WePlay Academy League: мэйджор для молодых талантов, находящихся на пути к величию

ISPORT рассказывает об одном из самых новых турнирах по Counter Strike: Global Offensive, который организовали украинцы.
2021 г., 5 декабря, 10:15
Победители первого сезона WePlay Academy League. Фото: WePlay Holding
Победители первого сезона WePlay Academy League. Фото: WePlay Holding

Недавно в Киеве завершился второй сезон WePlay Academy League (WAL) – турнира, в котором принимают участие молодежные составы ведущих мировых организаций по CS:GO.

В рамках WAL S2 встретились академии восьми клубов. Первая часть турнира прошла в онлайне, а финал – в офлайне, на киберспортивной арене WePlay Esports Arena Kyiv (7 павильон ВДНГ). Четыре команды-финалистки прибыли в Киев и сразились за призовой фонд в $100 000.

Евгений «Hitras» Шепелев, лид esports-команды WePlay Esports. Фото: WePlay Holding
Евгений «Hitras» Шепелев, лид esports-команды WePlay Esports. Фото: WePlay Holding

«Идея проведения подобного турнира среди академий лежала на поверхности. CS:GO развивается, соответственно, появляется запрос на более расширенную соревновательную структуру внутри дисциплины. На сцене представлено не так много игроков, а трансферы порой доходят до неадекватных сумм. Поэтому есть смысл взращивать свою молодежь. В результате мы решили объединить усилия с лучшими в мире CS:GO-организациями и создали WePlay Academy League», – рассказал в интервью ISPORT лид esports-команды WePlay Esports Евгений «Hitras» Шепелев.

Изначально формат турнира задумывался иначе, но задействованные стороны остановились на варианте, который уже видели зрители WAL.

«Сначала мы думали, что было бы круто сделать экосистему, в которой академии будут играть с коллективами tier-2 сцены, а после – вывести их в tier-1 турниры. Но по итогу переговоров с менеджерами команд все-таки пришли к тому формату лиги, который вы видите сейчас. Пока он себя полностью оправдал», – рассказывает Евгений «Hitras» Шепелев.

В августе этого года прошел первый сезон лиги, организованной WePlay Esports, флагманской компанией киберспортивной группы WePlay Holding. Его выиграл юниорский состав организации MOUZ. Команда MOUZ NXT была сформирована всего за два месяца до начала турнира, но ребята успели сыграться и показать результат, который принес им победу.

MOUZ NXT на WePlay Academy League Season 1. Фото: WePlay Holding
MOUZ NXT на WePlay Academy League Season 1. Фото: WePlay Holding

После первого сезона команда несколько раз выступала против команд tier-2 уровня. Ребята продемонстрировали неплохие результаты и пришли во второй сезон WePlay Academy League уже в статусе фаворитов.

Второй сезон прошел в подобном первому формате – этапы Group Stage и Last Chance Group прошли в онлайне, а плей-офф – в офлайне. Отличалась финальная часть второго сезона тем, что здесь всё же сыграла команда NAVI Junior, которая не смогла пройти в финал первого сезона.

Подопечные Амирана «ami» Рехвиашвили проиграли первый матч прошлогодним победителям. После обыграли два других коллектива, BIG. OMEN Academy и Young Ninjas, что позволило им вновь встретиться с MOUZ NXT, но уже в гранд-финале.

Алексей «уХо» Малецкий, талант WePlay Esports. Фото: WePlay Holding
Алексей «уХо» Малецкий, талант WePlay Esports. Фото: WePlay Holding

«Команды, которые участвуют в WePlay Academy League, разумеется, рангом ниже, чем на мейджорах. Местами они показывали посредственную игру, однако все равно было много ярких моментов», – так высказался об уровне команд один из комментаторов русскоязычной трансляции турнира Алексей «yXo» Малецкий. 

В финальном матче особой борьбы также не получилось. Уже достаточно сыгранный состав «мышек» был гораздо лучше подготовлен, чем юниоры NAVI. Две карты завершились победой MOUZ NXT, которые второй раз подряд забрали себе титул победителя.

«Второй сезон подряд MOUZ NXT показывают очень крутую игру, доказывая, что они и вправду чемпионы. Мне кажется, команда готова для tier-1 сцены, и хочется увидеть ее в действии на крупных турнирах. Когда ребята из MOUZ NXT сыграют против более мощных коллективов, мы увидим их слабые места. А пока смотришь: «О, классная и содержательная игра, молодцы», – рассказывает Алексей «yXo» Малецкий.

MOUZ NXT – двукратные победители WePlay Academy League. Фото: WePlay Holding
MOUZ NXT – двукратные победители WePlay Academy League. Фото: WePlay Holding

Если у MOUZ NXT сплоченный коллектив, который уже полгода играет вместе, то у NAVI Junior ситуация несколько иная. У них часто меняли игроков, а на этот турнир взяли ветерана основного состава – Егора «flamie» Васильева.

«Тут надо оценивать схему работы команд. В MOUZ NXT сильные ребята, которые практически не ошибаются и стабильно круто играют. Мы видим не так много слабых сторон в матчах против других академий, – рассказывает Алексей. – А у NAVI Junior, мне кажется, другая стратегия. Их цель – попробовать больше игроков и найти ту самую формулу успеха, оптимальную комбинацию игроков. Егора включили в состав, чтобы он дополнил своим опытом молодых ребят. На мой взгляд, это их задача на определенную дистанцию. Найти талантливого игрока – это только 30% успеха. Дальше начинается регулярная работа, нужно рассказывать ему, как лучше себя вести в той или иной ситуации в игре. Талант без регулярных и усердных тренировок бесполезен», – считает Алексей «yXo» Малецкий.

Алексей «уХо» Малецкий и NAVI Junior на WePlay Academy League Season 2. Фото: WePlay Holding
Алексей «уХо» Малецкий и NAVI Junior на WePlay Academy League Season 2. Фото: WePlay Holding

Снайпер NAVI Junior Илья «m0NESY» Осипов сильно выделялся во время турнира.

«Он в принципе уже готов и перерос на голову уровень этой команды. Но мне импонирует не только m0NESY. Также хотелось бы выделить Aunkere, Headtrick. Хоть Даниил «headtrick» Валитов не слишком ярко проявил себя в финале WAL S2, этот парень очень классно играет. Важно понимать, что обстоятельства и условия, в которых m0NESY сейчас находится, – это одно, а tier-1 турнир и сильные команды – это уже другое.

С первой игры этой лиги было заметно, что у NAVI Junior самый крутой – m0NESY. Начали они плохо, проигрывали «в салат». Это тоже некий показатель.

Каждому молодому и проходящему становление игроку необходимо набраться опыта. Ведь пока не проиграешь много матчей – не научишься играть. Это путь любого чемпиона. Сколько Александр «S1mple» Костылев, лучший киберспортсмен в мире, проиграл финалов и мейджоров, прежде чем стать тем, кем является сегодня?» – добавил уХо.

Второй сезон WePlay Academy League завершился, но у WePlay Esports запланированы еще четыре сезона этой лиги. Возможно, какой-то из них всё же состоится полностью в офлайне. Хотелось бы в это верить!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK