КХЛ. Отличный дебют Касянчука, поражение СКА и первая победа Льва

2012 г., 6 сентября, 13:25
Большой игровой день открывала вторая серия противостояния Амура и Атланта, и получилась она очень ностальгической. Не по вчерашней игре, но по прошлому сезону - хабаровчане очень много бросали, а мытищинцы умело защищались (Никита Давыдов, которому Карлссон поверил и сегодня, провел очень сильный матч), при этом доводя свои не столь частые атаки до логического завершения.

Что интересно, все пять шайб во встрече стали следствием розыгрыша лишнего. В первой двадцатиминутке у гостей отличились Иван Вишневский и Пертту Линдгрен, а за честь хозяев постоял Александр Осипов. Паритет удалось восстановить Короткову, который формально забрасывал уже в равных составах, но Константин Кольцов, за секунду до броска Евгения покинувший пеналти-бокс, никаких шансов повлиять на ситуацию и помочь своей команде не имел. После второго перерыва преимущество хозяев достигло ужасающих масштабов, а Давыдову пришлось даже призывать на помощь перекладину, которая спасла Атлант после броска Дмитрия Лугина.

Так команды докатились до овертайма, в котором Амур все же сумел дожать гостей. Удалился Андреас Энгквист, а Осипов с передачи Петружалека установил окончательный счет и принес команде Ханну Йортикки два очка. Еще пара таких матчей от Александра, в прошлом сезоне пропустившего несколько месяцев из-за травмы, и о Маэнпяя на Дальнем Востоке забудут.

В Новокузнецке произошло что-то невероятное. Металлург, которого все уже давно списали со счетов, не торопится отправляться в ранг аутсайдеров, и сегодня оказался сильнее не кого-нибудь, а нижегородского Торпедо. Не без доли везения команда Анатолия Емелина повела в две шайбы к середине первого периода - Виталий Коваль не успел сомкнуть щитки и пропустил бросок Михаила Куклева с ползоны, а Александру Мерескину очень помог рикошет от ноги Юусо Хиетанена.

Автозаводцы продемонстрировали характер и усилиями здорово вошедшего в сезон Ильи Крикунова, а также ударной связки Михаил Варнаков - Мартин Тернберг, восстановили паритет и перевели игру в овертайм. Но в дополнительной пятиминутке Кузня доказала свое превосходство - Дмитрий Мегалинский продемонстрировал незаурядную как для защитника технику на вражеском пятаке, подобрал диск и отправил его над щитком Коваля. А начиналась последняя в матче атака с броска с ползоны от Дмитрия Кагарлицкого.

Порадовал своих поклонников и еще один записной аутсайдер, который в итоге может оказаться и не аутсайдером вовсе. Выводов, конечно, после первого матча мы делать не будем, но согласитесь, фраза "Витязь обыграл Салават Юлаев в Уфе" для чеховской команды звучит гордо. Но на самом деле было немножко не так. "Иван Касутин вытащил два очка для своих партнеров" - это немного ближе к картине матча, но уже не так греет душу.

И ведь на самом деле - Витязь дважды выходил вперед, причем первую шайбу сделали игроки, которые в новом сезоне будут лидерами команды, Александр Королюк и Евгений Тимкин. Реализовали они удаление молодого Ильдара Исангулова. Отличился и Никита Двуреческий, которому теперь предстоит понять, что план на сезон (в двух чемпионатах в карьере из трех он забрасывал ровно одну шайбу), еще не выполнен. Уфимцы, создавшие уйму моментов, в основное время тоже забросили дважды - ударно возвращение в Башкортостан отметил Кирилл Кольцов, который и сам забросил, и Юрию Трубачеву ассистировал.

В овертайме экс-игрок СКА имел все шансы стать антигероем, заработав две минуты, а когда хозяева начали понимать, что и такой подарок Чехов не принимает, Иван Баранка сдвинул ворота, в которые через несколько секунд Вячеслав Кулемин уже исполнял буллит. Но лучше бы он просто бросил от красной линии - хуже все равно бы не было. Зато настоящие мастера штрафных бросков, Королюк и Тимкин, преподали своему незадачливому партнеру урок, а Касутин остановил и Игоря Григоренко, и Сергея Зиновьева, попытавшего свое счастье дважды. Герой!

В Новосибирске, где первый матч после возвращения в КХЛ с местной Сибирью проводил ярославский Локомотив, вратарь стал антигероем встречи. И что обидно, со знаком "минус" отличился Сергей Гайдученко, который покинул лед еще до второго перерыва, пропустив три шайбы. Сначала он не сумел сориентироваться как следует после броска из-за ворот в исполнении экс-новосибирца Александра Черникова, подсобив гостям по части отыгрывания шайбы Артурса Кулды, а затем позволил переиграть себя Микелису Редлихсу.

Хозяева, тем не менее, не собирались сдаваться на милость более мощной команде, и своего шанса дождались. Когда на скамейку для оштрафованных поочередно отправились Виталий Вишневский и Егор Аверин, Никита Зайцев сумел восстановить паритет. Но две двойки на табло горели лишь три с небольшим минуты - сначала Стаффан Кронвалл закончил матч для Гайдученко, а затем распечатал сменившего Сергея Джеффа Гласса. Второй голешник шведского защитника пришелся, к тому же, на последние секунды второго периода, и деморализовал команду Дмитрия Квартальнова.

Точку в первом матче возрожденного Локомотива в КХЛ поставил Даниил Апальков, что весьма символично. Ведь молодой форвард, которого в свое время недооценили в магнитогорском Металлурге, принимал участие в первом матче Локомотива в ВХЛ в прошлом сезоне, и отметился в нем результативной передачей.

Серьезным разочарованием завершился первый матч регулярного чемпионата для магнитогорского Металлурга. Команда Пола Мориса уступила приципиальнейшему сопернику и географическому соседу, челябинскому Трактору, причем игроки Магнитки не сумели даже распечатать выдавшего неплохой поединок Майкла Гарнетта.

На другом конце льда не меньше канадца трудился Ари Ахонен, но все же пропустил - удаление Сергея Бернацкого выстрелом из правого круга вбрасывания реализовал Дерон Куинт. В концовке второго периода "отличился" Геннадий Разин, который вместе с Владимиром Антиповым налетел на новичка Магнитки Джастина Ходжмэна, и все три героя получили свою награду в виде двух минут штрафа за грубость.

Магнитогорцы прикладывали все усилия для того, чтобы восстановить паритет. Особенно старался Денис Платонов, на счету которого - половина всех бросков команды в третьем периоде, но Гарнетта, не желавшего расставаться с сухарем, потуги гостей не впечатлили. А точку поставил Евгений Кузнецов, который после досадной потери от Евгения Бирюкова при выходе из своей зоны поразил оставленные Ахоненом ворота, чем добил вице-президента Магнитки Геннадия Величкина, накануне старта сезона обещавшего, что Трактору больше не удастся обыграть Металлург.

В еще одной битве фаворитов СКА Милоша Ржиги подтвердил опасения, что подошел к сезону весьма далеко от идеальных кондиций, и на своем льду потерпел поражение от Авангарда. Как оказалось позднее, исход встречи был предрешен уже к двенадцатой минуте, когда омичи повели со счетом 2:0. К обоим взятиям ворот приложил руку Александр Нестеров.

Искренне жаль, что в ассистенты не записывают игроков команд-соперниц, потому что первого взятия ворот СКА не было бы в принципе, если бы не допустил типичную для себя ошибку за воротами Якуб Штепанек, а Александр Кучерявенко не помог Нестерову из-за лицевой сыграть "свояк". Вскоре форвард объехал рамку и отдал казалось бы, бесперспективную передачу на Антона Белова, но защитник без малейших сомнений пальнул из левого угла вражеской зоны, и попал.

Армейцы сделали все возможное и невозможное для того, чтобы отыграться, но удалось отличиться лишь Максиму Афиногенову. Эпизодами отлично играл Карри Рамо, отразивший в итоге более 30 бросков, а Дмитрию Калинину на последних минутах откровенно не повезло - после пушечного выстрела защитника диск угодил в штангу.

Крайне неудачным вышел дебют в роли главного тренера Северстали у Андрея Назарова, а вот для Ак Барса и Валерия Белова матч с череповецким клубом сложился почти идеально. Не заладилась игра у оплота команды с Запада Василия Кошечкина, который сегодня "съел" столько неочевидных шайб, сколько другие голкиперы не получают и за месяц.

На первый перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу казанцев, и уже на этом игру можно было закрывать. Причем у казанцев наряду со старожилами Нико Капаненом и Евгением Медведевым отличились и возвращенцы Янне Песонен и Дмитрий Обухов, а в третьем периоде свою фамилию в протокол записал и молодой Денис Голубев.

Подсластили пилюлю для коллектива из Вологодской области два защитника, Богдан Киселевич и Александр Рязанцев, прошившие Константина Барулина со средней дистанции.

АКБ - СЕВ

Не меньшим разочарованием завершился для минского Динамо выезд в Нижнекамск. Команда Кари Хейккиля провалила середину третьего периода, получив три шайбы за три с половиной минуты, и не смогла в дальнейшем не просто отыграться, но и даже забросить шайбу престижа. Главными творцами победы Нефтехимика стали капитан команды Максим Пестушко, на чьем счету шайба и результативная передача, и голкипер-новобранец Мэтт Далтон, оформивший "сухарь" и отразивший ни много, ни мало, 38 бросков по своим воротам.

Но главным героем дня для украинских любителей хоккея стал, безусловно, нападающий московского Динамо Константин Касянчук. Команда Олега Знарка после тяжелой победы над Авангардом знатно покуражилась над астанинским Барысом, а руку к первым двум шайбам приложил нападающий сборной Украины, который сначала ассистировал капитану действующего чемпиона Юрию Бабенко, а затем, получив "должок" от партнера, с неудобной руки переиграл Виталия Еремеева.

Позднее за дело взялся еще один новичок бело-синих, Рихард Йюнге, трижды оказывавшийся на свидании с Еремеевым, и трижды опытного стража ворот переигрывавший. Особенно симпатичной получилась вторая шайба шведа - он поднял диск над клюшкой голкипера и с лету вбил ее в сетку.

Под занавес встречи гости усилиями Талгата Жайлауова одну шайбу отквитали, но на результат это повлиять уже не могло, а вот на статистику - вполне: именно благодаря точному броску нападающего сборной Казахстана взятие ворот в исполнении Касянчука оказалось для Динамо победным. С чем мы Константина и поздравляем!

Завершали игровой день матчи с участием коллективов дивизиона Боброва, и при этом два новичка лиги, Донбасс и Лев, с первой же попытки пополнили свою копилку тремя полновесными очками. Донецкий коллектив, как вы уже знаете, в третьем периоде дожал братиславский Слован, а пражане на своем льду вырвали победу над рижским Динамо. На шайбу Мартиньша Карсумса, для которого все сделал юный Микс Индрашис, чехи ответили двумя. Любошу Бартечко помог рикошет от щитка Мариса Ючерса, а Томаш Суровы броском с ползоны застал неопытного еще голкипера врасплох.

При этом команды успели еще и массовую заварушку затеять. Рижанам не понравилось, как Бартечко въехал в Ючерса, и после коллективного выяснения отношений Гуннарс Скворцов и Натан Ойстрик могли устроить драку, но и арбитры не дремали, да и особого желания помахать кулаками один на один у канадца и латыша не обнаружилось.

Амур - Атлант 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:
10:26 Вишневский (Игнатушкин, Петров - больш.) - 0:1, 13:32 Осипов (Тарасов, Петружалек - больш.) - 1:1, 16:35 Линдгрен (Жердев - больш.) - 1:2, 28:25 Коротков (Юньков, Шитиков) - 2:2, 61:32 Осипов (Петружалек - больш.) - 3:2

Вратари:
Лашак - Давыдов

Броски: 44 - 24

Штраф:
8 - 8

Металлург Нк - Торпедо 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 05:11 Куклев (Митряков, Мерескин - больш.) - 1:0, 14:07 Мерескин (Лазарев, Куклев) - 2:0, 32:24 Крикунов (Евсеенков) - 2:1, 50:56 Варнаков (Тернберг, Варламов - больш.) - 2:2, 63:36 Мегалинский (Кагарлицкий) - 3:2

Вратари: Лазушин - Коваль

Броски: 32 - 33

Штраф:
12 - 6

Сибирь - Локомотив 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

Шайбы: 03:34 Кулда (Лехтеря, Энлунд - больш.) - 1:0, 09:41 Черников - 1:1, 21:02 Редлихс (Кронвалл, Калюжный) - 1:2, 29:19 Зайцев (Кудроч - больш.) - 2:2, 32:24 Кронвалл (больш.) - 2:3, 39:30 Кронвалл (Калюжный, Леписто - больш.) - 2:4, 41:46 Апальков (Кручинин, Людучин) - 2:5

Вратари: Гайдученко (Гласс, 32:57) - Колесник

Броски: 33 - 31

Штраф: 12 - 14

Трактор - Металлург Мг 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 39:37 Куинт (Контиола - больш.) - 1:0, 59:07 Кузнецов (п.в.) - 2:0

Вратари: Гарнетт - Ахонен

Броски
: 26 - 27

Штраф: 16 - 8

Салават Юлаев - Витязь 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:55 Королюк (Тимкин - больш.) - 0:1, 19:12 Кольцов (Григоренко, Прошкин) - 1:1, 33:19 Двуреческий (Чернов, Туляков) - 1:2, 56:10 Трубачев (Кольцов - больш.) - 2:2

СКА - Авангард 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Шайбы: 04:32 Нестеров - 0:1, 12:02 Белов (Нестеров) - 0:2, 37:50 Афиногенов (Торесен - меньш.) - 1:2

Вратари: Штепанек - Рамо

Броски: 34 - 21

Штраф: 14 - 16

Ак Барс - Северсталь 5:2 (4:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 07:47 Обухов (Иммонен, Хомицкий) - 1:0, 12:08 Капанен (Зарипов, Морозов) - 2:0, 15:39 Киселевич (Рязанцев - больш.) - 2:1, 16:42 Медведев (Хомицкий, Терещенко) - 3:1, 18:05 Песонен (Иммонен) - 4:1, 48:45 Рязанцев (Кетов) - 4:2, 56:10 Голубев (Капанен, Обухов) - 5:2

Вратари: Барулин - Кошечкин

Броски: 35 - 29

Штраф: 20 - 8

Нефтехимик - Динамо Мн 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 11:12 Цибак (Пестушко) - 1:0, 14:24 Пестушко (Березин, Миловзоров - больш.) - 2:0, 14:49 Коукал (Осала) - 3:0

Вратари: Далтон - Лаланде

Броски: 36 - 38

Штраф: 10 - 8

Динамо М - Барыс 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Шайбы:
15:04 Бабенко (Касянчук) - 1:0, 17:41 Касянук (Бабенко) - 2:0, 33:56 Йюнге (Соловьев, Кокарев) - 3:0, 41:38 Йюнге (Яласваара) - 4:0, 50:24 Жайлауов (Боченски) - 4:1, 51:57 Йюнге (Цветков, Яласваара) - 5:1

Вратари: Еременко - Еремеев

Броски: 22 - 28

Штраф: 8 - 8

Лев - Динамо Р 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы:
16:15 Карсумс (Индрашис) - 0:1, 36:36 Бартечко (Клепиш) - 1:1, 50:59 Суровы (Немец) - 2:1

Вратари: Пепперле - Ючерс

Броски: 23 - 19