Чемпионство Усика, золото Беленюка на ОИ-2020 и триумфы в киберспорте: главные украинские события 2021 года

ISPORT собрал подборку самых знаковых спортивных событий для Украины в уходящем году.
2021 г., 27 декабря, 11:15
Беленюк, Yatoro и Свитолина / коллаж Василий Войтюк
Беленюк, Yatoro и Свитолина / коллаж Василий Войтюк

Подходит к своему завершению 2021 год, который подарил украинским болельщикам множество самых ярких эмоций.

Мы все наблюдали интересные боксерские поединки, главный из которых для нас - титульный бой Александра Усика, болели за наших спортсменов на Олимпийских играх, поддерживали сборную Украины на Евро-2020, переживали массу эмоций от выступления национальной команды в квалификации на ЧМ-2022, следили за соотечественника в киберспорте и еще много чего захватывающего увидели в этом году.

ISPORT собрал подборку самых знаковых спортивных событий для Украины в уходящем году.

Усик – чемпион мира в супертяжелом весе

Когда в начале 2019 года Александр Усик объявил о своем переходе в супертяжелый вес, было очень много разговоров. Кто-то хвалил решение украинца, кто-то говорил, что ему будет тяжело из-за габаритов, кто-то считал, что у олимпийского чемпиона просто нет шансов на завоевание пояса.

Но у Усика была четкая цель – завоевать титул. И для этого ему нужен был бой с Энтони Джошуа, который владел четырьмя поясами - WBA, WBO, IBF и IBO.

Энтони Джошуа и Александр Усик
Энтони Джошуа и Александр Усик / Источник: Getty Images

Этот бой мог и не состоятся в 2021 году – уж очень хотели промоутеры свести Эй Джея и Тайсона Фьюри, который владеет поясом WBC. Они были близки к договоренности, но тут вмешался Деонтей Уайлдер, выигравший в суде право на третий бой с "Цыганским королем".

У Джошуа просто не было другого варианта, кроме как выйти в ринг с Усиком. Бой организовали в Лондоне (Великобритания) на стадионе Тоттенхэм Хотспур. Энтони был уверен в своих силах, был уверен, что на своей территории сможет победить, но Усик доказал, что он сильнее.

Несмотря на статус андердога, уже с первого раунда украинец завладел инициативой и выглядел гораздо лучше своего оппонента. Усик легко переигрывал Джошуа за счет своей скорости, движениям в ринге и отличной защите.

Энтони Джошуа и Александр Усик
Энтони Джошуа и Александр Усик / Источник: Getty Images

У Эй Джея абсолютно ничего не выходило, а в поздних раундах бой уже был односторонним – Усик доносил свои удары до цели, а Джошуа не мог на это ответить. А в самом конце 12-го раунда британца от нокаута спас гонг.

В итоге Усик одержал победу единогласным решением судей (117-112, 116-112 и 115-113) и стал чемпионом мира в супертяжелом весе.

Александр Усик
Александр Усик / Источник: Getty Images

Свитолина завоевала медаль Олимпиады

Элина Свитолина уже долгое время является первой ракеткой Украины. 27-летняя теннисистка за свою карьеру успела доказать, что входит в число лучших теннисисток планеты, но у нее была мечта – поехать на Олимпийские игры и завоевать медаль.

Элина Свитолина на ОИ-2020
Элина Свитолина на ОИ-2020 / Источник: Getty Images

При этом нельзя сказать, что 2021 год начался для украинки хорошо – да, у нее были четвертьфиналы и полуфиналы на турнирах WTA, однако Свитолина неудачно выступала на турнирах Большого шлема в Австралии, Франции и Великобритании.

Несмотря на это, Элина поехала в Токио в прекрасном настроении, ведь незадолго до начала Олимпиады она вышла замуж за французского теннисиста Гаэля Монфиса. Видимо, столь радостное событие в жизни поспособствовало прекрасному выступлении Элины на ОИ.

Элина Свитолина и Гаэль Монфис в день свадьбы
Элина Свитолина и Гаэль Монфис в день свадьбы / Источник: instagram.com/elisvitolina/

Украинка выиграла четыре матча подряд – против Лауры Зигемунд, Айлы Томлянович, Марии Саккари и Камилы Джорджи, но затем уступила Маркете Вондроушовой (3:6, 1:6) в борьбе за выход в финал.

В итоге Элине предстоял матч за бронзу, где ее соперницей стала Елена Рыбакина. Первый сет выдался крайне неудачным для украинки – она уступила его со счетом 1:6. Но Свитолина собралась и сумела взять второй сет в тай-брейке – 7:6 (5).

В решающем третьем сете украинка сохранила положительный настрой и дожала соперницу, выиграв со счетом 6:4 и завоевав бронзовую награду Олимпийских игр, что стало весомым достижением в карьере теннисистки.

Элина Свитолина с бронзой
Элина Свитолина с бронзой / Источник: Getty Images

Украина дошла до четвертьфинала Евро-2020

Наша команда под руководством Андрея Шевченко в группе на Евро-2020 встретилась с национальными командами Нидерландов, Австрии и Северной Македонии.

Уже в первом поединке против "оранжевых" украинцы доказали, что будут бороться до самого конца. Подопечные Шевченко совершили камбэк и отыграли два мяча, но в самом конце встречи гол Дюмфриса принес нидерландцам победу.

Сборная Украины в матче против Нидерландов
Сборная Украины в матче против Нидерландов / Источник: Getty Images

После этого украинцы выиграли у Северной Македонии (2:1), а в заключительном матче группы они минимально уступили Австрии. Несмотря на это, "желто-синие" пробились в плей-офф турнира.

На стадии 1/8 финала нашей команде противостояли не менее грозные шведы. Встреча выдалась очень напряженной – Зинченко вывел Украину вперед в середине первого тайма, но перед перерывом Форсберг восстановил паритет.

Поединок близился к серии пенальти, но тут вышедший на замену Довбик отправил мяч в сетку в самом конце овертаймов, и этот гол позволил Украине пробиться в четвертьфинал турнира.

Артем Довбик (справа) вывел Украину в 1/4 финала Евро-2020
Артем Довбик (справа) вывел Украину в 1/4 финала Евро-2020 / Источник: Getty Images

Соперником "желто-синих" стала сборная Англии, которая считалась одним из фаворитов турнира. Свой статус подопечные Саутгейта оправдали, победив украинцев со счетом 4:0.

Несмотря на столь крупное поражение в 1/4 финала, сборной Украины есть, чем гордиться – наша команда вошла в число восьми лучших в Европе. Более того, на Евро-2020 "желто-синие" впервые в истории преодолели групповой этап, так что выступление наших парней – это успех.

Кадр с матча между сборными Украины и Англии
Кадр с матча между сборными Украины и Англии / Источник: Getty Images

Верняев пропустил Олимпиаду из-за дисквалификации

Олимпийский чемпион 2016 года Олег Верняев был главным претендентом на победу на ОИ-2020 в Токио. Он тщательно готовился к соревнованиям, но в начале 2021 года произошло ужасное событие для спортсмена – его временно отстранили от соревнований.

Олег Верняев
Олег Верняев / Источник: Getty Images

При этом никто ничего не объяснил – Международная федерация гимнастики (FIG) заявила, что дело еще рассматривается и разглашать детали не будет. Олимпиада приближалась, но никаких новостей не было, кроме того, что Верняева нет в списке спортсменов, которые поедут в Токио.

И вот, 13 июля, Верняев сообщил, что его дисквалифицировали от участия в соревнованиях на четыре года, что означало пропуск ОИ-2020. Причиной, по словам спортсмена, стал обнаруженный в его организме мельдоний.

Верняев подчеркивал, что только один тест из многих пройденных дал положительный результат и обещал бороться за себя в Спортивном арбитражном суде. Дело еще в процессе – ожидалось, что апелляцию рассмотрят до конца 2021 года, но пока никаких известий.

Олег Верняев
Олег Верняев / Источник: Getty Images

Таким образом, наша "золотая надежда" не поехала на Олимпиаду, и пока неизвестно, как дальше будет складываться карьера Верняева, ведь допинговое дело еще не закрыто до конца.

Беленюк – олимпийский чемпион

На ОИ-2016 Жану Беленюку совсем немного не хватило до победы – он сумел завоевать лишь серебро в категории до 85 кг, проиграв в финале россиянину Давиту Чакветадзе.

Уже в 2019 году спортсмен стал чемпионом мира в категории до 87 кг и получил олимпийскую лицензию. Его заветной мечтой было взять золото в Токио.

Жан Беленюк
Жан Беленюк / Источник: Getty Images

И он осуществил это желание 4 августа 2021 года – в решающем поединке Беленюк победил Виктора Леринца из Венгрии, став олимпийским чемпионом. Стоит сказать, что золото Беленюка стало единственным для Украины на ОИ-2020.

Примечательно, что свою медаль спортсмен решил продать, а полученные средства направить на благотворительность.

Я хочу сделать так, чтобы эта медаль принесла пользу, а не просто лежала на полке. Думаю провести аукцион и продать ее, а все вырученные деньги передать на благотворительную помощь больным детям", - сообщил Беленюк в соцсетях.

О своем решении спортсмен и депутат Верховной рады Украины рассказал в начале октября, но пока что медаль еще не продана.

Жан Беленюк с золотой ОИ-2020
Жан Беленюк с золотой ОИ-2020 / Источник: Getty Images

NaVi выиграли Major

Украинский киберспортивный коллектив Natus Vincere уже давно входит в элиту CS:GO. И в 2021 году "Рожденные побеждать" подтвердили свой статус лидера.

Команда сумела выиграть весьма непростой турнир – PGL Major Stockholm, который проходил с 26 октября по 7 ноября 2021 года.

NaVi выиграли PGL Major Stockholm 2021
NaVi выиграли PGL Major Stockholm 2021 / Источник: HLTV.org

На турнире команда начала свое выступление со второго этапа – New Legends. Здесь NaVi уверенно разобрались с Heroic, Virtus.pro и NiP, что позволило команде Андрея "B1ad3" Городенского выйти в плей-офф турнира.

На заключительном этапе мейджора NaVi обыграли Team Vitality (2:0), Gambit Esports (2:0) и в финале разобрались с G2 (2:0), став чемпионами. Более того, Natus Vincere стали единственной командой, которая сумела выиграть мейджор без единой проигранной карты.

Отметим, что главная звезда команды - снайпер Александр "s1mple" Костылев стал MVP турнира.

Александр "s1mple" Костылев - MVP PGL Major Stockholm 2021
Александр "s1mple" Костылев - MVP PGL Major Stockholm 2021 / Источник: HLTV.org

Этот год стал, пожалуй, самым успешным в истории команды, которая на данный момент является лидером мирового рейтинга.

Украина пробилась в плей-офф ЧМ-2022

Свой отбор на предстоящий чемпионат мира в Катаре нашей команде предстояло пройти в одной группе с действующим чемпионом мира сборной Франции, а также национальными командами Боснии и Герцеговины, Финляндии и Казахстана.

И уже в первом поединке, который состоялся 24 марта 2021 года, подопечные на тот момент Андрея Шевченко показали, что способны на равных играть с французами, завершив ту встречу со счетом 1:1.

Сборная Украины в матче против Франции
Сборная Украины в матче против Франции / Источник: Getty Images

Следом "желто-синие" также сыграли вничью с Финляндией (1:1) и Казахстаном (1:1), а затем у них был перерыв в квалификации, во время которого Украина выступила на Евро-2020 (о чем мы уже вспоминали выше).

Перед стартом следующих отборочных матчей произошла кадровая перестановка – Шевченко покинул пост главного тренера команды, а вакантную должность занял Александр Петраков, правда с приставкой исполняющий обязанности.

Перед Петраковым, который в 2019 году привел молодежную сборную команду Украины к победе на молодежном ЧМ (до 20 лет), стояла задача вывести команду на чемпионат мира, или хотя бы в плей-офф квалификации.

Александр Петраков
Александр Петраков / Источник: УАФ

В первом же поединке под руководством нового наставника "желто-синие" сыграли вничью с Казахстаном (2:2). При этом наша команда была близка к победе, но не сложилось.

В следующей встрече украинцы сыграли вничью с Францией (1:1) – Шапаренко вывел нашу команду вперед на 44-й минуте, но Марсьяль восстановил паритет на старте второго тайма.

Затем "желто-синие" сумели обыграть Финляндию (2:1), и впереди команду ожидали два поединка против Боснии и Герцеговины. Первый завершился вничью – 1:1, а вот второй украинцы уверенно выиграли со счетом 2:0.

Сборная Украины в матче против Боснии и Герцеговины
Сборная Украины в матче против Боснии и Герцеговины / Источник: УАФ

Таким образом, Украина заняла второе место в группе D, набрав 12 баллов и завоевав право сыграть в раунде плей-офф. С первого места в группе вышла Франция, получившая прямую путевку на ЧМ-2022.

Первым соперником нашей команды в плей-офф будет Шотландия, и в случае победы подопечным Петракова предстоит сыграть с победителем пары Уэльс – Австрия за право участия на чемпионате мира.

Пары соперников в плей-офф раунде ЧМ-2022
Пары соперников в плей-офф раунде ЧМ-2022 / Источник: twitter.com/fifaworldcup

Стоит отметить, что после попадания сборной Украины в плей-офф Петраков был официально утвержден главным тренером национальной сборной Украины (т.е. без приставки и.о.).

Два украинца – чемпионы The International в Dota 2, один – в Valorant

Киберспорт активно развивается, и украинские киберспортсмены успешно себя проявляют. Как уже указывалось выше, наши соотечественники в составе NaVi выиграли турнир по CS:GO, но украинцы выступают и в других играх.

Так, в октябре 2021 года прошел крупнейший турнир по Dota 2 – The International 2021, общий призовой фонд которого составил чуть более 40 миллионов долларов.

Победу сенсационно одержала команда Team Spirit. Они не без проблем преодолели групповой этап, а затем уступили в первой же игре плей-офф Invictus Gaming и отправились в нижнюю сетку.

Team Spirit выиграли The International 2021 / twitter.com/dota2ti
Team Spirit выиграли The International 2021 / twitter.com/dota2ti

Возможно, именно это мотивировало команду, и Spirit весьма уверенно прошли длинный путь в нижней сетке, победив Fnatic (2:0), OG (2:0), Virtus.pro (2:1), Invictus Gaming (2:0) и Team Secret (2:1), выйдя в финал турнира.

За победу команде предстояло сразиться против PSG.LGD. Spirit отлично начали, выиграв две игры подряд, но затем соперник сумел переломить ход игры и отыграться. В решающем пятом матче Team Spirit собрались и сделали все возможное, чтобы выиграть.

Таким образом, команда стала чемпионом The International 2021, выиграв 18,2 миллионов долларов. В составе коллектива выступали два украинца – Илья "Yatoro" Мулярчук и Мирослав "Mira" Колпаков.

Мирослав "Mira" Колпаков / twitter.com/dota2ti
Мирослав "Mira" Колпаков / twitter.com/dota2ti

Ранее только три украинца побеждали на "инте" – на самом первом турнире это были XBOCT, Dendi и ArtStyle.

Успеха добился еще один украинец – Владислав "Kiles" Швец, который играет в Valorant в составе команды Acend.

Владислав "Kiles" Швец / twitter.com/Kiles71
Владислав "Kiles" Швец / twitter.com/Kiles71

Valorant – новая игра, она была выпущена компанией Riot Games в июне 2020 года в жанре шутер от первого лица и весьма быстро набрала популярность. И вот, уже в декабре 2021 года состоялся первый чемпионат мира по Valorant.

Участие в турнире приняли 16 команд, которые боролись за призовой фонд в размере 1 миллион долларов. Команда украинца на групповом этапе выиграла оба своих матча и пробилась в плей-офф, где справилась с Team Secret (2:0), Team Liquid (2:0) и Gambit Esports (3:2), став чемпионом.

Acend - чемпионы мира по Valorant / twitter.com/acendclub
Acend - чемпионы мира по Valorant / twitter.com/acendclub

Уходящий 2021 год подарил нам немало ярких событий. Надеемся, что следующий 2022 год будет ничуть не хуже!

Екатерина Бедан, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK