Украина стартует на женском ЧЕ по волейболу

Для украинской сборной участие на континентальном первенстве станет девятым и третьим подряд.
2021 г., 19 августа, 11:00

Сегодня, 19 августа, сборная Украины по женскому волейболу стартует на чемпионате Европы.

Континентальное первенство пройдет сразу в четырех странах с участием 24 команд.

В группе А в Белграде выступят сборные Сербии, России, Азербайджана, Бельгии, Боснии и Герцеговины, а также Франции.

Секстет В в Пловдиве составили Болгария, Чехия, Германия, Греция, Польша и Испания.

В шестерке С в Задаре борьбу поведут Хорватия, Беларусь, Венгрия, Италия, Словакия и Швейцария.

Наконец, в группе D в румынском городе Клуж-Напока будут соревноваться хозяйки, Финляндия, Нидерланды, Швеция, Турция и Украина.

На Евро-2021 по женскому волейболу сборная Украины отобралась благодаря тому, что заняла второе место в отборочной группе. В квартете наши девушки дважды обыграли Грузию и Португалию и дважды уступили Швеции.

Сборная Украины в девятый раз за всю историю независимости выступит на главном женском волейбольном форуме континента. Главными нашими достижениями являются участие в бронзовом финале в 1993 и 2001 году – в первом случае успешно, во втором наша команда проиграла.

Именно в 2001 году сборная Украины в последний раз выходила из группы – после этого было четыре участия на Евро: в 2003, 2011, 2017 и 2019 годах. Нынешнее участие на чемпионате Европы является третьим подряд. Задача перед командой стоит выйти в плей-офф.

Календарь матчей сборной Украины на Евро по женскому волейболу

Четверг, 19 августа, 19:00. Украина – Нидерланды
Пятница, 20 Августа, 20:30. Украина – Турция
Суббота, 21 август, 17:30. Украина – Финляндия
Понедельник, 23 августа, 17:30 Украина – Швеция
Среда, 25 Августа, 20:30 Украина - Румыния

Для выхода из группы в плей-офф раунд украинкам нужно финишировать в топ-4 своей группы. Матчи плей-офф пройдут в болгарском Пловдиве и сербском Белграде.

В заявку сборной Украины вошли преимущественно игроки Прометея и Химика. Есть в нем и легионеры из Турции, Румынии, Венгрии, Казахстана и России.

Состав сборной Украины на Евро по женскому волейболу

Центральные блокирующие: Диана Мелюшкина, Марина Мазенко (обе - СК Прометей Днепр), Юлия Герасимова (Карайолари, Турция), Ирина Трушкина (Тырговиште, Румыния)

Диагональные: Олеся Рыхлюк (Кузейбору, Турция), Анна Харчинская (СК Прометей Днепр)

Доигровщицы: Богдана Анисова, Екатерина Дудник (обе - СК Прометей Днепр), Надежда Кодола (Алтай, Казахстан), Юлия Бойко (Вашаш, Венгрия)

Связующие: Ольга Скрипак, Дарья Великоконь (обе в поисках нового клуба, предыдущий сезон провели в Химике Южный)

Либеро: Кристина Немцева (Химик Южный), Анастасия Карасева (Волынь-Университет Луцк)

К нынешнему турниру сборная готовилась под руководством болгарского тренера Владимира Орлова еще с 1 июля. Была проделана большая работа на сборах в Южном, Болгарии и Греции. Перед стартом турнира женская сборная Украины провела три товарищеских матча против Греции. Два из трех поединков Украинские проиграли - 0:3 в первом и 2:3 в третьем. Второй спарринг украинская сборная выиграла со счетом 3:1.

Шансы Украины:

Фаворитками нашей группы, как и одними из фавориток всего турнира, будут команды Нидерландов и Турции. Первые являются вице-чемпионками Европы в 2015 и 2017 годах, а также заняли четвертое место на последнем чемпионате мира. Турция – действующий вице-чемпион Европы, четвертьфиналист Олимпиады-2020.

Именно с этими командами Украина начинает свой путь на чемпионате Европы.

Тяжело будет бороться со Швецией, которой мы дважды проиграли в отборе на этот чемпионат Европы, правда, вторая игра завершилась со счетом 2:3, так что надежда все же есть.

А вот с Финляндией и Румынией можно бороться. Первых мы уверенно обыграли в двух матчах в финале Евролиги-2017, а с Румынией мы примерно одного класса, хотя в их пользу играют родные стены. Но все равно шансы занять желаемое четвертое место в группе, есть и они неплохие.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: волейбол

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK