Россиянка Кучина под новой фамилией выиграла этап Бриллиантовой лиги

В американском Юджине прошел третий этап Бриллиантовой лиги.
2017 г., 28 мая, 21:55

В американском Юджине в два прошел третий этап легкоатлетической Бриллиантовой лиги, где не брали участия украинские спортсмены.

В первый день героиней стала эфиопка Гензебе Дибаба, которая выиграла в беге на дистанции 5000 метров. Обладательница мирового рекорда в беге на 5000 м в закрытом помещении, пробежала дистанцию за 14 минут 25,22 секунды. Второе место заняла кенийка Лилиан Касаит Ренгерук (14.36,80). Тройку призеров замкнула голландка Сифан Хассан (14.41,24).

В беге на 3000 м с препятствиями у женщин с результатом 8 минут 58,78 секунды первенствовала кенийка Селлифин Чептик Чеспол. Второй стала ее соотечественница Беатрис Чепкоч (9.00,70), третьей – представительница Бахрейна Рут Джебет (9.03,52).

В соревнованиях по прыжкам в длину среди женщин победу одержала американка Бриттни Риз (7,01), второе место заняла ее соотечественница Тианна Бартолетта (6,83), третьей стала британка Лоррейн Юген (6,78).

В еще одном соревновании дня - по метанию копья - победу одержала представительница Белоруссии Татьяна Холодович (66,30), второй в данной дисциплине стала китаянка Лю Шиин (65,21), третьей — хорватка Сара Колак (64,64).

Во второй день победу в секторе для прыжков в высоту одержала российская чемпионка мира Мария Ласицкене, которая до замужества выступала как Кучина.

В субботу Ласицкене, выступавшая под нейтральным флагом, в своей лучшей попытке прыгнула на 2,03 метра. Второе место заняла полька Камила Лицвинко (1,95 метра), третье - американка Вашти Каннингем, также взявшая высоту 1,95 м, но уступившая польской спортсменке по дополнительным показателям.

Двукратный олимпийский чемпион американский легкоатлет Кристиан Тэйлор победил в тройном прыжке с лучшим результатом сезона в мире. Тэйлор победил с результатом 18,11 метра. Вторым стал его соотечественник Уилл Клэй (18,05), третьим – бронзовый медалист ОИ-2016 китаец Дун Бинь (17,27).

В прыжках с шестом у мужчин победил американец Сэм Кендрикс с результатом 5,86 метра. Вторым стал олимпийский чемпион француз Рено Лавиллени (5,81), третьим – поляк Петр Лисек (5,81).

В толкании ядра лучший результат продемонстрировал олимпийский чемпион Игр-2016 американец Райан Краузер – 22,43 метра. Вторым стал новозеландец Том Уолш (21,71), третьим – действующий чемпион мира американец Джо Ковач (21,44).

В беге на милю (Bowerman Mile) с лучшим результатом сезона в мире победил кениец Рональд Квемои – 3 минуты 49,04 секунды. Второе и третье места заняли его соотечественники Элайджа Манангои (3.49,08) и Тимоти Черуйот (3.49,64).

У женщин в беге на дистанции 400 метров с барьерами победила бронзовый призер ОИ-2016 американка Эшли Спенсер с лучшим результатом сезона в мире (53,38 секунды), второй и третьей стали другие представительницы США Шамьер Литтл (53,44) и Джорджан Молин (54,09).

На дистанции 100 м лучшей стала Моролаке Акиносун из США (10,94), второй – ивуарийка Мюриэль Аурэ (10,96), третьей – Мишель-Ли Айе из Тринидада и Тобаго (10,97).

На дистанции 100 м с барьерами лучшей стала Джасмин Стауэрс из США (12,59), второй – еще одна американка Куин Харрисон (12,64), третьей – олимпийская чемпионка 2008 года американка Доун Харпер-Нельсон (12,66).

Четырехкратный олимпийский чемпион британский бегун Мо Фара победил на дистанции 5000 м, пробежав дистанцию за 13 минут 0,70 секунды. Второе место занял эфиопский атлет Йомиф Кеджелча (13.01,21), третьим стал кениец Джеффри Кипсанг Камворор (13.01,35).

На 400-метровке у мужчин победил трехкратный олимпийский чемпион американец Лашон Мерритт (44,79 секунды), вторым стал Баболоки Тебе из Ботсваны (45,04), третьим – американец Вернон Норвуд (45,05).

На 100-метровке победу с лучшим результатом сезона в мире одержал Ронни Бейкер из США (9,86 секунды), вторым стал Су Бинтянь из Китая (9,92), третьим – британец Чиджинду Уджа (9,95).

У женщин в беге на 800 метров победила олимпийская чемпионка южноафриканка Кастер Семеня с результатом 1 минута 57,78 секунды. Второй стала кенийка Маргарет Вамбуи (1.57,88), третьей – Франсина Нийонсаба из Бурунди (1.59,10).

В беге на дистанции 200 м первой стала олимпийская чемпионка в эстафете американка Тори Боуи с лучшим результатом сезона в мире (21,77 секунды). Второй стала багамская спортсменка Шона Миллер (21,91), третьей – Элейн Томпсон с Ямайки (21,98).

Источник: rsport.ru