Анна Музычук: Права женщин в Саудовской Аравии – реальная проблема, а не каприз

Украинская шахматистка объяснила, почему решила бойкотировать чемпионат мира по блицу и рапиду в Эр-Рияде.
2018 г., 3 января, 14:25
aif.ua
aif.ua

Сестры Музычук отказались участвовать в мировом первенстве, которое в этом году проходило в Саудовской Аравии, из-за нарушения прав женщин в этой стране. Свое решение прокомментировал старшая из сестер  Анна.

"Принять такое решение было очень сложно. Ведь я не только теряла титулы чемпионки мира, завоеванные в прошлом году, но и понесла существенные финансовые потери. В Эр-Рияде был рекордный призовой фонд с большой разницей по сравнению с предыдущими чемпионатами. Несмотря на это, я решила, что сейчас важнее всего отстоять свои принципы. 

Такой реакции я не ожидала и близко. Помимо комментариев было очень много писем. Я благодарна всем, кто меня поддержал. Мой пост стал самым популярным в истории украинского Facebook, но для меня более важно само отношение, что столько людей действительно согласны с мнением, что чемпионаты мира не должны проводиться в странах, где женщины чувствуют себя неполноценными. Это реальная проблема, а не какой-то каприз.

Проще всего было закрыть глаза, поехать и с большой вероятностью попасть в число призеров. Но мне кажется, именно топовые игроки должны занимать четкую позицию в такой ситуации. Я понимаю, что находить спонсоров не так просто, но ФИДЕ должна учитывать и то, в каких условиях пройдет чемпионат.

Да, большинство женщин все-таки поехали на чемпионат, поскольку призовые были очень высокими. За один такой турнир многие девушки заработали больше, чем за целый год. Тем более что у нас призовые не сопоставимы с мужчинами. Я не осуждаю коллег, поехавших играть. Но такие вещи, как свобода выбора и самоуважение, очень важны для нас с сестрой",  рассказала Анна Музычук в интервью для Чемпионата.

Ранее сообщалось, что сестры Музычук вошли в число лучших шахматисток мира по итогам 2017 года.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK