Украинцы на ЧМ по текболу: Масалов и Усиченко вышли в четвертьфинал

Чемпионат мира по текболу проходит в польской Гливице.
2021 г., 9 декабря, 23:34

В Гливице (Польша) стартовал чемпионат мира по текболу, в котором также принимает участие сборная Украины.

Соревнования проходят в пяти категориях: мужчины одиночки, женщин одиночки, мужчины-двойки, женщины-двойки, микст-двойки. В каждой из них Украина представлена своими спортсменами.

В первый день наши атлеты выступали в трех категориях. Иван Гром и Анастасия Терех одержали победу в миксте у пары из Ливана Мохамед Хафес и Марии Чедид (12:7, 12:6). Стоит отметить, что для Терех эта игра стала дебютной на ЧМ.

К сожалению, после победы в стартовом матче украинцы потерпели три поражения - против португальцев Алана Феррейры Кавальканти и Рафаэлы Вейге (8:12, 5:12), россиян Александра Обидина и Анны Крыковой (5:12, 9:12) и венгров Чабы Баника и Жанетты Яничек (1:12, 4:12). Гром и Терех финишировали четвертыми в своей группе и лишились шансов выйти в плей-офф.

Украинец Олег Усиченко выступил увереннее: одержал победу в стартовом одиночном матче против спортсмена из Кувейта Заида Эйдана (12:6, 7:12, 12:6), а затем обыграл Джонатана Кокеле из Бельгии (12:11, 11:12, 12:7) и уступил венгру Адаму Блажовичу (5:12, 8:12).

Усиченко пробился в плей-офф турнира, в 1/8 финала он встретится с румыном Валериу Тироном.

Екатерина Фесенко также стартовала в первый игровой день с двух побед и одного поражения. Сначала украинка одержала победу в женской одиночке против представительницы Болгарии Йорданки Перюлевой. Украинка уступила первый сет, но затем провела две успешные партии и выиграла матч (7:12, 12:8, 12:7).

Во втором матче Фесенко одолела Иву Бурвалову из Чехии - 12:9, 6:12, 13:11. А в третьем поединке украинка в двух сетах уступила Анне Ишак (Венгрия) - 5:12, 9:12. В данный момент украинка занимает первое место в своей группе, набрав пять очков. В четверг она проведет решающий матч с Марией Чедид (Ливан).

Во второй игровой день стартовали матчи мужского и женского парных разрядов. Дмитрий Масалов и Олег Усиченко поочередно обыграли дуэты из Болгарии и Туниса и гарантировали себе путевку в плей-офф.

А украинки Еатерина Фесенко и Анастасия Терех, выступающие в парном разряде, в напряженном матче уступили дуэту Стефани Брито/Рафаела Вейга из Португалии - 10:12, 7:12.

Мужская пара в составе Дмитрия Масалова и Олега Усиченко пробилась в четвертьфинал чемпионата мира. В 1/8 украинцы победили команду Ливана - 12:8, 12:7. Следующим соперником украинских текболисов станет дуэт из Венгрии, чемпионы мира Баник - Блашовиц.

Олег Усиченко в одиночном разряде также достиг 1/4 финала победив оппонента из Молдовы - 12:7, 12:10. Его следующим соперником станет спортсмен из Румынии Апор Гиоргидеак. Оба поединка состоятся в пятницу, 10 декабря.

Результаты сборной Украины на ЧМ по текболу

Мужчины одиночки (Олег Усиченко):

Групповой этап:

Олег Усиченко - Заид Эйдан (Кувейт) - 2:1 (12:6, 7:12, 12:6)
Джонатан Кокеле (Бельгия) - Олег Усиченко - 1:2 (11:12, 12:11, 7:12)
Олег Усиченко - Адам Блажович (Венгрия) 0:2 (5:12, 8:12)

Плей-офф:

Олег Усиченко - Валериу Тирон (Молдова) 2:0 (12:7, 12:10)

Женщины одиночки (Екатерина Фесенко):

Екатерина Фесенко - Йорданка Пелева (Болгария) - 2:1 (7:12, 12:8, 12:7)
Екатерина Фесенко (Украина) - Ива Бурвалова (Чехия) - 2:1 (12:9, 6:12, 13:11)
Анна Ишак (Венгрия) - Екатерина Фесенко (Украина) - 2:0 (12:5, 12:9)
Мария Чедид (Ливан) - Екатерина Фесенко (Украина), старт матча 9 декабря в 14:00

Микст-двойки (Иван Гром/Анастасия Терех):

Мохамед Хафез/Мария Чедид (Ливан) - Иван Гром/Анастасия Терех 0:2 (7:12, 6:12)
Алан Феррейра/Рафаела Вейга (Португалия) - Иван Гром/Анастасия Терех, 2:0 (12:8, 12:5)
Александр Обидин/Анна Крыкова (Россия) - Иван Гром/Анастасия Терех - 2:0 (12:5, 12:9)
Чаба Баник/Жанетт Яничек (Венгрия) - Иван Гром/Анастасия Терех - 2:0 (12:1, 12:4)

Мужчины-двойки (Дмитрий Масалов/Олег Усиченко)

Диан Георгиев/Стойчо Жеков (Болгария) - Дмитрий Масалов/Олег Усиченко - 0:2 (7:12, 11:12)
Яссин Сахли/Юссеф Сахли (Тунис) - Дмитрий Масалов/Олег Усиченко - 1:2 (6:12, 12:9, 8:12)
Дмитрий Масалов/Олег Усиченко - Таха Эль Хуссейн/Мхаммед Хафез (Ливан) - 2:0 (12:8, 12:7)

Женщины-двойки (Катерина Фесенко/Анастасия Терех)

Стефани Брито/Рафаела Вейга (Португалия) - Екатерина Фесенко/Анастасия Терех 2:0 (12:10, 12:7)
Леа Хоффманн/ Лорин Шеррер (Франция) - Екатерина Фесенко/Анастасия Терех, 9 декабря в 13:20
Кинга Барабаси/Каталин Дако (Румыния) - Екатерина Фесенко/Анастасия Терех, 9 декабря в 14:40
Екатерина Фесенко/Анастасия Терех - Рафаэла Фонтес/Наталья Гуитлер (Бразилия), 9 декабря в 15:00