КХЛ. Открытый Кубок Донбасса. Автомобилист одержал волевую победу над СКА

2012 г., 29 августа, 17:11
Несмотря на статус турнира, в планы главного тренера СКА Милоша Ржиги не входило второе поражение кряду, и поединок с Автомобилистом армейцы начали в несколько ином ключе, нежели встречу с Северсталью. Питерцы сходу завладели инициативой и начали прессинговать игроков уральцев по всему льду, и это не могло не принести результат - на исходе четвертой минуты Константин Глазачев, откликнувшись на передачу Дмитрия Калинина от левого борта, выскочил на пятак и красиво переиграл Криса Холта.

Поведя в счете, армейцы не сбавили в активности, и у самого звездного новичка Автомобилиста работы было очень и очень много. Старался Максим Афиногенов, а особенно часто брал на себя инициативу Евгений Артюхин, несколько бросков которого были достаточно опасными. Команда Андрея Шаянова, хоть и не забывала об атаке, но могла счесть за счастье уже тот факт, что до первого перерыва разрыв в счете так и остался минимальным.

В дебюте второй двадцатиминутки команды обменялись симпатичными шайбами в большинстве. Игорь Макаров завершил броском из правого круга вбрасывания комбинацию с участием Кевина Даллмана, Глеба Клименко и отдававшего последнюю передачу Александра Кучерявенко, а Растислав Шпирко, которого защитники СКА потеряли на своем пятаке, сумел доставить диск по назначению после броска Дениса Соколова от синей линии.

Впрочем, несмотря на пропущенную шайбу, преимущество СКА оставалось очень ощутимым, и лишь благодаря надежной игре Холта Автомобилисту удалось выстоять в меньшинстве после удалений Дмитрия Афанасенкова и Сергея Гусева. Порой лицо североамериканского голкипера, перешедшего в состав екатеринбуржцев из куда более конкурентного рижского Динамо, выражало недоумение тем, как его защитники могут позволять столько бросать по воротам.

И тем более неожиданной стала шайба Автомобилиста в дебюте третьего периода, заброшенная в равных составах. Шпирко на индивидуальном мастерстве завез шайбу в чужую зону, борьбу у борта проиграл, но снаряд отскочил к никем не прикрытому Йозефу Страке, который броском с ползоны поразил девятку ворот Ильи Ежова.Обескураженный СКА продолжил атаковать, и даже заработал удаление, но Петр Пруха, который заставил на себе сфолить Шпирко, через полминуты сам нарушил правила и отправился на скамейку для оштрафованных. Как оказалось, это его команде лишь помогло - Максиму Афиногенову удалось вырваться на оперативный простор, но многоопытный Сергей Гусев, который ногами за форвардом СКА не успевал, принял решение нарушить правила. Арбитры встречи назначили буллит в ворота Холта, но Афиногенов сыграл слишком бесхитростно, и голкипер легко отвел угрозу. Вскоре произошел очень неприятный неигровой эпизод, в котором серьезную травму мог получить игрок СКА Антон Королев. Дверь на скамейку для оштрафованных оказалась открытой, и форвард получил довольно болезненный удар. К счастью, все обошлось.

На льду же преимущество СКА оставалось буквально подавляющим, но до завершения основного времени ни Артюхину, ни Афиногенову, оказывавшимся на отличных бросковых позициях, не удалось снова огорчить Холта. А в овертайме более активным был Автомобилист, и знатный мастер скоростных проходов Алексей Симаков, обыграв по пути к воротам Юрия Александрова, обвел Илью Ежова и принес уральцам вторую победу на турнире.

СКА - Автомобилист 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 04:00 Глазачев (Афиногенов, Калинин) - 1:0, 22:06 Макаров (Даллмэн, Кучерявенко - больш.) - 2:0, 25:56 Шпирко (Симаков, Соколов - больш.) - 2:1, 42:18 Страка - 2:2, 62:40 Симаков (Шпирко, Соколов) - 2:3

Вратари: Ежов - Холт