КХЛ. Открытый Кубок Донбасса. Хозяева обыгрывают Лев

2012 г., 29 августа, 21:07
Пожалуй, пражский Лев - это одна из загадок не только Открытого Кубка Донбасса, но и этого сезона КХЛ в целом. Накануне чешский клуб уже показал подопечным Андрея Назарова, что пренебрегать ими не стоит. Четыре безответных шайбы - достаточно убедительная победа. Причем, игра примечательна не только счётом, но и тем, что изменить его Северстали не помогли даже многочисленные провокации, столь характерные для команд Назарова.

У дончан никакой недооценки соперника уже быть не могло. К тому же, поражение по буллитам на старте домашнего турнира, просто обязывало порадовать своих болельщиков. Главный тренер Донбасса произвел некоторые перестановки в составе. В первую очередь нужно отметить, что защитника Виталия Люткевича заменил подписанный накануне Оскарс Бартулис, которого поставили в третье звено с Карлом Пиларжем. Также выздровели Туппурайнен, который восстановил финнскую тройку, заменив Донику. Голкипер Эрик Эрсберг, который занял место основного голкипера. В четвертом звене, вместо Захарова в центр поставили Евгения Соловьева.

Донецк с первых секунд расположился в зоне Льва, но оторвать шайбу от борта ему не давали. Активность дончан заставила гостей фолить. Буквально на первой минуте, за задержку руками, сел на две минуты Томаш Мойжиш. Реализация не заставила себя долго ждать - первый бросок Петтерссона, голкипер гостей - Томаш Пепперле, принял на себя, но не смог ее зафиксировать и первым на ней был Лукаш Кашпар - 1:0. Украинская команда не переставала оказывать давление. Буквально в следующую же смену второе звено дончан могло отличится снова. Защитник Михал Серсен попытался вывести шайбу из своей зоны пасом под синюю линию, но этот маневр разгадал один из творцов первого гола - Фредрик Петтерссон. Он перехватил пас на синей линии, успел обработать шайбу, зайти в зону, но дальше активничать ему не позволили.

Второе удаление снова пришлось сидеть игроку Льва. Михал Ржепик упал на Эрика Эрсберга и не спешил подниматся - атака игрока не владеющего шайбой. В средине периода инициатива в игре перешла к гостям. Увлекшись давлением на ворота Эрсберга они пропустили контратаку, Белухин и Кочетков убежали два в одного, но последний, получив поперечный пас, не попал в створ. Не забиваешь ты – забивают тебе. В этом есть доля истины, через некоторое время свет зажегся за воротами донецкой команды. Наброс на пятачок защитника Иржи Гункеса, при довольно пассивной игре на пятачке Валерия Дыдыкина, и Якуб Клепиш спокойно подправил шайбу в ворота - 1:1. За четыре минуты до окончания периода у дончан две минуты штрафа заработал Лукаш Кашпар. Едва дончане отбились понервничать болельщиков чешской команды заставил Виталий Карамнов, а за 29 секунд до свистка на перерыв, компанию ему составил Томаш Мойжиш. Часть времени от обеих удалений перешла во второй период.

Игра Донбасса в большинстве на старте второй двадцатиминутки так и не изменила счет. Едва скамейку покинули все штрафники Льва, зрители услышали звон штанги ворот Эрсберга - гости не собирались играть вторым номером.  На пятой минуте периода хороший шанс вывести команду вперед, после сольного прохода от своих ворот (!) имел защитник Донбасса Ярослав Обшут , но он не сумел переиграть голкипера. Экс-защитник Филадельфии, Оскарс Бартулис, в первой же игре за Донбасс заслужил некую долю симпатии донецких зрителей, агрессивно сыграв на пятачке сразу против двоих игроков Льва. Что едва не привело к драке.  Вторую половину периода Лев был намного активнее в атаке и на 33-й минуте, что принесло результат, в виде гола Матиаса Порселанда – 1:2.

Казалось, игроки Льва сейчас попытаются увеличить преимущство в счёте, но в следующие полторы минуты им пришлось разочароватся дважды. Сначала Максим Квитченко, поборовшись у правого борта сумел выцарапать шайбу и пробить Пепперле в ближний верхний угол - 2:2. Через 17 секунд Пуйстола разгадал передачу соперника при выходе из зоны, перехватил и бросил со средины зоны - 3:2. Что не удалось Петтерссону, в схожей ситуации, в первом периоде, удалось защитнику Донбасса во втором.

В конце периода последовал целый ряд из трех удалений, в результате которых Донбасс успел поиграть в большинстве  - 5 на 3, в равных составах - 4 на 4, а на последних секундах уже имел дефицит в одного игрока. Ни одной из команд своё  преимущество реализовать не удалось. Заключительный период Донбассу пришлось начинать в меньшинстве.

Практически всю первую половину третьего периода у Донбасса не получалось отодвинуть игру от своих ворот. Помощь пришла от Мойжиша, который сел на лавку штрафников. По-настоящему опасный момент донецкие игроки смогли создать уже в равных составах - Яни Туупурайнен бросая в пустой гол ворот попал в штангу. После этого инициатива перешла к украинцам и за чуть меньше, чем три минуты до конца игры, Йозеф Яндач взял тайм-аут. По происшествии положенных 30 секунд голкипер гостей уже не вышел на лед, его место занял шестой полевой игрок. Имея преимущества в одного игрока, гости не сумели сходу закрепиться в зоне соперника, и потеряли шайбу. Хороший шанс поставить точку в игре снова был у Туупурайнена, но он не попал в створ пустых ворот. К тому же, в ходе этой атаки удаление заработал Клей Уилсон – удар клюшкой. Но донецкая команда сумела выдержать давление при игре 6 на 4 и довести встречу до победы.

Неизвестно, какие слова нашел Юлиус Шуплер перед этим матчем. Но на льду была совершенно другая команда, по сравнению с тем, что мы видели накануне. Ребята смогли не только хорошо сыграть в атаке, но и на сдерживании. Порадовали своих болельщиков первой победой над командой КХЛ. Да ещё и командой из своего дивизона Боброва. Очень похоже, что игроки отечественного клуба постепенно набирают форму. Которая им понадобится в игре против очень непростого соперника – череповецкой Северстали.

Донбасс - Лев 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 00:36 Кашпар (Петтерссон) - 1:0, 14:33 Бартечко (Гункес) - 1:1, 32:18 Порселанд (Бирнер) - 1:2, 33:23 Квитченко - 2:2, 33:40 Пуйстола - 3:2

Вратари: Эрсберг - Пепперле