Теннис. Дождь, упавшие знамена, долгожданный дебют

2012 г., 30 июля, 01:45
Лондонская погода как всегда внесла свои поправки в игровое расписание второго игрового дня Олимпийских игр. Мало того, что поединки начались со значительной задержкой, но и после этого теннисисты успели отыграть всего пятьдесят пять минут, как снова начался дождь, из-за которого пришлось прервать поединки на всех кортах, кроме центрального. Над центральным кортом закрыли крышу, так что впервые за сто лет несколько матчей из теннисной программы Олимпиады было сыграно в закрытом помещении.

Чистый финиш

Так же, как и Роджеру Федереру вчера, Новаку Джоковичу понадобилось три сета для того, чтобы разобраться со своим соперником. Фабио Фоньини был весьма неуступчив в первой партии. Он отыграл сделанный сербским теннисистом брейк, отыграв при этом три сетбола, и навязал ему тай-брейк. Его соперники доиграли далеко не сразу. После небольшого перерыва итальянец взял два очка подряд, за счет чего и выиграл сет. Однако во второй и третьей партиях Джокович поставил все на свои места, переиграв оппонента по всем статьям. Примечательно, что в решающем сете Новак допустил всего одну невынужденную ошибку.

Падение знаменоносцев

Финалист Уимблдона Энди Мюррей со своим соперником не заигрывал. Он его уверенно переиграл, воспользовавшись тем, что действия Станисласа Вавринки были далеко не совершенны. Швейцарец крайне редко попадал первым мячом, а также часто ошибался. Сделав брейк в восьмом гейме, Энди красиво закончил сет подачей навылет. Вторую партию Мюррей начал с брейка и им же и закончил. Вавринка же окончание поединка полностью смазал. При счете 3:5 и 40:15 он спустил на ветер отличный шанс еще немного посопротивляться. Сделав две двойные ошибки и прибавив к ним еще две невынужденные, Станислас подарил Мюррею уже практически выигранное очко, а с ним и матч.

Поражение Вавринки не было неожиданностью, но вот вылет другого знамененосца на этом этапе соревнований иначе как шокирующим не назовешь. Агнешка Радваньска меньше четырех недель назад стала первой за последние семьдесят три года полячкой, которой удалось пробиться в финал турнира Большого Шлема. Такой результат был весьма обнадеживающим для польской олимпийской команды. Однако в этот раз корты Уимблдона не были столь благосклонны к Агнешке. В матче первого же раунда она уступила Юлии Гергес.

Удачный дебют

Мария Шарапова стартовала на своих первых Олимпийских играх с разгромной победы над Шахай Пир. Напомним, что российская теннисистка была вынуждена пропустить предыдущую Олимпиаду из-за травмы плеча. В этот раз никакие проблемы со здоровьем не помешали Маше выйти на корты, где она завоевала свой первый трофей турнира Большого Шлема в совсем еще юном возрасте. Пир была совершенно беспомощна перед мощным напором Шараповой. Представительница Израиля допустила шестнадцать ошибок, в то время как виннеров на ее счету было всего два. Так что россиянка, не встретив особого сопротивления и выиграв восемь последних геймов, задала неплохой тон своему олимпийскому дебюту.