Хамфрис победил 16-летнего вундеркинда и выиграл чемпионат мира по дартсу

Определился обладатель мирового чемпионства.
4 января, 00:08
Люк Хамфрис / Getty Images

Состоялся финал чемпионата мира по дартсу PDC World Darts Championship, который традиционно проходит в начале каждого года в Лондоне.

Предисловие

Главной звездой первенства стал 16-летний англичанин Люк Литлер, ставший первым дебютантом чемпионатов мира за последние пять лет, смогший дойти до финала. Интересно, что автора прошлого такого достижения – Роба Кросса – Люк победил в полуфинале. Кроме того, он первый с 2008 года несеянный игрок, смогший дойти до главного матча ЧМ. Отметим, что право играть на турнире он завоевал после победы на молодежном мундиале в ноябре.

Соперником Литлера по финалу стал тезка Люк Хамфрис – третий сеяный на этом турнире. 28-летний спортсмен выиграл мировой Гран-при, Grand Slam of Darts, а также турнир Players Championship Finals. Раньше Хамфрис никогда не доходил даже до полуфинала чемпионатов мира.

Финал

Главный матч начался очень мощно с более опытного Хамфриса, но уже во втором сете вундеркинд начал "играть" и в итоге после шестого сета он уже вел 4:2.

Но тут уже Хамфрис взял себя в руки и после проигранного сета со счетом 0:3 выиграл четыре партии подряд и вышел на расстояние в один сет до победы.

В 11 сете игроки выиграли по 2 лега и в начале Литлера Хамфрис сначала ошибся сам, но потом и 16-летний соперник также потерпел неудачу, которой уже Люк воспользовался и впервые в карьере стал чемпионом мира.