Медалистка Олимпиады-2020: Российские синхронистки написали мне "Это же вам на благо"

В отличие от них, белорусские спортсменки все понимают и предлагают украинскому народу помощь.
2022 г., 6 апреля, 19:45
Марина Алексеева / https://www.instagram.com/marinalekseeva_29_/
Марина Алексеева / https://www.instagram.com/marinalekseeva_29_/

Бронзовая призерка Олимпиады 2020 года в Токио по синхронному плаванию в составе сборной Украины Марина Алексеева рассказала о том, как российские синхронистки отреагировали на войну, которую начала их страна.

В интервью изданию OBOZREVATEL, на которое ссылается Суспільне, Марина поведала о реакции россиянок, заявив, что те уверены в необходимости этой "операции".

"Мы общались с российскими синхронистками. Они отреагировали. И знаете как? Они пишут: "Это же вам на благо. Это же мирная операция". Такое в самом начале войны написали где-то трое людей".

Читай также: Международная федерация плавания лишила Россию ЧМ-2022

"Я им в ответ тоже немного написала, мол, давайте приходите, посмотрите на эту мирную операцию, ощутите ее на себе. А они настаивают на своем: "Это ж вам на благо. Чтобы у вас все было хорошо. Некоторые россиянки просто говорят: "Мы за мир". Хотя большинство просто молчит. Они не могут высказать никакой позиции".

Марина со своей сестрой-близнецом Владиславой
Марина со своей сестрой-близнецом Владиславой

При этом синхронистки из Беларуси понимают весь ужас происходящего и предлагают свою помощь, также пытаясь все разъяснить своим семьям.

"А вот белорусские девчонки вообще адекватно все оценивают. Не знаю, почему так. Может, они просто ближе к интернету и могут залезть почитать".

"Синхронистки из Беларуси дружат с нашими девочками, которые не так давно завершили карьеру в сборной и отлично понимают все, что происходит. Они против своего президента и за Украину. Спрашивают, как могут помочь. Пытаются донести правду до всех своих родственников. Поэтому в Беларуси больше сознательных людей".

В момент крупномасштабного вторжения России в Украину Алексеева вместе с сестрой Владиславой - еще одной обладательницей бронзы Олимпиады-2020 - находилась в Харькове. Но они смогли покинуть территорию Украины: на данный момент спортсменки находятся с командой в Италии.

Читай также: Магучих претендует на звание лучшей легкоатлетки Европы в марте

Обеим украинским синхронисткам помогли там освоиться, предоставив все необходимые вещи. Однако возобновить выступления сестры не смогли из-за длительного перерыва с момента их последнего участия на турнирах.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK