Минск-2019: на что Украине рассчитывать в художественной гимнастике

Состав сборной Украины существенно обновился, но шансы на медаль есть.
2019 г., 17 июня, 11:00
Художественная гимнастика на Европейских играх
Художественная гимнастика на Европейских играх

Состав

Влада Никольченко, Татьяна Довженко, Диана Межерицкая, Анастасия Возняк, Мария Высочанская, Валерия Юзвяк

Последние результаты

ЧЕ-2019 (0-0-1)
Лидер нынешней сборной Украины по художественной гимнастике Влада Никольченко выиграла бронзовую медаль в упражнении с булавами.

В групповых упражнениях на этом чемпионате Европы выступали юниоры, а взрослая сборная готовилась как раз к Европейским играм. 

ЧМ-2018 (0-0-1)
В личных соревнованиях на чемпионате мира в сентябре Влада Никольченко до медалей не добралась, став четвертой в многоборье и пятой в упражнении с булавами. Зато в групповых упражнениях сборная Украины выиграла бронзу в упражнении с 3 мячами и 2 скакалками, а в многоборье была четвертой.

История

Украинские грации обычно одни из главных надежд болельщиков на награды на любых Играх. В Баку-2015 художественные гимнастки завоевали 3 серебряные и 1 бронзовую награду. Две награды из четырех были завоеваны Анной Ризатдиновой, которая после Олимпиады в Рио завершила спортивную карьеру.

Групповички выиграли серебро в упражнении с 5 лентами и бронзу с упражнении с 2 обручами и 6 булавами. А вот в многоборье наша команда оказалась четвертой.

Перспективы

Украинские грации всегда славятся хореографией, а этот состав еще технически силен. Конечно, с лидерами из Болгарии и России будет бороться трудно, но вот за бронзу с Италией и Беларусью вполне возможно.

В индивидуальных соревнованиях шансов взять медаль даже больше за счет того, что от каждой страны будет выступать только одна спортсменка. Уровень тех, кто претендует на топ-6, которые будут соревноваться в финалах Европейских игр, почти одинаков и Влада Никольченко в их числе.

На первый план в борьбе за медали выйдет надежность – потеря предмета почти гарантировано лишит спортсменки медали. Особенно если это финалы в отдельных видах, а не многоборье, где суммируются четыре выступления.

Наша Влада Никольченко может запрыгнуть на подиум как раз в нескольких финалах. В многоборье будет сложнее.

Когда смотреть:

22 июня – индивидуальное многоборье
23 июня – финалы во всех четырех отдельных упражнениях и два финала у групповичек (5 мячей, 3 обруча и 4 булавы), по итогам которых будут разыграны медали в многоборье у групповичек. Всего 7 комплектов наград

Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK