Украина на Евро по легкой атлетике: больше медалей, но ниже место в зачете

ISPORT подводит итоги чемпионата Европы в помещении для Украины.
2023 г., 6 марта, 11:14
Украинки - медалистки чемпионата Европы / Getty Images

В Турции, в городе Стамбул, завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении, в котором, конечно, принимали участие и украинские спортсмены.

Всего нашу страну представляли десять атлетов. К сожалению из-за травмы не поехала на турнир прыжка в длину Марина Бех-Романчук, которая могла бы сразиться за медали.

Выступление мужчин на Евро-2023

Кто участвовал

• Андрей Проценко (прыжки в высоту)
  • Вадим Кравчук (прыжки в высоту)
  • Роман Кокошко (метание ядра)
  • Станислав Коваленко (бег на 60 метров)

В секторе по прыжкам в высоту - самом сильном нашем виде в легкой атлетике - Украину представляли два атлета. 26-летний Вадим Кравчук не смог квалифицироваться в финал, показав лишь 14-й результат из 17 спортсменов и завершив выступления на показателе 2,14 метра.

А вот легендарный ветеран Андрей Проценко легко прошел в решающую стадию (стал одним из четырех прыгунов, принявших 2,19 с первой попытки). В финале 34-летний легкоатлет дошел до отметки в 229 сантиметров, совершив лишь одну ошибку, но преодолеть планку на высоте 2,31 все же не смог и Проценко – серебряный призер чемпионата Европызавоевал серебряную награду[[/link_local] .

Источник: Getty Images

Был у Украины свой представитель в беге на 60 метров – Станислав Коваленко. В квалификации он смог "на тоненького" пройти в полуфинал, но там не смог показать более уверенный результат и пришел предпоследним в своем забеге, а стал третьим с конца по итогам полуфинала.

В свою очередь, 26-летний одессит Роман Кокошко смог "поднять" планку в финале. Если в квалификации соревнований по толканию ядра он показал только седьмой результат (в финал проходили всего восьмерка лучших) – 20,43 метра, то в решающем соревновании он метнул на полтора метра дальше. Кокошко более чем на 40 сантиметров превзошел хорвата Михальевича и завоевал бронзу. До серебряной медали не хватило всего 7 сантиметров.

Выступление женщин на Евро-2023

• Яна Гладийчук (прыжки с жединой)
  • Анна Плотицына (60 метров с барьерами)
  • Юлия Левченко (прыжки в высоту)
  • Ярослава Магучих (прыжки в высоту)
  • Екатерина Табашник (прыжки в высоту)
  • Юлия Лобан (пятиборье)

Шесть представительниц Украины соревновались на турнире в Стамбуле. Конечно, главные ожидания были от сектора в прыжках в высоту, где все три наших представительницы имели шансы завоевать медали.

Лидер мировых прыжков в высоту Ярослава Магучих успела испугать своих поклонников, когда в квалификации не взяла 187 сантиметра с двух попыток, но решила не прыгать в третий раз, а взять сразу 191, что уверенно сделала. А вот в финале у Яси таких проблемы не было, она с легкостью брала планку по планке и практически без борьбы забрала золото.

У Юлии Левченко кардинально иная ситуация. Она в квалификации стала единственной, кто ни разу не сбил планку и прошла в финал с первого места. На решающем этапе у нее пошло не так хорошо. На высоте в 194 сантиметра она использовала все три попытки, а последний скачок на 196 означал одно – Юля гарантирует бронзу либо себе, либо Екатерине Табашник. Тем не менее, медаль взяла Катя, которая превзошла Левченко и сербку Топич благодаря меньшему количеству попыток.

Остальные наши девушки не смогли бороться за медали. Пятиборка Юлия Лобан показала самые плохие результаты в прыжках в длину и 800-метровке, и даже третья позиция в толкании ядра не позволила ей войти в ТОП-10 - итоговое 12-е место из 13 спортсменок.

Стрибунка с шестом Яна Гладийчук в квалификации стала 14-й и не смогла пройти в финал соревнования, а Анна Плотицына в секторе бега с препятствиями не прошла даже в полуфинал.