Чемпионат мира по водным видам спорта: чего ожидать от украинских синхронисток

Украину на ЧМ по водным видам спорта представят 12 синхронисток.
2019 г., 12 июля, 09:00
Украинские синхронистки Нарежна и Федина / facebook
Украинские синхронистки Нарежна и Федина / facebook

В пятницу, 12 июля, в корейском Кванджу, стартует чемпионат мира по водным видам спорта. Первыми в борьбу за медали вступают представители прыжков в воду и синхронного плавания.

О прыгунах в воду мы говорили накануне, а в этой статье поговорим о представителях синхронного или как сейчас оно называется – артистического плавания.

Традиции вида спорта

Синхронное плавание в Украине связано с именем одного человека – нынешнего главного тренера сборной Светланой Саидовой.

В советские времена уровень синхронного плавания в Украине был не очень высок и на места в сборной СССР украинки не претендовали. Лишь приезд в Харьков мастера спорта по художественной гимнастике Светланы Саидовой изменил ситуацию. Переехав из родного Душанбе в Харьков, Светлана Борисовна поначалу занималась родным для себя видом. Однако, когда школу по художественной гимнастике закрыли, не желая терять одаренных воспитанниц, тренер начала по книгам изучать синхронное плавание.

Первые результаты стали появляться лишь после 20 лет кропотливой работы – в 2004 году дует Дарьи Юшко и Ирины Гайворонской пробился на Олимпиаду.

Дарье Юшко, пробившейся в 19-летнем возрасте на Игры-2004 в дуэте с киевлянкой Ириной Гайворонской. Первые награды чемпионата Европы были выиграны в 2008 году, а с трех последних чемпионатов мира украинские синхронистки возвращаются с медалями, причем два года назад впервые было завоевано серебро.

Всего в истории представительницы этого вида спорта на чемпионатах мира для Украины выиграли десять медалей – 1 серебро и 9 бронзовых наград.

Последний чемпионат мира – в 2017 году

Соло, техническая программа - Анна Волошина – 3-е место
Соло, произвольная программа - Анна Волошина – 3-е место
Дуэт, техническая программа - Анна Волошина/Елизавета Яхно – 3-е место
Дуэт, произвольная программа - Анна Волошина/Елизавета Яхно – 3-е место

Группа, техническая программа – Украина – 4-е место
Группа, произвольная программа Украина – 3-е место
Комбинация, произвольная программа – Украина – 2-е место

Перспективы

По сравнению с Олимпиадой 2016 года и чемпионатом мира 2017 года состав сборной изменился кардинально – единственной, кто остался в сборной, является Анастасия Савчук, которая тогда выступала в группе.

Тем не менее перед девушками ставятся самые высокие задачи. У нынешнего состава нет опыта чемпионата мира, но они уже участвовали в этапах Мировой серии, побеждали в них и становились призерами.

Очень важно будет правильно распределить силы, ведь каждый день будет по несколько стартов в разных дисциплинах. Это сложно и психологически, и физически. Плюс есть разница по времени. Тем не менее, есть надежда на успешное выступление.

На самом деле, синхронное плавание – субъективный вид спорта, где многое зависит от судейства. Судьи не могут мгновенно поменять свое мнение и если четыре года они ставили одни оценки, то в один миг они не могут выставить другие. Даже если на отдельных соревнованиях выступишь лучше стабильных лидеров, тебе никогда не поставят более высоких оценок.

Фактически, исходя из этого, золото во всех финалах, вероятно, будет у России, а за серебро будут вести борьбу команды Китая, Японии и Украины.

В соло будет выступать Марта Федина, в дуете Анастасия Савчук и Марта Федина, которые одни из первых среди украинских спортсменов завоевали лицензию на Олимпийские игры 2020 года. Произошло это в мае на Кубке Европы. Там украинские девушки заняли второе место и гарантировали себе поездку в Токио.

На предстоящем чемпионате мира наши синхронистки намерены завоевать еще одну лицензию на Олимпиаду-2020 в группе. Для этого нам обязательно надо попасть в тройку призеров. И задача вполне реальна.

Состав сборной Украины:

Анастасия Савчук, Марта Федина, Елизавета Яхно, Яна Нарежная, Владислава Алексеева, Марина Алексеева, Александра Коваленко, Вероника Гришко, Валерия Апрелева, Алина Шинкаренко, Екатерина Резник, Дарья Корнеева

Расписание финалов:

13 июля

Соло. Техническая программа. Финал.

14 июля

Дуэт. Техническая программа. Финал

15 июля

Микст. Техническая программа. Финал
Хайлайт. Произвольная программа. Финал

16 июля

Группа. Техническая программа. Финал

17 июля

Соло. Произвольная программа. Финал

18 июля

Дуэт. Произвольная программа. Финал

19 июля

Группа. Произвольная программа. Финал

20 июля

Микст. Произвольная программа. Финал
Комбинированная программа. Финал

Виталий Володько, iSport.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: синхронное плавание

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK