Преступление и наказание: самые громкие убийства спортсменов

Мир знает ни одно преступление, в котором жертвами или преступниками становились известные и успешные спортсмены. Мы расскажем о самых громких из них.
2018 г., 28 августа, 15:05

В силу своей возрастающей популярности и других факторов спортсмены нередко оказываются в центре громких скандалов, преступлений и даже убийств. Мы расскажем о самых громких случаях, потрясших мир, в которых боксеры, футболисты и дзюдоисты становились не только жертвами, но и сами получали наказание за убийства.

Андрес Эскобар

%img2giant%

История об убийстве Андреса Эскобара одна из самых известных в мире. Футболист выступал за медельинский клуб Атлетико Насьональ, однако не имел никакого отношения к его владельцу известному наркобарону Пабло Эскобару.

В 1990 году Эскобар в составе колумбийской сборной участвовал в чемпионате мира, проводимом Италии. В матче против сборной США Эскобар стал автором автогола – Колумбия поиграла матч 1:2 и покинула турнир после группового этапа.

Вместе с командой Андрес вернулся в Колумбию, где был убит, так и не узнав победителя того мундиаля.

Убийцей 27-летнего футболиста был охранник Умберто Муньоса Кастро. Свои 12 пуль он выпустил в Эскобара, когда тот сидел в автомобиле рядом с одним из баров Медельина, и при каждом выстреле кричал "Гол". Футболиста доставили в больницу, где он скончался спустя 45 минут. 

Убийцу приговорили к 43 годам лишения свободы, в 2001 году срок сократили до 26 лет, а выпустили спустя всего 11 лет за хорошее поведение.

Эскобар же стал настоящим героем в Медельине, где в его честь назвали международный кубок по уличному футболу.

Артуро Гатти

%img3giant%

Экс-чемпион мира по версии IBF в первом полулегком и по версии WBC в первом полусреднем весе Артуро Гатти никогда не страдал недостатком женского внимания. В 2007 году боксер завершил профессиональную карьеру имея на своем счету 49 боев, из которых 40 побед. После поражения нокаутом от мексиканца Альфонсо Гомеса Гатти больше не выходил в ринг, а через два года – 11 июля 2009 боксера нашли мертвым на одном из бразильских курортов, где он отмечал годовщину совместной жизни с женой Амандой Родригес.

Но шее и голове спортсмена обнаржили ссадины и диагностировали черепно-мозговую травму. Главной версией назвали убийство. Полиция предположила, что Гатти ударили по голове тупым предметом, а после задушили ремешком от сумки, найденном в крови на месте совершения убийства.

Главной подозреваемой стала жена боксера 23-летняя Аманда Родригес. На улице между парой возникла ссора, после того как в баре Гатти выпил несколько бокалов пива и бутылок вина. Кроме того, накануне своей смерти спортсмен написал завещание, в котором оставлял все свое состояние жене.

Но женщину так и не судили. Полиция сменила версию и сняла обвинения с Аманды, а случившееся с Гатти признали самоубийством.

Корри Сандерс

%img4giant%

Соперник Владимира и Виталия Кличко, первый из которых одержал поражение, был известен мощным ударом слева, хорошей скоростью рук и считался нокаутером.

В 2012 году в возрасте 46-ти лет Корри Сандерс был убит в ресторане Претории (ЮАР). Боксер находился на праздновании дня рождения своего племянника, когда грабители ворвались в помещение. Одна пуля попала спортсмену в живот в тот момент, когда он закрыл собой свою дочь, еще одна попала в руку.

Сандерса не удалось спасти, он умер в больнице следующим утром.

Трое грабителей получили по 43 года заключения, из которых 30 должн гарантированно провести в тюрьме.

Гэвин Грант

%img5giant%

Экс-игрока Миллуола и Бредфорда Гэвина Гранта обвинили в убийстве Джамала Мура. Несколько месяцев он провел в следственном изоляторе, однако спустя два года футболиста оправдали. Тогда Грант выступал за Миллуол, но после той истории клуб расторг с ним контракт.

Свою футбольную карьеру нападающий продолжил в Уикомб Уондерерс, а затем в Бредфорде. Именно тогда Гранта снова обвинили в убийстве. На этот раз жертвой стал 21-летний Леон Лабастайд. Позже было установлено, что оба убийства Гранта были частью разборок, связанных с недвижимостью и были совершены в 2004 году. 

Вину Граната доказали только в 2010-м и приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывает в Англии.

Евгений Сотников

%img6giant%

К сожалению, есть смертельные случаи по вине спортсменов и в Украине. Одним из таких стало убийство с участием дзюдоиста и бронзового призера чемпионата мира 2003 Евгения Сотникова.

В 2009 году в одном из кафе Запорожья Сотников ранил 18-летнего парня из травматического пистолета. Ранение оказалось смертельным, за что спортсмена приговорили на пожизненный срок. После апелляции срок сократили до 15 лет, без права попадания под амнистию.

Это был не первый подобный случай с участием спортсмена. В 2007 году он выстрелил в ногу мужчину, а годом позже нанес ранение ножом своему товарищу.

Бруно Соуза

%img1giant%

Экс-капитана бразильского клуба Фламенго осудили в 2010 году за похищение своей подруги Элизы Самудио на четыре года и шесть месяцев. После того, как футболист уже начал отбывать наказание, против него возбудили еще одно дело. В 2012 году Соуза обвинили в убийстве той же Элизы Самудио. По версии обвинения, Соуза вместе с двумя сообщниками взяли девушку в заложники, после чего убили и расчленили ее тело.

Перед своим исчезновением в 2009 году Самудио заявила в полицию о том, что Соуз похитил ее и заставлял прервать беременность, от чего она отказалась. Вскоре Элиза пропала и так и не была найдена. 

Соуза приговорили к 22 годам и трем месяцам лишения свободы.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK