпеть домашние разгромы долго не будет.

Авангард - Ак Барс 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)

Шайбы: 08:49 Морозов (Зарипов, Капанен - больш.) - 0:1, 15:22 Обухов (Медведев, Зарипов) - 0:2, 40:21 Никулин (Медведев) - 0:3, 49:47 Куляш (Медведев, Зарипов - больш.) - 0:4, 59:44 Морозов (Никулин, Корнеев - больш.) - 0:5

Вратари:
Рейзвих - Барулин

Броски: 38 - 21

Штраф: 12 - 10

Югра
имела все шансы для того, чтобы вслед за Ак Барсом обыграть дома и Салават Юлаев, но команде Сергея Шепелева немного не повезло. Переломными просто обязаны были стать первые минуты третьего периода, когда при счете 1:1 (во второй двадцатиминутке точными бросками обменялись Андрей Кутейкин и Станислав Бочаров) ханты-мансийский коллектив усилиями Артема Булянского, Виталия Ситникова и Игоря Магогина создал три убойных момента у ворот Вадима Тарасова, но в каждом из них опытный голкипер сыграл выше всеких похвал.

Расплата наступила незамедлительно, и, как и в омском матче, стала следствием отличной игры одного из соперников в большинстве. Булянский дважды подряд оставлял Югру вчетвером, и если первый раз подопечные Венера Сафина лишь пристреливались к воротам Михаила Бирюкова, то во время второго "захода" Артема Денису Хлыстову понадобилось всего 13 секунд, чтобы зажечь красный свет за воротами голкипера хозяев. А точку в игре поставил защитник уфимцев Андрей Зубарев, наказавший за нарушение правил Евгения Хвостова. В концовке Салават имел еще пару моментов для того, чтобы увеличить разницу в счете. Например, после выстрела Сергея Зиновьева Бирюкова спас каркас его ворот.

Югра - Салават Юлаев 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 29:10 Кутейкин (Григоренко - больш.) - 0:1, 32:24 Бочаров (Яценко) - 1:1, 47:34 Хлыстов (Прошкин, Зиновьев - больш.) - 1:2, 54:14 Зубарев (Филатов, Трубачев - больш.) - 1:3

Вратари:
Бирюков - Тарасов

Броски: 20 - 35

Штраф: 10 - 8

Нижнекамский Нефтехимик одержал очень тяжелую победу в Астане, лишь в овертайме дожав местный Барыс. Команда Владимира Крикунова владела преимуществом большую часть игрового времени, ведь целых 12 минут казахи имели возможность играть в большинстве, а один раз получили возможность поатаковать троих гостей. Но классный матч сыграл Мэтт Далтон, а оборона нижнекамцев всеми силами помогала канадцу.

При этом, что интересно, оба раза в ходе встречи выходил вперед именно Нефтехимик. Снова отличился Петр Хохряков, которому ассистировал Ярослав Альшевский, а Игорь Полыгалов моментально ответил на классную шайбу Романа Старченко, с неудобной руки пробившего дезориентированного Далтона. Восстановил же паритет Константин Пушкарев, которому никто не успел помешать прицельно бросить в ближний угол.

В овертайме Барыс должен был нарушать традицию пропускать первым и вырывать победу, но Дастин Бойд каким-то чудом не отправил диск в пустой угол ворот, который находился прямо перед ним (уже не в первый раз в сезоне, к слову, кто-то из североамериканского звена астанинцев не лучшим образом действует в ключевые моменты встреч). За расточительсто хозяев наказал чех Петр Коукал, завершивших хрестоматийную комбинацию с участием Александра Селуянова и Рената Мамашева. Нефтехимик продолжает лидировать на Востоке. Кто бы мог предположить?!

Барыс - Нефтехимик 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 27:50 Хохряков (Я.Альшевский) - 0:1, 34:28 Старченко (Руденко) - 1:1, 35:30 Полыгалов (Розин, Комаристый) - 1:2, 42:59 Пушкарев (Литвиненко) - 2:2, 61:49 Коукал (Селуянов, Мамашев) - 2:3

Вратари: Лассила - Далтон

Броски: 39 - 19

Штраф: 4 - 12

На Западе сегодня было еще веселее, чем всегда. В двух матчах, проходивших в московском регионе, гости, а ими были ЦСКА и Сибирь, имели по ходу матчей преимущество в три заброшенные шайбы. И если московскому Спартаку, взявшемуся догонять коллектив из Новосибирска в середине третьего периода, не хватило времени ответить на дубль Артурса Кулды и шайбы Йонаса Энлунда и Йори Лехтеря, то Витязь отобрал очки у армейцев.

Команда Юрия Леонова ошарашила ЦСКА шайбой в исполнении Евгения Бусыгина на второй минуте встречи, но этим, как оказалось, лишь раззадорила гостей. Через 20 "чистых" игровых минут на табло горели уже крайне неприятные для команды, потерпевшей накануне два сухих поражения 1:4. Денис Денисов, своевременно подключившийся на вражеский пятачок, подкорректировал траекторию полета шайбы после наброса в исполнении Дениса Архипова, а вперед ЦСКА вывел находящийся в отменной форме Игорь Радулов, который расписывается во вражеских воротах уже третий матч кряду.

Когда Илья Зубов убежал в контратаку и пробил Ивана Лисутина в третий раз, в раздевалочку, а Яков Рылов вскоре после перерыва забросил еще одну шайбу, казалось, что сейчас хозяева без дисквалифицированного Тревора Гиллиса просто "отдадутся" на съедение сопернику. А тут еще и Денис Сергеев удалился... Но недаром летом в Подмосковье пригласили Александра Королюка - несмотря на свой немалый по хоккейным меркам возраст, этот форвард, являющийся лучшим бомбардиром и снайпером в истории Витязя, броском из-под защитника в большинстве положил начало классному камбэку хозяев.

Все карты в одночасье оказались на руках у команды Юрия Леонова. Да, ЦСКА периодически выбирался в чужую зону, и был там довольно опасен, но армейцы слишком рано поверили в свое преимущество и стали играть на удержание. А поскольку оборона команды пока не отличается надежностью, моменты у ворот Растислава Станы появлялись регулярно, и после досадных промахов Джоша Хеннесси и Марка Каллена Павел Чернов перед самым вторым перерывом вывалился один на один с голкипером гостей и сократил отставание до минимума. Дальше - больше: Александр Королюк в середине третьей двадцатиминутки получил право исполнить штрафной бросок, и красиво переиграл вышедшего подменить Стану Илью Проскурякова - 4:4.

Но взять соперника "тепленьким" Витязь не смог - где-то не повезло, где-то подтащил свою команду Растислав Стана, а пока чеховцы собирались с силами, ЦСКА уже пришел в себя от психологического удара, и едва не вырвал победу в основное время усилиями Дениса Денисова, попавшего в штангу. В овертайме предпочтительнее выглядел Витязь, но не забросил, а в серии буллитов хозяев подвел Королюк, который в решающий момент свою попытку смазал.

После этой игры в копилке Витязя значатся не самые выдающиеся пять очков, которые не позволяют чеховцам подняться со дна турнирной таблицы Запада. Правда, в этом они не одиноки - такой же багаж за плечами у Донбасса, который сегодня проиграл свой четвертый матч кряду. На этот раз новокузнецкому Металлургу, провалив с учетом Открытого Кубка Донбасса третью буллитную серию подряд.

Спартак - Сибирь 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)

Шайбы: 02:28 Анкудинов (Гордеев, Левандовский) - 1:0, 32:16 Энлунд (Лехтеря, Кутузов) - 1:1, 34:10 Кулда (Лехтеря, Зайцев - больш.) - 1:2, 35:36 Лехтеря (Зайцев, Кривоножкин - больш.) - 1:3, 47:47 Кулда (Лехтеря, Кривоножкин - больш.) - 1:4, 51:30 Ружичка (Анкудинов, Бодров - больш.) - 2:4, 54:29 Бушуев (Бодров, Анкудинов - больш.) - 3:4, 59:59 Алексеев (Лехтеря - п.в.) - 3:5

Вратари: Борисов - Гласс

Броски: 31 - 42

Штраф:
19 - 25

Витязь - ЦСКА 4:5 Б (1:3, 2:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:
01:35 Бусыгин (Сергеев, Кулемин) - 1:0, 06:12 Денисов (Архипов, Кваша - больш.) - 1:1, 14:40 И.Радулов (Рылов, Денисов - больш.) - 1:2, 18:55 Зубов (А.Радулов, И.Радулов) - 1:3, 22:13 Рылов (Паршин) - 1:4, 32:58 Королюк (больш.) - 2:4, 37:41 Чернов (Бадюков) - 3:4, 47:59 Королюк (буллит) - 4:4

Победный буллит: А.Радулов

Вратари: Лисутин - Стана (Проскуряков, 65:00)

Броски: 26 - 19

Штраф: 6 - 6

Роль "Золушки" на Западе прекрасно исполняют пражский Лев во главе с лучшим голкипером КХЛ минувшей недели Томашем Пепперле. Вы, наверное, будете смеяться, но чех, никогда в своей еще не слишком долгой карьере не игравший на столь высоком уровне, как КХЛ (если не считать два матча за Коламбус в далеком уже сезоне 2006/2007), оформил свой третий "сухарь" в текущей регулярке, отразив 27 бросков по своим воротам в исполнении хоккеистов минского Динамо. А его партнеры на другом конце льда действовали очень успешно, трижды огорчив Ларса Хаугена, и один раз - вышедшего его подменить Яна Шелепнева. Как и в прошлом сезоне, вратарская чехарда в Минске продолжается. Что странно - Хауген является весьма сильным голкипером, а Лаланде после провала в Уфе, похоже, вышел из доверия Кари Хейккиля. Неужели Зубрам не хватает Андрея Мезина?

По большому счету, матч был закрыт в середине второго периода, когда Марцелу Хоссе понадобилось всего шесть секунд для того, чтобы наказать Джеффа Платта за атаку игрока, не владеющего шайбой и сделать счет 3:0. До этого имела место быть ошибка Хаугена, пропустившего не самый сложный бросок издали от Михала Серсена, и явная "помощь" арбитра гостям. Джефф Платт, находясь за своими воротами, пытался по борту найти кого-то из своих партнеров, но, попав в конек служителю Фемиды, шайба дезориентировала всех, кроме Марцела Хоссы. Словак здорово разобрался в ситуации и выкатил снаряд на пятак, где совсем одинок был Юрай Микуш, который форвард.

В третьем периоде команды по большей части встречу доигрывали, но при этом пражане реализовали еще одно большинство (вот уж поистине шикарный день в исполнении спецбригад!). Свою первую шайбу в сезоне забросил капитан Льва Иржи Новотны, броском из круга вбрасывания расстрелявший Шелепнева.

Динамо Мн - Лев 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 08:43 Микуш (Хосса) - 0:1, 23:06 Серсен (Суровы, Микуш) - 0:2, 30:07 Хосса (Немец, Микуш - больш.) - 0:3, 48:00 Новотны (Гункес - больш.) - 0:4

Вратари: Хауген (Шелепнев, 30:07) - Пепперле

Броски: 27 - 22

Штраф: 8 - 8

Амур, которому послезавтра предстоит визит в Донецк, отерпел третье поражение подряд в Риге, где команде Ханну Йортикки противостояло местное Динамо. Роковой стала одна из немногих ошибок обороны хабаровчан на экваторе третьего периода, когда гости не сумели в простой ситуации вывести шайбу из своей зоны, и подарили ее новичку латвийской команды Александру Жиру, и тот броском с ползоны забросил победную шайбу в ворота Яна Лашака.

Отметить стоит и тренерское решение Раутакаллио, который после не совсем удачного эксперимента в игре с Кузней вернул молодое дарование Динамо Микса Индрашиса в первое звено, и потенциальный лидер команды и сборной Латвии отблагодарил финского специалиста с лихвой, во втором периоде сравняв счет. А открыл его лучший новичок прошлого сезона Дмитрий Лугин, схожим образом огорчивший Теллквиста.

Но самое интересное все же в другом - четвертый матч с участием рижан из шести на старте сезона заканчивается со счетом 2:1!

Динамо Р - Амур 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 10:08 Лугин (Пиганович, Пюэрала) - 0:1, 26:33 Индрашис (Карсумс, Галвиньш) - 1:1, 50:54 Жиру - 2:1

Вратари: Теллквист - Лашак

Броски: 35 - 29

Заключительный поединок игрового дня, в котором новичок КХЛ Слован принимал извечного фаворита последних лет в лице СКА, завершился достаточно громкой сенсацией - словаки сумели не просто навязать борьбу подопечным Милоша Ржиги, но и вырвать у гостей полновесные три балла.

Уже в первой двадцатиминутке команды схлопотали семь удалений на двоих, а потому за заброшенными шайбами не заржавело. Марио Ближняк из круга вбрасывания заставил всех болельщиков СКА в очередной раз сожалеть о том, что летом клуб решил оставить Якуба Штепанека, а Тони Мортенссон восстановил паритет, когда на скамейке для плохих парней сидели сразу два хоккеиста хозяев - Йозеф Бумедьенн и Михел Миклик. Единички на табло Словнафт-Арены, которая снова собрала едва ли не аншлаг, горели недолго. К радости более, чем 10 тысяч болельщиков (приятный контраст с условным Донецком, не правда ли?!) Томаш Микуш зацепился за шайбу у борта, сумел вырваться на оперативное пространство и переиграл Штепанека во второй раз.

Количество нарушений со стороны обеих команд уменьшаться и не думало, но СКА исхитрился забросить в меньшинстве. Грубейшей ошибкой Шварни воспользовался Петр Пруха, убежавший на свидание с Ярославом Янушем, и легко переиграл молодого голкипера. А вот Миклику немного не хватило мастерства в еще более комфортной ситуации. Форвард получил право на штрафной бросок, но Якуба Штепанека не перехитрил.

Очень тяжело пришлось Словану в третьем периоде. СКА давил, и Дмитрий Калинин даже забросил шайбу, которая могла бы стать победной, но после просмотра видеоповтора она была отменена. Это, казалось, лишь раззадорило гостей еще сильнее, и они тут же создали еще одну порцию моментов, но такой хоккейной величины, как Мирослав Шатан, в команде Милоша Ржиги все же нет. А у Слована прославленный ветеран есть, и именно он, решившись на бросок с ползоны, принес своей команде три очка. Армейцы рассыпались, и их добил Милан Бартович, который выстрелом под перекладину подвел черту под не самым выдающимся для Штепанека матчем. Зато его оппонент Ярослав Януш был весьма хорош - на счету совсем молодого еще словацкого вратаря 42 сэйва, и я уже догадываюсь, на кого Владимир Вуйтек будет рассчитывать на следующем чемпионате мира.

Слован - СКА 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Шайбы: 02:10 Ближняк (Вондрка - больш.) - 1:0, 07:19 Мортенссон (Торесен, Калинин - больш.) - 1:1, 13:15 Микуш (Счастны) - 2:1, 25:47 Пруха (Торесен - меньш.) - 2:2, 56:32 Шатан (Штайнох, Дятелинка) - 3:2, 57:04 Бартович (Кукумберг) - 4:2

Вратари: Януш - Штепанек

Броски: 27 - 44

Штраф: 14 - 14